Комментарии

336. Часть мяса этих баранов была высушена в запас на дальнейший путь.

337. Ныне на Лоб-норе, как и везде в Восточном Туркестане, все стало несравненно дороже против прежнего. Так, баран, стоивший в 1877 г. на Лоб-норе 6-10 теньге, теперь продавался уже за 30-50 теньге, смотря по величине.

338. Раньше на охоту ходить не стоило, ибо только к полудню слетались утки на жировку.

339. О нашем прибытии на Лоб-нор сочинена была даже легенда, в которой рассказывалось, что за несколько времени ранее один из туземцев-стариков видел во сне надвигавшуюся с востока кучку мелких звезд с крупной звездой в средине; местные гадальщики объяснили, что это означает скорый приход русских под начальством русского офицера, уже бывшего на Лоб-норе.

340. В переводе «большой начальник», — речь идет обо мне.

341. В словах «зная русские мысли» достаточно обрисовалось то мнение, которое имеют о наших путешествиях азиатды.

342. Те же письма были отосланы мною потом уже из Черчена в кашгарское наше консульство.

343. Нам ни разу не удалось добыть лебедя на Лоб-норе, чтобы точно определить вид, судя же во описанию туземцев, здесь бывает только Cygnus olor.

344. Вообще в нынешнюю весну турпанов на Лоб-норе было меньше, нежели в 1877 г.

345. Весной же 1877 г. я видел на Лоб-норе несколько экземпляров индийских гусей.

346. Лобнорцы говорили нам, что, помимо нынешней холодной зимы, в недавнее время у них были еще две такие же зимы. Из них одна случилась в 1877/78 г., когда в Кульджинском крае вымерзли сады, а в Чжунгарской пустыне мы наблюдали в начале декабря несколько ночей сряду морозы, переходившие точку замерзания ртути. В холодные зимы на Лоб-норе и в Алтын-таге погибло много зайцев, находили также замерзших фазанов.

347. Термины «прилет» и «пролет» в настоящем описании нередко мешаются, потому что собственно для Лоб-нора появление сюда на временное пребывание громадной массы птиц следует назвать прилетом, тогда как сами по себе эти птицы были пролетными, т. е. такими, которые лишь частью или вовсе не остаются гнездиться в данной местности.

348. Общая картина весеннего здесь пролета была почти одинакова как в первую весну (1877 г.), нами на Лоб-норе проведенную, так и в описываемую.

349. По расспросам жителей оазисов Ния, Кэрия и Полу, весной здесь, высоко и не останавливаясь, пролетают к Лоб-нору большие стада водяных птиц.

350. Тогда, по словам лобнорцев, в урочище Гас много бывает гусей. Самое имя «Гас» по-тюркски значит «гусь». Впрочем, ныне гусей там, как говорят, встречается меньше.

351. См. мое «Путешествие в Уссурийском крае», гл. VII — «Весна на озере Ханка».

352. Вероятно, если буря захватит пролетные стада там, где им решительно негде присесть, то они продолжают лететь.

353. «От Кульджи за Тянь-шань и на Лоб-нор», стр. 60 [86].

354. Если же добавить убитых еще в первой трети марта, то всего ранней весной мы добыли на Лоб-норе 743 утки и 42 гуся, не считая множества раненых.

355. Вследствие того же протаивания песчаной пыли внутрь льда этот последний на Лоб-норе и Тариме, сделавшись после каждой бури совершенно грязным на своей поверхности, снова становится белым, лишь только хорошо пригреет солнце даже зимой.

356. 20-го числа этого месяца, как ныне, так и весной 1877 г. мы ушли с Лоб-нора.

357. До +30,3° в тени в 1 час пополудни.

358. Такую хорошую погоду мы имели лишь в первой трети марта.

359. С 4 февраля по 20 марта 1877 г. и с 28 января до 20 марта 1885 г., в последней трети марта 1877 г. наблюдения производились на нижнем Тариме, а в последней трети марта 1885 г. — по пути с Лоб-нора через Чархалык к р. Черчен-дарья.

360. Местные жители, да и казаки, пасшие верблюдов на р. Джахансай в 25 верстах от Лоб-нора, говорили, что там гораздо теплее, чем на нашем бивуаке.

361. При наших ежедневно три раза производившихся наблюдениях в продолжение февраля и марта 1877 г. и в те же месяцы 1885 г., всего из 354 наблюдений, — 119 pas дул северо-восточный ветер, 184 раза стояло затишье, падавшее всего более на утро и вечер; затем остальные ветры распределялись следующим образом: северный — 2, восточный — 14, юго-восточный — 9, южный — 0, юго-западный — 10, западный — 12, северозападный — 4.

