№ 22

Телеграмма Военного совета 13 наместнику Лянцзяна Лю Кунь-и

23-е число 5-й луны 22 года правления Гуансюй (3 июля 1896 г.).

Императорский указ уведомляет о получении телеграммы Лю Кунь-и.

Район уездов Цао и Шань провинции Шаньдун издавна служит местом скопления разбойников. На этот раз бандиты — члены союза «Дадао» под предлогом расправы с христианами разрушают миссионерские храмы, грабят соляные лавки. Они бесчинствуют на границе Шаньдуна и Цзяннаня. Здесь население набирает ополчение для обороны. Это свидетельствует, насколько серьезные беспорядки затеяли разбойники. Лю Кунь-и и Ли Бин-хэну 14 приказывается в спешном порядке выслать войска для их подавления. Если они посмеют оказать сопротивление, то истреблять их. Ни в коем случае не проявлять сожаления, ибо это может привести к большим бедствиям.

Быть по сему.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 1.


Комментарии

13. Цзюньцзичу (43) — Военный совет. Создан примерно в 1730 г., первоначально как высший военный орган. Позднее стал выполнять и высшие административные функции. В литературе нередко именуется Государственным советом. Совет состоял непосредственно при императоре, и от него исходили все важнейшие указы и распоряжения правительства. В Совет входили: члены Военного совета (44), число которых не было определено законом, в последние годы правления династии Цин их было не более пяти; сановники, временно назначенные присутствовать на заседаниях Военного совета (45); секретари Военного совета (46) — около 60 человек, выполнявших канцелярскую работу (см. И. С. Бруннерт и В. В. Гагельстром, Современная политическая организация Китая, стр. 34—35).

14. Ли Бин-хэн — уроженец г. Хайчэна пров. Ляодун, начал свою карьеру с помощника начальника уезда. В 1879 г. назначен на должность начальника области Цзичжоу, позднее рекомендован на пост заведующего судебной частью пров. Чжэцзян. Однако работать в Чжэцзяне ему не пришлось, так как новым указом его перевели в пров. Гуанси. В 1885 г., во время франко-китайской войны, Ли Бин-хэн отличился в бою при Ляншане. В 1894 г. был назначен губернатором пров. Шаньдун. На этой посту он пробыл до ноября 1897 г., когда в уезде Цзюйе были убиты два немецких миссионера и, по требованию германского посланника, Ли Бин-хэн был смещен. Его перевели в Сычуань, где он занимал должность губернатора, а затем был вызван в столицу в качестве командующего четырьмя армиями для участия в войне с объединенной армией держав, вторгшихся в Китай для подавления восстания ихэтуаней. После разгрома китайских войск под Пекином и падения столицы покончил с собой. По «Заключительному протоколу 1901 г.» посмертно разжалован. Принадлежал к группе китайских феодалов, которые не одобряли политику уступок иностранным державам (сб. «Ихэтуани», т. IV, стр. 505).