№ 41

Императорский указ губернатору провинции Шаньдун Чжан Жу-мэю, направленный Военным советом

10-е число 12-й луны 24 года правления Гуансюй (21 января 1899 г.).

Получен императорский указ о нижеследующем: ознакомились с телеграммами Дэн Хуа-си 67 и Чжан Жу-мэя, сообщающим на основании донесения Го Бао-чана от 4-го числа (15 января), что бандиты числом до десяти тысяч ушли на северо-запад. Часть из них покинула Юнчэн 68 и перебралась в Гуйдэ и Цаочжоу, привлекая на свою сторону бандитские союзы. Намерения бандитов трудно предугадать. В провинциях Хэнань и Шаньдун положение крайне серьезно.

Повелеваем Юй Чжану 69 и Чжан Жу-мэю срочно отдать распоряжение войскам занять стратегически важные пункты, преградить [69] [бандитам] путь и истребить. Рассчитывая размеры своих военных сил, подбрасывать [в район беспорядков] дополнительные воинские части, объединенными усилиями подавляя [волнения].

Повелеваем Лю Кунь-и и Дэн Хуан-си отдать строгий приказ войскам провинций Цзянсу, Цзянси и Аньхуй в нужный момент присоединиться к подавлению бандитов, не ограничиваясь лишь изгнанием их с территории своей провинции, каковое лишь вынудило бы бандитов бежать на запад и расширило масштабы волнений. Так как военная обстановка стремительно меняется, двор не может издалека руководить каждой операцией. Самое важное, чтобы чиновники в провинциях действовали энергично, внимательно следили за обстановкой, понимали значение происходящего, заботились об интересах государства. Обо всех принятых мерах немедленно докладывать. Настоящий указ довести до всеобщего сведения.

Быть по сему.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 19—20.


Комментарии

67. Дэн Хуа-си — губернатор пров. Аньхуй (1896—1899 гг.).

68. Юнчэн — уезд в восточной части пров. Хэнань, расположен на границе с Цзянсу.

69. Юй Чжан — с ноября 1898 г. по октябрь 1900 г. губернатор пров. Хэнань (Цянь Ши-фу, Видные чиновники периода династии Цин, стр. 209—211).