№ 63

Императорский указ [того же числа]

От провинциального цензора Сюй Ю-шэня поступил доклад, сообщающий, что по причине неладов между [нехристианским] населением и христианами следует заранее принять меры, предусматривающие предотвращение возможных бед 103.

Как указано в докладе, миссионеры односторонне покровительствуют христианам и запугивают окружные и уездные власти, а поэтому обижаемое население дружно восстает против христиан, что непременно приведет к большим бедам.

Согласно договорам миссионеры не имеют права вмешиваться в дела, связанные с нарушением законов христианами. В целях прекращения поводов для раздоров и уничтожения зародышей мятежа следует приказать Цзунлиямыню созвать совещание с послами иностранных держав, изложить нынешнее положение, разъяснить условия старых договоров, исходя из стремления создать [необращенному] населению и христианам спокойную жизнь, выработать правила [взаимоотношений христианской церкви с местными властями].

С упомянутого доклада снять копию для ознакомления.

“Ихэтуани”, т. IV, стр. 14.


Комментарии

103. Доклад Сюй Ю-шэня — цензора пров. Шаньдун — от 22 мая 1900 г. См. “Архивные материалы об ихэтуанях”, т. I, стр. 99—100.