№ 42

Императорский указ губернатору провинции Шаньдун Чжан Жу-мэю 70, направленный Военным советом

21-е число 2-й луны 25 года правления Гуансюй (1 апреля 1899 г.).

Получен императорский указ: немецкие войска направляются в Ичжоу, о чем вчера Цзунлиямынь уже уведомил соответствующего губернатора. Германской посланник Гейкинг вызывает ссору без всякой на то причины и под предлогом помощи местным чиновникам в защите [христианской] религии посылает войска, помыслы которых трудно предугадать. Дабы воспрепятствовать [их действиям], мы направили телеграмму Люй Хай-хуаню, предписывающую срочно связаться с министерством иностранных дел Германии. Повелеваем Чжан Жу-мэю приказать по телеграфу Ся Синь-ю 71 немедленно двинуть войска в район Ичжоу и строго покарать смутьянов. С помощью местных чиновников он обязан приложить все силы для защиты христиан, не допуская повторения беспорядков. Людей, распускающих вздорные слухи, пытающихся под предлогом изгнания христиан затеять беспорядки, следует немедленно схватить и строго наказать, давая немцам понять, что двор ко всем [жителям] относится одинаково гуманно и защищает всех, как некрещеных, так и крещеных китайцев, что в будущем не повторятся случаи нападения [на христиан] и не нужно обременять германских солдат не свойственными им обязанностями. Необходимо [70] предложить [немцам] во избежание ссоры как можно скорее отвести войска в Цзяочжоу. И пусть Чжан Жу-мэй не перекладывает ответственности на другого, не допускает на подведомственной ему территории малейшей небрежности и в течение пяти дней не является в Пекин на аудиенцию 72.

Быть по сему.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 21.


Комментарии

70. Телеграмма имеет отношение к волнениям в районе Ичжоу в конце 1898—1899 гг. Они были направлены главным образом против немецких миссионеров и христиан и охватили уезды Ланьшань, Жичжао, Таньчэн, Ишуй и др. Всего за этот период произошло несколько десятков выступлений. В конфликт вмешались германские власти Цзяочжоу, которые в начале 1899 г. отправили в область Ичжоу отряды немецких солдат, побывавших в уездах Ланьшань и Жичжао. Продвижение по территории пров. Шаньдун германских отрядов и их бесчинства придали борьбе населения особую остроту. Усилиями местных властей волнения были подавлены. Китайское правительство по требованию епископа Анцера выплатило немецкой церкви более 70 тыс. лянов («Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 21, 23, 32; «Материалы уездных хроник провинции Шаньдун», 1960, № 2, стр. 61—62).

71. Ся Синь-ю — командир дивизии, расквартированной в Дэнчжоу.

72. Указом от 14 марта 1899 г. губернатор Чжан Жу-мэй был смещен с должности и на его место назначен Юй Сянь. Однако Чжан был предупрежден, что обязан не покидать поста до того, как проведет расследования, связанные с событиями в области Ичжоу («Ихэтуани», т. IV, стр. 3—4).