№ 11

1621 г. марта 7 *. — Запись приема в Посольском приказе посла ойратского тайджи Байбагиша абыза Букенеева, приехавшего с предложением шертовать царю Михаилу Федоровичу

(* Датируется по времени расспроса П. Семенова в Уфе (РМО. 1607-1636. № 52, с. 106))

И 129 году же марта в 7 день был у государя на дворе у бояр в ответе аглинской посол князь Иван Ульянов 1 . Да в тот же день были в Посольской полате у дьяков колматцкие послы абыз Букенев.

А посылай по него пристав, ево толмач Василей Досаев.

А как посол вшел в Полату, и дияки думной Иван Грамотин да Сава Раманчюков с послом корошевались и [54] спрашивали о здоровье. А после того спрашивал посла думной диак Иван Грамотин, с чем он к царскому величеству прислан и грамота с ним к государю от Байбагиша-тайши есть ли.

И посол абыз Букенев говорил, что прислан он к царскому величеству от Байбагиша-тайши и ото всех колматцких людей поздравляти великого государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии на ево великих и преславных государствах /л. 9/ и видети ево государские очи, да прислали с ним к царскому величеству поминки, а грамоты с ним к царскому величеству нету, потому что оне грамоте не умеют и не пишут. Да [в]елел ему Байбагиш-тайш бити челом государю ото всех колматцких людей, чтоб великий государь их жаловал: держал их под своею царскою высокою рукою в своем царском милостивом (Слово «милостивом» написано над строкой) жалованье. А они все под ево государскою рукою учинились и служат царскому величеству и на том они государю шерть учинили. А кочюют они ныне на реке Тоболе от государевых городов в 18 днищах, а всех их ныне с 13 (Цифра может быть прочитана как «80») тысяч.

И Иван говорил: что оне чинят добро, что учинились под государевою рукою и государские милости к себе ищут. А то оне учинили негораздо, что улусные их люди государевых людей погромили, и они б вперед так не делали, воров от воровства унимали, чтоб их воровством всем им на себя государсково гневу не навести.

/л. 10/ И посол говорил, что позаворовали были их людей человек с 10, учинили над государевыми людми негораздо. И они тех сыскали и наказанье над ними учинили и вперед таких воров учнут сыскивать, и тесноты от них государевым людем не будет. А царское б величество также (Слово «также» написано над строкой) к своим людем свое царское повеление послал, чтоб государевы люди их людем обид и насильства не чинили. Да бил челом посол, чтоб государь пожаловал, велел ево отпустить и своего б государева посла велел к ним с ним вместе послать, да только царского величества повеление к ним будет, и они пойдут на Нагаи и учнут их воевать, а летом у них с Нагаи бою не было.

И Иван говорил послу, что ныне царского величества зашли дела многие и приводить" под свою царскую руку своих непослушников, и за тем ему учинилось задержанье, а ныне ево царское величество пожалует, велит отпустить вскоре.

/л. 11/ Иван же допрашивал: как у них бывает шерть, и коими обычеи, и на чем шертуют.

И посол говорил, что шертуют оне тем обычаем: лижут [55] нож, да кладут на голову стрелу и прикладывают к сердцу, то у них в клятвы место. И нынешней их Байбагиш-тайша государю шертовал тем же обычаем.

И Иван, говоря с послом и сказав ему государево жалованье в стола место корм, отпустил на подворье.

На л. 11об. помета: Колматцкой со 124-го по 129-й год.

ЦГАДА, ф. 119. Калмыцкие дела, 1621, д. 2, л. 8-11. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет об английском дипломате Джоне Мерике, который именуется в русских документах князем Иваном Ульяновым Мериком. Джон Мерик активно отстаивал интересы английского купечества в России, выступал посредником в русско-шведских переговорах (см.: Алексеев М. П. Сибирь; Демидова Н. Ф., Мясников В. С. Первые русские дипломаты).