Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Письмо Русского Географического Общества правителю Люкчуна

В архиве Института народов Азии Академии наук СССР хранится тюркоязычный документ (ф. 28, оп. III, ед. хр. 85), имеющий отношение к экспедиции В. И. Роборовского в Центральную Азию. В этой экспедиции, организованной Русским географическим обществом, принял участие и другой не менее известный путешественник П. К. Козлов.

Об экспедиции в Центральную Азию имеется большой труд, изданный ее руководителем 1.

Одна из важных задач экспедиции заключалась в проведении метеорологических наблюдений в районе Люкчуна. С этой целью в начале октября 1893 г. участники экспедиции прибыли в указанный район и остановились в четырех верстах к северу от города 2. Здесь они должны были построить склад для хранения собранных коллекций. Необходимо было устроиться с жильем.

В. И. Роборовский обратился с просьбой к местному князю-вану Люкчуна. При первой же встрече с руководителем экспедиции ван ответил согласием на все его просьбы и предложил членам экспедиции поселиться в доме своего казначея Башир-ахунда. Кроме того, правитель Люкчуна обещал обеспечить надзор над складом коллекций, а также оказывать помощь и покровительство одному из членов экспедиции, который будет охранять склад и вести метеорологические наблюдения на станции 3.

Построив склад и метеорологическую станцию, 17 ноября 1893 г. экспедиция покинула Люкчун и, разделившись на две группы, отправилась дальше.

В Люкчуне остался Николай Шестаков. В течение двух лет он вел наблюдения на метеорологической станции и постоянно пользовался помощью и покровительством правителя Люкчуна. Поэтому в предисловии к той части трудов экспедиции, которая посвящена работе метеорологической станции, В. И. Роборовский выражает искреннюю благодарность вану Люкчуна 4. Публикуемый ниже документ [169] представляет собой обращение Русского географического общества к правителю Люкчуна Махмуд-султану 5 с благодарностью за помощь, оказанную им Роборовскому. Обращение датировано 1312 годом хиджры и 24 годом Гуан-сюй.

Это письмо было написано не ранее конца ноября 1895 г., поскольку экспедиция В. И. Роборовского вернулась в Петербург лишь 20 ноября 1895 г.

По-видимому, вскоре после возвращения из экспедиции В. И. Роборовский обратился в Русское географическое общество с просьбой послать от имени Общества благодарственное письмо и подарок вану Люкчуна. Возможно, что письмо вместе с подарком было отправлено ему в том же 1895 г., хотя официально Совет Географического общества вынес решение о выдаче денег для покупки подарка 18 марта 1896 г. 6.

Письмо написано черной тушью на толстой европейской бумаге размером 31Х48 см.

Перевод

Во имя Аллаха Всемилосердного Всемилостивого.

Находящееся в столице России – Петербурге под большим покровительством и сильной поддержкой его императорского величества (государя) Российской державы, господствующей над одной четвертью обитаемой части земного шара, высокое научное Общество, занимающееся тщательным изучением и описанием стран и народов всего мира, (обращается к Вам) со своим словом 7.

Уважаемый и высокочтимый ван Люкчуна Махмуд-султан. Вы оказали безграничную помощь, безмерную поддержку путешественнику – ученому и деятелю науки Роборовскому, посланному упомянутым Обществом в пределы Люкчуна и Турфана.

За это вышеназванное Общество говорит (Вам): да будет долгой Ваша счастливая жизнь, да сопутствует Вам здоровье, (пусть будет) Ваша благородная особа хранима милостью Всевышнего и Всемогущего бога, (да будут) благополучны Ваши ночи, благословенны Ваши дни.

С бесконечной благодарностью, призывая божье благословение, (Общество) приносит (Вам) в дар этот кумган 8.

1312 год (хиджры), 24 год Гуан-сюй.


Комментарии

1. См. «Труды экспедиции Русского географического общества по Центральной: Азии, совершенной в 1893-1895 гг. под начальством В. И. Роборовского», СПб.,. 1899-1901, ч. I-III.

2. Там же, ч. I, стр. 105.

3. Там же, ч. I, стр. 106.

4. Там же, ч. III, стр. 111.

5. Имя правителя Люкчуна приведено только в нашем документе.

6. См. «Известия Русского географического общества», т. XXXII, СПб., 1896, стр. 335.

7. Буквально «наше слово».

8. Кумган – металлический кувшин с носиком.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Русского географического общества правителю Люкчуна // Страны и народы Востока, Вып. II. М. Издательство восточной литературы. 1961

© текст - Салахетдинова М. А. 1961
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Бычков М. Н. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ИВЛ. 1961

Мы приносим свою благодарность
М. Н. Бычкову за помощь в получении текста.