№ 1.

Письмо Джона У. Фостера из Вашингтона личному секретарю Ли Хун-чжана Петику 20 декабря 1895 г.

(Перевод с английского. Вручено Кассини Башем. Приложено к депеше Кассини Лобанову-Ростовскому 22 IV 1896: АВПР, Китайский стол, д. 114, ч. 1, л.л. 57-58.)

Мой дорогой сэр!

Это письмо будет вручено Вам мистером А. В. Башем, с которым Вы знакомы по его предшествующему визиту в Китай и поэтому мне не нужно как-либо рекомендовать его. Скажу [177] лишь, что знаю его в течение многих лет и считаю его джентльменом прямого характера и деловой честности.

М-р Баш подробно объяснит Вам цель своего нынешнего визита в Китай, который предпринят им в интересах заключения контрактов с китайским правительством на сооружение железных дорог в Империи. Я имею удовольствие заявить, что встречал некоторых из джентльменов, которые объединились в этом синдикате или компании, которую он представляет, и я могу заверить Вас, что они - персоны самого высокого положения в банковских, финансовых и железнодорожных кругах нашей страны. Штаб-квартира синдиката находится в Нью-Йорке, и я не сомневаюсь, что он сможет контролировать весь капитал, необходимый для выполнения любого предприятия в Китае, о котором он сможет договориться с китайским правительством.

Итак, я прошу Вас помочь м-ру Башу поставить этот вопрос перед его превосходительством вице-королем и, кроме того, сделать все, что Вы сможете, для того чтобы способствовать цели его миссии. Из всего, что я знаю об этой стране, я заключаю, что компания, которую он представляет, предоставит китайскому правительству наилучшую возможность заключить соглашения о строительстве железных дорог в Империи, и я уверен, что Вы не только окажете услугу тем лицам, которых представляет м-р Баш, но также и китайскому правительству, оказав помощь в заключении соглашения между ними.

Сердечно рекомендуя м-ра Баша Вашему всегда благосклонному вниманию, надеюсь, что это письмо застанет Вас в добром здравии.

Преданный Вам Джон У. Фостер