ФРАНЦУЗСКИЕ КАТОЛИЧЕСКИЕ МИССИИ В ДЕВЯТНАДЦАТОМ СТОЛЕТИИ.

(Перевод с французского — Ю. Васильева).

ГЛАВА II.

ДРЕВНЯЯ МИССИЯ.

(Продолжение, см. вып. 40-41.)

После рассеяния апостолов, каждый из них получил известную часть света для проповеди Евангелия. По преданию Св. Фома был послан в Индию и Китай. И никто не мог быть более подходящим проповедником для этих народов-скептиков, как апостол, который «видел и осязал».

Мы уже говорили о проповеди Евангелия в Индии. То же предание и некоторые документы, имеющие очень важное значение, подтверждают нам, что Св. Фома был в Срединной Империи. В пагодах воздают почести некоторому святому, пришедшему из Индии, именуемому Тамо, — его изображают босым, переходящим реку, с сандалиями повешенными на палку. Говорят один из первых апостолов буддизма в начале шестого столетия назывался этим именем, но это мнение не делает неправдоподобным мнения, что Та-мо или То-мо есть сам Св. Фома.

Многочисленные доказательства существования христианства, памятники, надписи, стиль, удостоверяют, что и в следующие века в Китае было христианство. Миссионер Олопен в 635 году [4] пришел ко. двору Тан’ов, в город Си-нань-фу (Si-nqan-fou), с многочисленными спутниками. Были построены церкви во всех провинциях империи и христиан было так много, что им перестали вести счет. Знаменитый камень в Си-нань-фу, открытый в 1625 году, не оставляет никаких сомнений относительно этого важного события.

Те-му-чин, который впоследствии назывался Чингиз-ханом, родившийся в 1157 году, был объявлено в 1205 году императором всех татар (монголов). Из своей столицы, основанной в Карабалгазуне, т. е. на семь дней пути на юго-запад от настоящего местоположения города Дурги. он послал свои армии для завоевания всего мира. Он умер 18 августа 1226 года, — его наследник — Октай преследовал ту же политику: в Китай вторгнулась татарская армия в 600,000 человек, под предводительством Батыя и дошла до Польши и Венгрии. Он навел ужас на всю Европу. Папы и французские короли, чтобы спасти христианство, отправили к нему миссионерами и послами францисканцев и доминиканцев: знамя Франции и Крест соединились и не разлучались более.

Jean de Plan Carpin прибыл со своей свитой к Батыю на Волгу. Этот вождь отправил их дальше к императорским палаткам в Сира орду (т. е. Золотую Орду), где они были приняты Куюк-ханом, наследником Октая. Путешествие как туда, так и обратно было весьма тяжелое: этих (достойных) почтенных миссионеров привязывали к лошадям, ибо они были совершенно истощены от усталости. Carpin вернулся в Европу в 1247 году, привезя лишь оскорбительный ответ татарского императора. Тогда было снаряжено новое посольство, во главе которого стоял францисканец Василий Рюйсбрук (Рубрикис), который прибыл к Мангук-хану, наследнику Куюка. 27 декабря 1253 года. Он нашел при ханском дворе много католиков, венгерцев, русских, грузин, армян, взятых в плен во время разных набегов ханов. Василий Буме, парижский ювелир, исполнял свое ремесло при дворе великого хана, он очень помог французам в их миссии. Вернувшись в Европу 15 августа 1255 года, Рубрикис представил французскому королю отчет о своем путешествии. Принятый лучше, нежели его предшественники, он мог оставить при дворе хана Варфоломея Кремонского, своего спутника. По открытому им пути последовало много других миссионеров...

