№ 36

Еще одна докладная записка [губернатора провинции Шаньдун Чжан Жу-мэя] 56

Уезды Ланьшань и Бисянь, входящие в область Ичжоу 57, а также смежные с ними уезды Пэй и Со провинций Цзяннаня издавна являлись логовом бандитов. Весной этого года по причине засухи очень высоко подскочили цены на продовольствие. К тому же проведено сокращение численности войск в военных округах. Вернувшиеся демобилизованные солдаты и бывшие бандиты Цзан Гун-цзинь, Сун Сы и другие, объединившись с [местными] бездельниками, собрали несколько сот человек в деревнях Дунчжуансы и Чэван, расположенных на границе [63] двух уездов, и, вооружившись иностранными ружьями, стали чинить в деревнях грабеж, называя это заимообразным взятием зерна. Они отнимали лошадей, оружие, порох. Обстановка не поддается описанию.

Начальник уезда Ланьшань — Чэнь Гун-лян и временно исполняющий обязанности начальника уезда Бисянь — Чэнь Юань просили прислать войска, чтобы общими силами расправиться с солдатами и бандитами. Тогда я, сообразуясь с обстановкой, направил туда конный отряд Сян У, срочно перевел пехоту и конницу из Яньчжоу, приказав им произвести аресты и ликвидировать беспорядки.

Вскоре из этих уездов поступили донесения следующего содержания: «21-го и 28-го числа 3-й луны (11 и 18 апреля) [в район беспорядков] направились войска и ополчение, чтобы общими усилиями арестовать мятежников. В то же время было предписано разойтись тем, кто присоединился по принуждению. Упомянутые бандиты вели себя очень дерзко: воспользовавшись своим численным превосходством, они, сопротивляясь аресту, открыли огонь и ранили многих ополченцев. Тогда возмущенные солдаты и ополченцы собрались с силами, окружили [мятежников] и убили более сорока бандитов. Двадцать пять человек было арестовано, в том числе Шэ Фань-эр. Кроме того, было захвачено множество винтовок и снаряжения. Главари бандитов Цзан Гун-цзинь и Сун Сы скрылись кто куда.

Стремясь арестовать их, начальники уездов направили в погоню за ними конницу и солдат пехоты. Однако горные тропы слишком извилисты, и трудно перекрыть их везде. Поэтому войска разошлись в разные стороны и вели розыски и аресты в окрестностях Дунчжуансы и Чэвана. Ныне там нет бандитов и везде спокойно».

Расследование обнаружило, что, когда демобилизованные солдаты объединяются с бездельниками, очень легко возникают беспорядки. Начальники уездов в течение десяти дней лично командовали ополчением и войсками и, искореняя зло, с самого начала действовали быстро и с учетом обстановки, правильно и оперативно. По прибытии в Ичжоу для инспектирования я снова подробно все расследовал и установил, что в районе полное спокойствие. Ныне такой момент, когда необходимо улучшить деятельность местных властей и навести порядок в сельских отрядах. Поскольку эти два чиновника проявили усердие по службе, благодаря которому было уничтожено бедствие в самом зародыше, их маленькая заслуга, по-видимому, достойна одобрения; отличившиеся офицеры и солдаты, а также члены ополчения получили награды. Я приказал любой ценой поймать главарей бандитов Цзан Гун-цзиня и Сун Сы и доложить о мерах их наказания. Вместе с тем я распорядился доставить задержанных бандитов для допроса, и, если выяснится, что они присоединились к бандитам искренне, они получат возмездие по закону, если по принуждению — будут отданы на поруки. [64]

Если возможно, прошу императорской милости обсудить в министерстве вопрос о повышении в должности в качестве поощрения начальника уезда Ланьшань — Чэнь Гун-ляна и начальника уезда Бисянь — Чэнь Юаня.

Почтительно представляю этот дополнительный доклад на Ваше мудрое рассмотрение.

Резолюция красной тушью 18-го числа 5-й луны 24 года правления Гуансюй (6 июля 1898 г.): Удовлетворить просьбу, к сведению министерства личного состава и аттестаций. Быть по сему.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 16—17.


Комментарии

56. Записка была подана губернатором Чжан Жу-мэем 30 июня 1898 г. Волнения, зафиксированные этим документом, как и последующей телеграммой, не руководились союзом «Ихэтуань» и носили иной характер, нежели беспорядки на востоке провинции: они преимущественно направлялись против местных помещиков. Очевидно, в 1898 г. в ряде районов провинции население восстало как против представителей иностранных держав, так и против местных эксплуататоров. Характерно, что позиция губернатора в данном случае, когда волнения не носят антииностранного характера, отличается от его отношения к ихэтуаням: здесь он действует со всей решительностью, щедро награждая отличившихся солдат и ополченцев.

57. Уезды Ланьшань и Бисянь области Ичжоу расположены в юго-западной частя Шаньдуна.