№ 48

Докладная записка [губернатора Юй Сяня] 74 того же числа

Дополнительно сообщаю: из акта о передаче явствует, что 25-го числа 2-й луны 25 года правления Гуансюй (5 апреля 1899 г.) поступил указ, переданный по телеграфу из Цзунлиямыня, который гласит: «Некие лица докладывают, что в последнее время в провинции Шаньдун местное население не ладит с обращенными китайцами и по этой причине то и дело происходят столкновения, вследствие которых крайне трудно избежать насилия над христианами. Это [в свою очередь] приводит к накапливанию ненависти у пострадавших христиан, раздуванию событий. Подобного рода события, по всей видимости, являются следствием неумелого повседневного руководства местных чиновников, что влечет за собой гнев, месть, обиду, вражду, ссоры и мелкие стычки, выливающиеся в серьезные конфликты.

Приказываем означенному губернатору отдать твердое распоряжение начальникам округов и уездов немедленно ревностно разъяснять населению, что лица, обратившиеся в христианство,— равным образом подданные императорского двора, живут в одной деревне с населением, не принявшим христианство, и к ним должно относиться дружески, искренне, миролюбиво, по-родственному. Нельзя же из-за того, что они исповедуют христианство, питать к ним лютую ненависть. Надеемся, те и другие будут жить в мире, без конфликтов. В случае возникновения тяжб местные чиновники должны как в отношении христиан, так и в отношении нехристиан решать по справедливости, не допуская ни малейшего третирования, дабы предотвратить бедствия. Данный указ довести до сведения Чжан Жу-мэя с передачей Юй Сяню, чтобы оба соблюдали его. Быть по сему».

Прибыв в Шаньдун, я узнал, что бывший губернатор Чжан Жу-мэй почтительно снял копию с указа и отдал распоряжение всем местным чиновникам надлежащим образом оповестить о нем [местное население], кроме того, он просил по телеграфу Цзунлиямынь доложить императору его ответ.

Ваш покорный слуга полагает, что население провинции Шаньдун — христиане и нехристиане — уже давно не живет в мире. Причина кроется в том, что среди обращенных многие не являются смиренными и добропорядочными людьми. Двадцать лет тому назад простой народ зачастую относился к христианам с презрением, однако не было случаев насилия над обращенными. В дальнейшем, когда [иностранные государства] усилились, а мы ослабели, христиане повсюду стали угнетать простой народ. Чем дальше, тем все больше жестокости проявляли христиане. Приняв крещение и обретя покровительство [76] [миссионеров], они начинали бесчинствовать в деревнях, обирать добропорядочных людей. Более того, они шантажировали чиновников, постоянно обижали жителей. Но, несмотря на то что ни чиновники, ни простые жители не могли с ними ничего поделать, не было ни одного случая жестокого обращения с христианами. Всякий раз, когда обращенные проявляли свою жестокость с особой силой, сельское население начинало волноваться от переполнявшей его обиды, что и порождало конфликт. Главы христианской церкви вышеуказанных соответствующих государств, выслушивавшие лишь жалобы одной стороны — христиан — и не интересовавшиеся причинами ссоры, самое малое, требовали возмещения убытков, а то и доставляли большую неприятность, занимаясь вымогательством. Они непременно вынуждали нас принимать вину на себя и уступать им.

Каково бы ни было положение за последние годы, случаи жестокого обращения с христианами отсутствовали. Ваш покорный слуга, прослужив более двадцати лет чиновником в провинции Шаньдун, все видел собственными глазами, слышал собственными ушами, так что знает все совершенно досконально. С почтительностью принимаю императорский указ и во исполнение его буду по-прежнему при возникновении каких-либо служебных тяжб решать всегда по справедливости, невзирая на вероисповедание.

Я неоднократно отдавал распоряжения [начальникам] округов и уездов приложить все силы к тому, чтобы действовать именно таким образом. Имею честь дополнительно сообщить о причинах отсутствия в провинции Шаньдун случаев насилия над христианами. Нижайше прошу императорской милости обозреть [доклад] и дать указание. С почтительностью докладываю.

Резолюция красной тушью: Ознакомились. Немедленно приказать губернатору обязать местных чиновников руководить своевременно и всесторонне, дабы христиане и нехристиане пребывали во взаимном спокойствии.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 24—25.


Комментарии

74. Записка была направлена 30 апреля 1899 г. Она свидетельствует, что губернатор Юй Сянь, подобно своим предшественникам, усматривал причины антихристианских конфликтов в неблаговидном поведении обращенных.