Наследник Мангук-хана, Кублай-хан (Гупилай) был избран в 1260 году. Он основал свою столицу в Хан Балеке, нынешнем Пекине и принял тогда китайское имя Ши-цзу. На [5] него смотрят, после Чингиз-хана, как на основателя и первого императора династии Юань. Во время его царствования в 1225 году в Пекин прибыли Николай Поло с братом Матвеем, венецианские купцы, которые отправились в обратный путь в Европу шесть лет спустя. Великий хан дал им письмо к папе, в котором, признавая, что вера Христова есть наилучшая, он просить прислать сто образованных людей для пропаганды ее. Их обратное путешествие длилось три года; затем, после довольно продолжительного пребывания в Европе, они снова отправились в Хан-Балек с молодым Марком Поло и двумя доминиканскими монахами, которые, заболев очень серьезно, должны были остановиться в дороге. Ши-цзу построил дворец в центре города Хан-Балека и окружил столицу большим земляным валом, но его любимейший дворец был построен на 8-дневном расстоянии от Пекина к северу. Он же построил в Хан-Балеке обсерваторию и обогатил ее великолепными бронзовыми приборами, два из них и теперь можно видеть во внутреннем дворе этого учреждения. Он закончил Императорский канал и умер в 1294 году 80-лет от роду. Кублай-хан принял буддизм и в 1261 году он утвердил первого ламу на Тибете, которому передал, кроме высшей духовной власти, временную власть над всей этой страной.

За год перед этим прибыл в Хан-Балек Иоанн Монтекорвино (В 1279 году Монтекорвино был послан во главе миссии в Персию, где успешно проповедывал христианство и имел много последователей. Он настроил здесь не мало церквей и основал монастыри. Шах персидский Абака принял христианство и впоследствии был отравлен одним из своих министров. Смерть его вызвала большие беспорядки и гонение на христиан. Шесть миссионеров были замучены. Через два года снова наступил мир и в это время Монтекорвино получил письмо из Абиссинии, куда проникла слава о нем; древние христиане приглашали приехать его самого или прислать учеников, чтобы проповедывать Евангелие. Проведя десять лет на востоке Монтекорвино хотел сначала побывать в Европе и лично передать папе, что армянский король Лев III готов на соединение с римской церквью и монгольский хан очень милостиво относится к Христианам. После этого он и был послан папой Николаем IV в Китай. (Примечание переводчика).). Он родился около Солерно, в 1247 году. Этот знаменитый францисканец был послан ко двору великого хана папой Николаем четвертым. Письма Его Святейшества, помеченные 1289 годом, называли его делегатом и послом святого престола. Проехав Персию и Индию, где он потерял своего сотоварища, он прибыл во дворец великого хана, который предоставил ему полную свободу проповедывать католичество. Его деятельности однако мешали несториане, обладавшие большими средствами и уже имевшими силу при дворе. Совершенно один [6] впродолжении 11 лет, не имея известий из Европы. Не получая пособий он однако достиг того, что построил большую церковь и монастырь в Хан-Балеке, где он обратила, 6000 человек.

Он собрал в одну большую школу 150 молодых людей, которым он преподавал латинские и греческие науки. Сам император часто приходил слушать церковные службы. Князь Георгий из императорской фамилии, который правил древним Каракорумом, принял христианство. Иоанн Монтекорвино крестил сына князя Георгия, которого он назвал по себе Иоанном. Около 1305 года он построил другую церковь, соприкасающуюся с императорским дворцом и перевел на татарский (монгольский) язык Новый Завет. Как посланник папы он имел свободный доступ ко двору, где император всегда предоставлял ему первое место. Эти подробности, взятые из письма, написанного из Хан-Балека восьмого января 1305 года самим Иоанном Монтекорвино, доказывают совершенно ясно, что в конце 13 столетия в Хан-Балеке или Пекине было уже две церкви, 6000 христиан и делегат папы. Каким образом могли писать, что католицизм начали проповедывать только в семнадцатом столетии?

Климент Пятый, восхищенный успехами Монтекорвино, послал ему на помощь семь францисканцев, посвятив их перед их выездом в епископский сан. Они должны были возвести Иоанна Монтекорвино в сан архиепископа Хан-Балекской церкви, утвержденной в метрополии указом 1307 года. Трое из этих епископов умерли в дороге, четвертый вернулся в Европу, но Жерар, Перегрин и Андрей Перуз прибыли в Хан-Балек в 1308 году и поставили Иоанна Монтекорвино во епископы. Обращения в христианство настолько увеличились, что папа вскоре отправил новое посольство, во главе которого стояли: Фома, Иеремия и Петр из Флоренции. Император, очень благоволивший к миссионерам назначил для их нужд ежегодную субсидию, которая назначалась только посольствам. Иоанн Монтекорвино обратил в собор великолепную церковь, построенную одной богатой армянкой в Хан-чжоу и отправил туда епископа Жерера, затем, после его смерти епископа Перегрина и в 1322 году епископа Андрея Перуза, который и умер там в очень преклонных годах. Недалеко от Хан-чжоу Андрей Перуз построил на средства императора другую церковь и монастырь для 22 францисканцев.

