№ 1

В угольной пещере горы Вэньцюань откопали плиту 1

В угольной пещере горы Вэньцюань откопали плиту с изречением господина Лю Бо-вэня 2:

«Весной в год гэнцзы (1900 г.) солнце пробьет густой слой тьмы. Наш государь — не Цзе и не Чжоу 3, допустит ли он, чтобы его окружали недостойные? Особенно возмущает такая ошибка, как заключение мирных договоров 4. Она повлекла за собой заискивание перед дьяволами 5 и гибель своего народа. Высшие [чиновники] творят зло, низшие им подражают. Дьяволам дали полную свободу, повсюду царит несправедливость. [Чиновники] помогают чужеземцам, преклоняются перед их могуществом, чинят произвол над соотечественниками. «Красная лампа» 6 сияет во тьме, чтобы народ не сбился с дороги; светлое учение «Справедливости и мира» 7 [привлекает сторонников], которые, не сговариваясь, полны единодушия. Нас постигнет беда, когда золотые крысы приплывут по океану, это будет роковым годом. В день двойной девятки 8 (31 октября 1900 г.) скосим траву — корни погибнут сами 9.

У каменных людей — лишь половина лица 10. Если не будет дождя в 6-ю луну (июль), то и тогда еще не все потеряно; с каждого му можно будет собрать по три даня 11. Если в 8-ю луну (сентябрь) произойдет смута, то я здесь ни при чем».

«Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 8.


Комментарии

1. Прокламация обнаружена в «Записках об ихэтуанях» неизвестного жителя г. Тяньцзиня. Записи сделаны на листах бухгалтерской книги, и в них приводятся подробные отчеты о ценах. Это свидетельствует, по-видимому, о том, что автор «Записок» был торговцем. Им зафиксированы события с 1894 г. до Синьхайской революции. Последняя часть «Записок» содержит копии прокламаций ихэтуаней (всего 12 документов) и краткие комментарии автора о месте обнаружения прокламации, событиях, связанных с ее появлением, или об основной идее документа. Материалы об ихэтуанях подготовил к публикации китайский историк Ван Хо; он исправил некоторые иероглифы, явно неправильно написанные повстанцами (или автором «Записок»), сохранил в тексте эти неправильные иероглифы, заключив их в квадратные скобки.

Эту же прокламацию можно найти в «Записках о бедствии в 1900 г.» (составитель Ци Шэн, рукопись хранится в библиотеке АН Китая), текст которой несколько отличается от приведенной нами: после слов «такая ошибка» добавлено выражение «последствие которой ощущаем и ныне»; на месте фразы, начинающейся со слов: «Она повлекла за собой заискивание», стоит предложение: «Она повлекла за собой отторжение земли, наложение контрибуции, нанесение вреда государству, гибель народа»; слова «повсюду царит несправедливость» отсутствуют.

Время написания прокламации неизвестно. Можно предположить, то она появилась или в то время, когда происходили события, якобы предсказанные в ней, или вскоре после них. «Предсказание Лю Бо-вэня» относится к весне 1900 г., вероятно, в это же время и написана прокламация. В ней содержится также выражение: «Золотые крысы приплывут по океану». Возможно, это намек на иностранные корабли, которые в апреле 1900 г. вошли в форт Дагу. Характерно, что год гэнцзы (1900), в соответствии с циклической таблицей китайского календаря, именуется годом «крысы». В конце прокламации отмечается факт отсутствия дождей. Как известно, весной 1900 г. северные районы Китая постигла засуха. Таким образом, скорее всего прокламация появилась весной 1900 г.

Отдельные фразы прокламации встречаются в русском переводе «Новой истории Китая» Фань Вэнь-ланя (стр. 516).

2. Лю Бо-вэнь, он же Лю Цзи,— государственный деятель периода Минской династии (вторая половина XIV в.), был директором императорской обсерватории, цензором, губернатором. Известен как историк, написавший несколько книг. По традиции Лю Бо-вэнь изображается человеком твердого характера, честным, справедливым, ненавидящим зло («Большой словарь китайских имен», стр. 1462).

Ссылка авторов прокламации на плиту, якобы найденную ими и содержащую текст, приведенный в прокламации,— известный в истории прием, применявшийся в феодальном Китае организаторами различных восстаний. Обращение ихэтуаней к деятелю минского времени свидетельствует о проминских симпатиях части повстанцев.

Любопытно, что в имеющемся в тексте выражении «роковым годом» слово «роковым» (по-китайски «Бэньмин») созвучно выражению «Истинный Мин».

Возможно, таким приемом повстанцы маскировали свои антицинские настроения.

3. Цзе и Чжоу. Цзе — правитель конца династии Ся (2205—1786 гг. до н. э.), по имени Гуй, отличавшийся, согласно традиции, необыкновенной жестокостью и распутством («Цыхай», стр. 335).

