Эскадра в Тихом Океане.

Извлечение из рапорта контр-адмирала Алексеева.

1 мая 1895 года.

29 апреля, в 4 часа утра, на лодке «Манджур», вместе с лодкой «Отважный» и крейсером «Забияка», оставил Шанхай для следования в Чифу, согласно телеграмме Начальника соединенных эскадр от 26 апреля. В 8 часов утра, по спуске лоцманов, суда построились в строй кильватерной колонны и с назначенной скоростью 10 узлов продолжали плавание к выходу в море. В 11 часу утра, пройдя траверз Amherst Rocks, легли на NO 9°. К 4 часам по полудни, лодка «Манджур» и крейсер «Забияка» спустили стеньги на найтовы. В 5 1/2 часов вечера, суда отряда перестроились из кильватерной колонны в строй клина; в полночь переменили курс на NW 4°, проложенный в 5 милях от маяка Shantung Promontory.

К утру 30 апреля, ветер от SW посвежел до 5 бал., а после полдня, стоявшая до того времени совершенно ясная погода, сменилась пасмурною, вследствие чего маяк Shantung Promontory мог быть открыт лишь в 7 часов вечера, с расстояния 6 миль. Определившись по нем, переменили курс на NO 65°, чтобы обойти камень (о который в апреле сего года ударился барк Comet), после чего взяли прежний курс NW 4°. Означенные сведения о камне получены старшим штурманским офицером лодки «Манджур» из [2] Шанхайской газеты «The North China Daily News» (№ 4473, 6/18 апреля, Notice to Mariners).

В полночь прошли меридиан маяка Shantung Promontory, а 1 мая, в 9 часов утра, отряд прибыл в Чифу и, отсалютовав флагу Начальника соединенных эскадр Тихого океана, стал на якорь по указанной диспозиции с флагманского корабля (крейсер I ранга «Память Азова»). При этом считаю долгом донести, что суда вполне хорошо сохраняли свои места в строю и механизмы действовали исправно.

При оставлении Шанхая, мною предписано командиру миноносца «Борго» (как старшему), по готовности к плаванию «Борго» и «Ревеля», донести по телеграфу Начальнику соединенных эскадр.

Согласно последовавшего разрешения от Его Превосходительства, мичман фон-Ден с крейсера «Забияка» командирован был из Шанхая в Японию. В Шанхае принят на лодку «Манджур», для доставления на эскадру, младший врач надворный советник Черемшанский, предъявивший мне для сего предписание, чтобы, по окончании сдачи лазарета в Нагасаки, прибыть в Чифу.

Текст воспроизведен по изданию: Эскадра в Тихом Океане. Извлечение из рапорта контр-адмирала Алексеева // Морской сборник, № 10. 1895

© текст - ??. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1895