Корвет «Скобелев».

Извлечение из рапорта командира капитан-лейтенанта Благодарева.

Чифу, 22-то мая 1884 года.

19-го мая, разведя пары, по сигналу адмирала, в 8 ч. 45 м. утра снялся с якоря и пошел к выходу с рейда; у Папенберга остановил на 10 минут машину для отжатия тронкового подшипника и поджатия маслянки мотылевого подшипника, после чего опять дал ход и в 10 час. прошел маяк Иво-Сима и лег на SW 78°; встретив маловетрие от W, спустил брам-стеньги.

20 мая, утром, усмотрен о-в Квельпарт. В полдень, после благодарственного Господу Богу молебна, по случаю дня тезоименитства Его Императорского Высочества Великого Князя Генерал-Адмирала Алексея Александровича, поднял стеньговые флаги и салютовал согласно уставу. В 12 ч. 45 м. пополудни, получив SSO,5 вступил под паруса и прекратил пары, но в 4 ч. 30 м. ветер опять зашел к WtN,2, почему, закрепив паруса, продолжал путь под парами. [70]

21 мая, с утра, дождь, с полдня перешедший в туман. В поддень, по случаю дня тезоименитства Его Императорского Высочества Великого Князя Генерал-Адмирала Константина Николаевича, поднял стеньговые флаги и салютовал, по уставу; с заходом солнца уменьшил ход. В 10 часов вечера прошли маяв Шантунг.

22-го мая, в 5 часов утра, определившись по маяку на острове Кунгкунгтау, стали править в якорному месту, а в 7 часов утра стал на якорь на рейде Чифу на глубине 5 1/2 сажен, в 1 3/4 мили от города. На рейде застал клипер «Опричник», французскую эскадру из броненосцев La Galissoniere, под флагом контр-адмирала Леспес, La Triomphante, крейсеры Duguay-Trouin и Volta, италиянский крейсер Cristoforo-Colombo, семь китайских канонерских лодок и китайский корвет.

Став на якорь, салютовал контр-адмиральскому флагу, на что получил ответ равным числом выстрелов. Отдавая визиты, адмирала Леспес не застал на эскадре, так как он находится в Пекине по поводу договора, заключенного до его прихода командиром Volta, капитаном 2-го ранга Фурнье.

Переход из Нагасаки в Чифу, в 562 мили, сделал преимущественно под парами в 2 суток 22 часа; 28 миль в 4 часа сделал под парусами.

В настоящее время предполагаю заняться ученьями по росписанию, а дней через 10, т. е. около 6-го июня, идти в Корею, где корвет будет стоять в устье реки Сеул, у острова Розе, близ Чимульфу.

Здоровье офицеров и команды удовлетворительно.

Текст воспроизведен по изданию: Корвет «Скобелев». Извлечение из рапорта командира капитан-лейтенанта Благодарева // Морской сборник, № 10. 1884

© текст - ??. 1884
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1884