Чжоу — последний правитель эпохи Шан — Инь (1766—1122 гг. до н. э.), по имени Шоу Синь или Шоу Дэ, также изображается традицией как жестокий тиран, погрязший в разврате («Цыхай», стр. 278).

Цзе и Чжоу олицетворяют в глазах китайца крайнюю жестокость и деспотизм.

4. По-видимому, неравноправные договоры, навязанные Китаю иностранными державами: Нанкинский (1842 г.), Тяньцзиньский (1858 г.), Пекинский (1860 г.), Симоносекский (1895 г.). Согласно этим договорам Китай под видом аренды и концессий лишался части территории (Сянган, Тайвань, о-ва Пэнху, концессии в Шанхае, Тяньцзине и других местах), облагался контрибуцией, предоставлял иностранным правительствам многочисленные привилегии (право строительства предприятий, железных дорог, свободной торговли иностранными товарами, учреждения концессий и т. д.), постепенно превращался в полуколонию империалистов. На плечи китайского народа легло бремя не только феодальной эксплуатации, но и иностранного гнета.

5. «Дьяволами» или «заморскими дьяволами» китайское население называло иностранцев.

6. «Хундэнчжао» (1) (См. соответствующий номер в иероглифическом указателе.) — «Красная лампа», распространенная в период восстания ихэтуаней тайная организация, состоявшая из женщин. Руководительницами ее были «матушка Хуан Лянь», Дун Эр-гу, Лю Сань-гуй и др. Организация ставила главную задачу — изгнать иностранцев из Китая. «Хундэнчжао», подобно другим тайным сектам феодального Китая, был присущ мистицизм. О волшебной силе членов союза ходили легенды: женщины из «Хундэнчжао» будто бы могли даже летать по воздуху (см. А. В. Рудаков, Общество и-хэ-туань и его значение в последних событиях на Дальнем Востоке, стр. 5—6; Фань Вэнь-лань, Новая история Китая, стр. 511).

7. Имеются в виду принципы союза «Ихэтуань» (2) («Союз справедливости и мира»), или «Ихэцюань» (3) («Кулак, поднятый во имя справедливости и мира»), возглавившего в конце XIX в. антиимпериалистическую борьбу в Китае. Эта организация являлась тайной религиозной сектой, какими изобиловал феодальный Китай. Члены союза заучивали заклинания и осваивали комплекс гимнастических упражнений, наивно полагая, что таким образом они станут неуязвимыми для пуль и снарядов, обретут бессмертие. Среди ихэтуаней была распространена вера, что знание заклинаний вливает в человека силу: «Знающий семь-восемь слов может противостоять десяти тысячам человек, знающий шестнадцать-семнадцать слов может легко рушить даже дома иностранцев» («Ихэтуани», т. I, стр. 241). Вера ихэтуаней в достижение бессмертия была так велика, что они, по словам очевидцев, шли навстречу пулям европейских солдат чуть ли не с голыми руками. Рядовых ихэтуаней обучали наставники, делившиеся на ранги (старший брат по учению, собрат по учению первого, второго, третьего разряда) и на «степени святости». Для достижения той или иной степени святости требовались многие дни упражнений. Например, степень «хунь» («муть») достигалась стодневной тренировкой, святость «цин»— четырехсотдневной и т. д. Члены общества поклонялись многим буддийским, даосским и конфуцианским святым. Среди богов фигурировали также имена героев старинных произведений, снискавших огромную популярность среди народа как борцы за правду, защитники бедняков, благородные и мужественные рыцари (Чжан Фэй — герой романа «Троецарствие», Сунь У-кун — герой романа «Путешествие на Запад» — и др.). Особой популярностью пользовался бог войны Гуаньди.

Прием в общество происходил в строго индивидуальном порядке. Требовалось представить поручителей, дать клятву: «Не быть жадным, не развратничать, не нарушать приказаний родителей, не нарушать существующих законов, уничтожать чужеземцев, убивать чиновников-взяточников».

Отряды ихэтуаней различались по названиям триграмм, взятым из древней книги гаданий «Ицзина». Существовали отряды триграмм кань (4), цянь (5), дуй (6) и др. Члены отрядов той или иной триграммы отличались цветом одежды. Например, приверженцы «кань» одевались в красное, а «цянь» — в желтое (см. А. В. Рудаков, Общество и-хэ-туань и его значение в последних событиях на Дальнем Востоке; Фань Вэнь-лань, Новая история Китая; Цзинь Цзя-жуй, Движение ихэтуаней).

8. 9-й день 9-й луны.

9. То есть будет уничтожено зло.

10. Смысл непонятен.

11. Это означает, что небольшой урожай все же будет собран.