ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОТЧЕТА НАЧАЛЬНИКА ИМПЕРАТОРСКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ПЕКИНЕ АРХИМАНДРИТА ГУРИЯ

О СОСТОЯНИИ И ДЕЙСТВИЯХ СЕЙ МИССИИ В ТЕЧЕНИИ 1859-1862 ГОДОВ.

По прибытии миссии в Пекин в.конце 1858 года небольшой приход при Успенском храме вверен был ближайшему надзору и попечению иеромонаха Александра. С октября месяца не проходило ни одной (почти) службы (Здесь служба совершается только по воскресным и праздничным дням.) без того, чтоб в приходской нашей церкви кого-либо не крестили; случалось, что крестились по нескольку человек за раз. К празднику Рождества Христова всего окрещено было до 30 человек. К пасхе следующего 1860 года окрещено было еще 30 человек. Вскоре после пасхи иеромонах Александр, по расстроенному здоровью, получил увольнение от исполнения приходских обязанностей. Вместо него назначен был иеромонах Исаия, который в начале апрели месяца 1860 года переселился в северное подворье и занялся приходскими делами. Новокрещенные поручены были для научения людям сведущим, а вновь изъявлявшие желание креститься стали допускаться к крещению по испытании, при чем требовалось по крайней мере знание наизусть символа веры, 10 заповедей и молитвы Господней. Дети помещались в училище и сподоблялись крещения только после того, как выучат краткий катихизис и ежедневные молитвы. К концу 1860 года иеромонахом Исаиею окрещено было 30 человек, и до 50 человек готовились к крещению.

В 1861 году миссионерская деятельность продолжалась прежним порядком. Наставления в вере чрез Албазинцев и крещение приготовленных были постоянны. В июне месяце, воспользовавшись первою возможностию, архимандрит Гурий оставил южное подворье и переехал на житье в северное; а с сентября месяца принял участие в приходе, взяв на себя часть катаихизическ?ю и не оставляя занятий по переводу Священного Писания Нового Завета, с 1859 года им предпринятого. В первое время беседы архимандрита Гурия с прихожанами были довольно часты, три раза в неделю. Но так как это отнимало значительную часть [7] его времени и след., мешало предпринятому переводу Св. Писания, делу не меньшей важности, то, по общему соглашению, решили, начиная с пасхи 1862 года, собираться для катихизических бесед только по воскресеньям, тотчас после обедни.

Беседы катихизические были беседами в собственном смысле. В воскресные дни обыкновенно кто нибудь из детей рассказывает евангелие, которое в тот день читано в церкви на славянском языке и учителем-катихизатором рассказано по китайски во время причастна. За тем, по содержанию Евангелия предлагается, заключающееся в нем, наставление, с возможно близким применением его к жизни. Это-то применение собственно и составляет беседу, в которой принимают участие все. Здесь предъявляются недоумения, разные трудности совместить принятые обычаи с требованиями Евангелия и проч. За тем, если есть время (Условлено оканчивает беседу не раньше двух часов.), предлагается очередное чтение из катихизиса, или свящ. истории, или из других, имеющихся на китайском языке, книг духовного содержания. Само собою разумеется, что чтение происходит только для поддержания порядка в разговоре. Прочитанное тотчас же становится темою для разговора, и подвергается точному, и по возможности полному объяснению на общепонятном языке. В простые же дни, когда собирались по три раза в неделю, не было чтений из Евангелия; только продолжали очередное чтение по книгам и в порядке читанного производилось толкование. Таким образом с сентября 1861 года по сие время прочитаны и протолкованы: а) краткий катихизис, б) свящ. история ветхого Завета, в) жизнь Господа нашего Иисуса Христа, г) небольшая книжка, (составленная по вопросам и ответам), о посте, молитве, исповеди и свят. причащении, д) молитвословия на разные случаи, е) знание обрядов и действий при совершении семи таинств, ж) состав богослужения вечернего, утреннего и литургии и наконец з) история Церкви Христовой до нашего времени (кратко).

Нельзя было без утешения смотреть на усердие и внимательность, с какими посещались (и посещаются) эти беседы. Польза от них не только личная для каждого, посещающего собрания но и для дела распространения православия. До сих пор все обращения и наставления, в вере принимающих крещение совершались чрез Албазинцев. Уяснение света веры в самих этих наставниках облегчит им передачу ими наставлений [8] другим, не крещенным, а с тем вместе и ускорит самое распространение православия.

