№ 2.

Ответные ноты правительства Англии правительству Соединенных Штатов Америки по поводу американского запроса о политике «открытых дверей» в Китае 29 сентября 1899 г.

(Перевод с английского, USFR, 1899, стр. 135-136.)

Ваше превосходительство! Я прочел с большим интересом сообщение, которое Вы вручили мне 23 сентября, в котором Вы сообщаете о желании правительства Соединенных Штатов получить от различных держав, претендующих на сферы интересов в Китае, заявления об их намерениях по отношению к правам иностранной торговли и коммерции в пределах этих сфер.

Я имею честь сообщить Вашему превосходительству, что я поспешу посоветоваться с моими коллегами относительно заявления правительства ее величества и по поводу предложения о совместных с правительством Соединенных Штатов действий для того, чтобы получить аналогичные заявления от других заинтересованных держав.

Пока я могу заверить Ваше превосходительство, что политика, последовательно отстаиваемая этой страной, - это политика гарантии равных возможностей для подданных и граждан всех наций в отношении коммерческого предпринимательства в Китае и что отступать от этой политики правительство ее величества не имеет ни намерения, ни желания.

Имею честь и т.д.

Солсбери

30 ноября 1899 г.

Ваше превосходительство! Ссылаясь на мою ноту 29 сентября истекающего года, я имею честь констатировать, что я внимательно обсудил совместно с моими коллегами предложение, содержащееся в ноте Вашего превосходительства от 22 сентября о том, что должно быть сделано заявление со стороны иностранных держав, претендующих на «сферы интересов» в Китае, в отношении их намерений к правам иностранной торговли и интересам в пределах «сфер интересов». [219]

Мне весьма приятно довести до сведения Вашего превосходительства, что правительство ее величества готово сделать заявление в том смысле, как желает Ваше правительство, в отношении арендованной территории Вейхайвей и всякой территории в Китае, которая впоследствии может быть приобретена Великобританией путем аренды или каким-либо другим образом, и всех сфер интересов, принадлежащих ей в настоящее время или тех, которые будут ей принадлежать в будущем в Китае, имея в виду, что аналогичные заявления будут сделаны другими заинтересованными державами.

Имею честь и т.д.

Солсбери