362. Кроме того, дней с сильным также северо-восточным ветром, обозначавшимся в нашем метеорологическом журнале цифрой 3 (при 5-балльной оценке), наблюдалось в феврале 1877 г. один, а в феврале 1885 г. — три. Эти ветры, так же как и бури, приносили, густую пыль.

363. Сверх того, дней с сильным северо-восточным ветром в первом марте было четыре, а во втором — пять.

364. Такой ураган наблюдался нами 26 марта 1877 г. на нижнем Тариме.

365. Абсолютная высота Гоби между Хами и Са-чжеу достигает 5½ тыс. футов.

366. Форму этих облаков, вследствие густой тогда пыли в воздухе, невозможно определить, во всяком случае они вместе с пылью совершенно заслоняют солнце.

367. Т. е. таких, когда густая пыль совершенно закрывала собой даже небесный свод; иногда при подобном состоянии атмосферы временно наступала мгла.

368. Метеорологические наблюдения Пржевальского обработал А. И. Воейков, который обобщает материалы о климате Лоб-нора в следующих строках: «К сожалению, оба раза он был здесь почти в то же время, так что за последнюю часть зимы и первую половину весны мы имеем два ряда наблюдений, о лете же и осени ничего не знаем из наблюдений Пржевальского. Облачность в конце зимы и начале весны не особенно мала, а к апрелю значительно увеличивается, вообще если взять еще низовья Тарима к западу от озера, то Пржевальский наблюдал наименьшую в декабре, наибольшую в апреле (средние 2,9 и 6,6). По Тариму в начале ноября облачность еще меньше (1,6). В ноябре, декабре и январе господствует притом тихая погода, бурь наблюдаемо не было, а в марте и апреле ветры сильны, бури довольно часты и несут тучи пыля. Поздней осенью и зимой ветер наблюдается так редко, что трудно решить, какое направление преобладает. В сущности решительно преобладает затишье. Уже в феврале является изменение и ясно заметно, что северо-восточные ветры самые частые. Их преобладание и сила возрастают к апрелю. Еще больше средняя сила ветра и чаще бури по р. Конче-дарья, притоку Тарима у подножья Тянь-шаня, в средине мая...

Везде близ Лоб-нора и оттуда к северу до предгорий Тянь-шаня и к западу до оазиса Черчена поздней осенью, зимой и весной осадков нет или они редки и до крайности незначительны» (Научные результаты путешествий Н. М. Пржевальского по Центральной Азии, отд. метеор. СПб., 1895, стр. 263 и сл.).

369. Здесь излагаются из наших наблюдений лишь самые краткие выводы, насколько они служат для общей характеристики пролета в описываемых местностях. Детально о том же предмете будет объяснено при специальном описании центрально-азиатских птиц.

370. Весной 1877 г. нами были замечены на Лоб-норе две пары, вероятно заблудившихся, серых журавлей.

371. В собственно Китае эти виды опять встречаются, кроме Machetes pugnax и Ardeola minuta.

372. Хотя и не все. Так 4 апреля 1877 г. на нижнем Тариме нами сразу были встречены в достаточном числе по тростниковым болотам камышовки (Acrocepaalus turdoides) и погоныши (Ortygometra parva), которые, несомненно, летом живут на Лоб-норе. Между тем, следуя в апреле 1885 г. по Черченской реке, мы ни разу на встретили вышеназванных птиц; нет их также в оазисах Ния и Кэрия; лишь погоныши (Ortyg. bailloni) в конце августа найдены были в Хотане. Весьма вероятно, что оба трактуемых вида прилетают в Восточный Туркестан гораздо западнее Лоб-нора и подвигаются сюда уже вниз по Тариму.

373. Гипотетически ранее указанный нашим известным орнитологом Н. А. Северцовым в его «Etudes sur le passage des oiseaux dans l'Asie Centrale».

Пржевальский ссылается на труд нашего знаменитого географа и зоолога Н. А. Северцова, исследователя Средней Азии, этот труд имеет следующее полное название: «Etudes sur le passage des oiseaux dan l'Asie Centrale particulierment parle Ferghanah et le Pamir» и напечатан в Bulletin de Societe des naturalistes de Moscou т. 55, вып. 1. M., 1880, стр. 234-287 с картой.

Нужно еще заметить, что Хатанская река осенью во всем своем нижнем течении, частью и среднем, совершенно безводна.

374. Частью, быть может, и по р. Хотанской.

375. См. названную брошюру.