В настоящее время деятельность миссионерскую оказалось возможным распространить за пределы Пекина, не прекращая ее в самом городе. В деревне Дун-дин (Матоу-тож), отстоящей от Пекина верстах в 50 с небольшим, было наших православных христиан несколько человек (до 10), все мущины, большая часть люди семейные. Семейства же их: жены, дети (исключая тех мальчиков, кои получают какую нибудь должность в русском подворье, или поступают в училище на казенное содержание) были все некрещенные. Случайно заехавши в эту деревню, наш иеромонах Александр узнал, что у деревенских наших христиан нет ни книг (христианских), ни людей, которые учили бы их по книгам. Немедленно с книгами и поручением — заняться наставлением в вере — отправлен был сын Терентия (бывшего катихизатора, теперь уже умершего) Моисей, человек молодой, но солидный. Он пробыл в деревне две недели и привез известие, что расположенных к христианству в этой деревне много, но что жена Вонифатия (старшего в роде из наших христиан в деревне) решительно против христианства. В конце октября 1861 года, когда можно было с достоверностию предполагать, что полевые работы кончены, иеромонах Исаия отправился в Дун-дин — открестить желающих и готовых к крещению, рассеять предубеждения этой старухи (жены Вонифатия) и вообще обратить внимание на быт и отношения наших христиан к их соседям, чтобы придумать средства к упрочению христианства в тамошнем месте. С иеромонахом Исаиею отправились катихизатор Иван и учитель училища Никита. Они должны были облегчать разговор иеромонаха Исаии с мужичками (Никита очень хорошо говорит по русски. Он воспитанник нашего училища и подает большие надежды.). По возвращении своем иеромонах Исаия донес начальнику миссии, что в деревне он нашел все в порядке, что приняли его там радушно, слушали внимательно, что он окрестил только 30 человек, но что желающих креститься явилось к нему много, что крещение их он отложил до времени, когда они более ознакомятся с христианством и что за наставлениями в вере он посоветовал им обращаться к Владимиру (одному из крестьян той же деревни, в малолетстве два года учившемуся в нашем училище в Пекине), — и что он, иеромонах Исаия, [9] находит полезным и возможным открыть в этой деревне училище для детей с тем, чтоб от детей по немногу учились и взрослые; училище же это можно поручить до времени тому же Владимиру. При этом иеромонах Исаия объявил, что из окрещенных им он причастил Св. Таин (запасными Дарами) одну старуху и одну расслабленную, но никого не венчал, по неимению на этот предмет разрешения и некоторых церковных принадлежностей, а на приезд женщин с своими мужьями в город для венчания он не надеется.

Почти вслед за иеромонахом Исаиею явился и Владимир. После недолгих рассуждений о мерах согласить его интересы с обязанностями наставника в замышляемом училище, поручено ему собрать мальчиков и учить их молитвам, грамате и письму; дано ему несколько экземпляров свящ. истории ветхого завета и катихизиса; обещано в вознаграждение его трудов, на наем работника для поля и на расходы по училищу небольшое вознаграждение (Около 50 рублей сер. в год.). Таким образом с половины ноября 1801 года в деревне Дун-дин открыто и существует православное училище, в котором теперь обучаются шесть мальчиков и одна девочка.

Между тем, имея в виду вышеизъясненный отзыв иеромонаха Исаии, начальник миссии отнесся в Иркутск к преосвященному Парфению, с просьбою благословить миссию св. антиминсом для совершения литургии в вышеозначенной деревне, разрешить венчать браки (в деревне) вне храма и снабдить иконами и крестиками, в которых была крайняя нужда. В то же время о нужде в иконах и крестиках написано было архимандритом Гурием к г. директору азиатского департамента.