Не замедлили приехать и другие францисканцы. Один из самых известных из их среды несомненно Одерик Порденон (Oderic Pardenone), которого церковь причислила к лику [7] блаженных. Отправившись из Европы в 1318 году, он проехал Турцию, Персию, Армению, Курдистан, Халдею, Индию, где он молился на могиле Св. Фомы, затем он отправился в Кантон через Цейлон, Суматру и Яву. Оттуда он прибыл в Хан-чжоу, Ян-чжоу и по Великому каналу — в Пекин. Его интересные донесения дают нам понятие о цветущем состоянии христианства того времени. Кроме большого числа христиан из простого народа их было много и среди татарских князей. Сам великий хан присутствовал на некоторых богослужениях и прикладывался ко кресту, относясь с большим почтением и к религии и к ее служителям. Одерик вернулся в Европу после двенадцатилетнего отсутствия, через Шэнси, Сычуан и Тибет. Это был первый европеец, сообщивший о Лхассе. Он один обратил более 20,000 язычников.

В 1333 году, великий татарский и китайский апостол, Иоанн Монтекорвино, угас 83 лет от роду и его могила в скором времени сделалась местом паломничества. Умирая он оставил более 100,000 христиан, обращенных им и его сподвижниками.

Папа Иоанн XII, француз по рождению, назначил его заместителем в 1334 году епископа Николая Ботра, профессора теологии при парижском университете. Император Шунь-ди, который царствовал тогда в Хан-Балеке, отправил 2 года спустя посланником при св. престоле францисканца Андрея с 15 его собратьями. Когда они возвращались, папа присоединил к ним четырех францисканцев, которых он назвал нунциями, на десять лет. Они прибыли в Хан-Валек в 1342 году и под высоким управлением одного из них, Иоанна Флорентийского, церкви и христианство все разростались. Когда в 1370 году умер архиепископ Николай, папа Урбан 5 назначил в Хан-Валек Вавилия Прато, тоже француза и профессора парижского университета, который увез с собой 12 человек монахов и за ними вскоре последовали еще 60. В 1371 году к нему приехал Франциск Подио, папский делегата с 12 миссионерами, которым предшествовали 8 других. Наконец в 1391 году братья Рожер и Амвросий отправились в Европу просить помощи и вернулись с 24 миссионерами. Но благодаря великой революции, во время которой пала династия Юань и когда были прекращены всякие сношения с Европой, — мы находимся в полном неведении о трудах и судьбе этих монахов. Однако, по свидетельству брата Льва, в 1456 году Пекинская кафедра была занята еще французом, седьмым [8] заместителем Иоанна Монтекорвино, и эти миссии, только что прерванные политическим переворотом, снова возобновились в 1579 году Петром Альфаро.

В эту эпоху произведена великая реформа буддизма знаменитым ламой Цзюн-каба. Цзюн-каба родился в 1357 и умер в 1419 году, основав знаменитый монастырь в Калдане, в трех милях от Лхассы. Предание гласить, что его основателем был святой иностранец с большим носом, пришедший с запада. Кто он был? мы видели, что Одерик Порденонский достигал в своих путешествиях до Лхассы, что Иоанн Монтекорвино и его последователи утвердили христианство в Монголии. Это и объясняет сходство ламаистских богослужений с христианскими и быть может это и послужило основанием этому преданию.

И так архиепископскую кафедру в Хан-Балек занимали 3 архиепископа и при них были папские нунции, делегаты и посланники, — в общем 164 францисканца, отправленных в Китай Монтекорвино оставил 100,000 христиан и число это удвоилось или даже утроилось его преемниками.

Все эти церкви, христианские общины, школы, не могли исчезнуть бесследно в несколько лет. Если в Японии оказались тысячи христиан после того как впродолжении 240 лет ее совершенно покинули, можно полагать, что и в Китае, после того как его покинули на менее продолжительное время, оставалось еще хотя немного христиан, когда иезуиты так блестяще возобновили миссионерскую деятельность.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: Французские католические миссии в девятнадцатом столетии // Известия братства православной церкви в Китае. № 42-43. 1907

© текст - Васильев Ю. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Известия братства православной церкви в Китае. 1907