№ 12

1621 г. между июля 20 и августа 31 *. — Отписка томского воеводы И. Ф. Шаховского тобольскому воеводе М. М. Годунову о посольстве к тайдже Мангиту и о борьбе Алтын-хана Шолоя Убаши-хунтайджи с ойратскими тайджами

(* Датируется по упоминанию числа в тексте и упоминанию 7129 г. как «нынешнего»)

Господину Матвею Михайловичю Иван Шеховской, Максим Радилов челом бьют.

В нынешнем во 129 году писали мы к тебе с томским /л. 97/ казаком с Митькою Копыловым с товарыщи, что посылан ис Томсково города сын боярской Остафей Харламов вверх по Оби реки для проведывания Соляного озера. И Остафей Соляное озеро проведал.

И в нынешнем во 129 году присылал в Томской город черных калмаков Ма[н]гут-тайша 1 послов своих для того, что он, Мангут-тайша хочет быть под государевою царскою высокою рукою безотступно и государю служить и прямить во всем. И марта, господине, в 17 день посылали мы Мунгут-тайши с послы к Мангут тайше посольством для подлинново укрепленья пана Мартына Боржевицково да казака Ивашка Широково, да в толмачах Дружинку Ермолина, чтоб им Мангут-тайша государю шертовал и был под государевою царскою высокою рукою безотступно и государю служил и во всем прямил безо всякие шатости неподвижно.

И июля, господине, в 20 день присылал в Томской город ис Чорных Колмаков. И нам господине, для тое соли из Томсково города послать неково: в Томском городе служивых мало, и те разосланы на государевы службы в остроги и в ыные посылки. От Талайтайши пан Мартын Боржевицкой с товарыщи нам сказали, что приказал де /л. 97 об./ с ними Мангут-тайша, прямя государю по своей вере и по шерти, как он государю шертовал. что проведали де государевы люди, [56] господине, соляное озеро меж Оби реки и Иртыша (Пропуск в тексте) ... соляного... (Пропуск в тексте) И около де того озера кочуют чорные колмаки: Талай-тайша, да Бабаган-тайша. да Мерген-тайша, да Шукур-тайша, да Саул-тайша и иные многие тайши со всеми своими улусы, потому что де задрали черные колмаки Каракул-тайша, да Мерген-Теменя-тайша Алтына царя. И Алтын де царь их побил и идет де на чорных калмаков войною 2 , и те де тайши потаму кочюют меж Оби и Иртыша, около того соляного озера, Алтын царь войною... (Пропуск в тексте), и чтоб де ис Томского города государевы люди по соль не ходили, потому что де около того соляного озера кочуют чорные колмаки, тайши и их улусные люди многие, чтоб над государевы служивыми людьми дурна которого не учинилось.

А в Томском, господине, городе в государеве казне соли нет, и служивым людем государева жалованья для /л. 98/ государевых служеб и в годовой их оклад дати в Томском городе и на татарские и на всякие росходы давати и в остроги посылати на всякие тамошние росходы нечево. И тебе б, господине, велети в Томской город соль прислати, чтоб служивые люди, будучи в Томском городе и в острогах и на государевых посылочных службах, з безсолья не оцынжали.

ЛО ААН, ф. 21, оп. 4, кн. 17, л. 96 об — 98. Копия XVIII в.

Опубл.: Миллер. Т. II, № 170, с. 268; РМО. 1607-1636. № 55, с. 111-112; Baddly. Vol. II, с. 90.


Комментарии

1. Мангут (правильно Мангит) — брат дэрбэтского тайши Далая-Богатыря (см. примеч. 4 к док. № 1).

2. О столкновениях ойратов с войсками Алтын-хана Шолоя Убаши-хунтайджи в 1619-1621 гг. см.: Златкин И. Я. История Джунгарского ханства, с. 91-92.