В конце ноября из деревни приехали в миссию пять человек мужчин и, сверх всякого чаяния, пять женщин. Все они из новокрещенных; приехали поговеть и причаститься Св. Таин. Муицины оставлены в подворье, а женщины помещены были в женском училище, где и наставницы и воспитанницы, кои повозрастнее, могли быть полезными им собеседницами. Собственно для новоприбывших была совершена семидневная служба, которую они усердно посещали. Вывали они и на беседах катихизических; ходили и к некоторым из Албазинцев. Видно было, что все, что они видят и слышат, их очень интересует, что всем они довольны; но особенно поразила их внимательность, с какою миссионеры заботятся о воспитании детей, — что перед отъездом [10] своим, по исполнении христианского долга, ясно высказали (Училище для мальчиков — в Китае не редкость. Но училище для девочек решительно нововведение. Нельзя сказать, чтоб китайцы не учили своих дочерей: учат кой-чему и девочек, но только люди богатые и во всяком случае у себя на дому, как бы по секрету. Училище же, содержимое от казны и открытое для всех девочек, преимущественно бедных, желающих научиться христианству, а отчасти и рукоделью, необходимому в семейном быту, действительно вещь в Китае новая, и не может не поражать китайца!).

К празднику Рождества Христова, по прежним примерам, прибыли из той же деревни несколько человек из прежде крещенных. Поблагодарив стариков за прием, оказанный иеромонаху Исаии, за содействие, ему при крещении новообратившихся, начальник миссии обратил их внимание на те неудобства, которые, по тесноте и неособенно большой опрятности их жилищ, неизбежны при совершении священнодействий, и советовал им общими силами подумать: не изыщется ли каких-либо средств устроить в их селе хоть небольшой молитвенный дом? Все обрадовались этой мысли, но, как легко было предвидеть, совершенно не знали, где взять денег на покрытие расходов, необходимых при постройке даже и небольшого молитвенного дома. Старики однакож дали обещание обдумать предложенную им мысль и, как доказали последствия, сдержали свое слово.

1862 год начался для миссии счастливым событием. В конце января с тяжелою почтою получен был св. антиминс, присланный преосвященным Парфением для походной церкви во имя Святителя Иннокентия. При сем преосвященный Парфений между прочим уведомил, что свят. иконы и крестики, о которых просил архимандрит Гурий, поручено одному протоиерею собрать по церквам и, по изготовлении их в достаточном количестве, переслать в Пекин. В марте, месяце обещанные иконы и крестики действительно пришли в значительном количестве (К сожалению, несколько икон очень пострадали в дороге, иные же по большому формату дли употребления в домах неудобны. Но большая часть весьма годны в дело, могут быть раздаваемы (и раздаются) нуждающимся. На долго ли достанет этого запаса, неизвестно, но было бы очень неизлишне, еслиб нашлась возможность подкрепить эти средства.). Между тем и письмо к директору азиатского департамента о нуждах церкви не осталось без последствий. В июне месяце азиятский департамент уведомил, что «по доведении до сведения Государыни Императрицы о необходимости иметь в миссии иконы и крестики для раздачи новообращенным христианам, Ее Величеству благоугодно было приказать изготовить на собственное Ее иждивение означенные предметы и отправить в Пекин. С сентябрьскою почтою получены были в двух ящиках: а) 65 икон [11] превосходного письма на медных досках, б) 200 серебряных вызолоченных крестиков и в) 25 финифтяных образков, в серебряной оправе под позолотою. Дар, по изящной работе и ценности, истинно царский. Излишне и говорить о том, с какою благодарностию приняла миссия этот дар христианского усердия. Миссионеры видели в нем знамение Божие благоволения, залог небесной помощи в деле проповеди слова Божия.

Оглашение и крещение достаточно приготовленных продолжалось и в 1862 году, как и прежде, хотя не с прежним успехом. Это впрочем зависело от того, что в прежние годы миссия обращала свою деятельность чрез Албазинцев на их некрещенных родственников, соседей, знакомых т. е. действовала в среде более или менее подготовленной; теперь же, перешедши на почву новую, еще нетронутую, миссия встречает больше трудностей и нередко при значительных усилиях достигает результатов не столь заметных. В этом отношении можно указать на следующий пример. Дом графа Эль с 1861 года начал знакомиться с христианством. Теперь не только господа, но и вся их прислуга (человек до 40), все желают принять крещение, и уже достаточно к тому приготовлены. Но у старших недостает духу объявить себя христианами: боятся, не испортить бы служебной карьеры молодого графа. Указ Богдыхана в пользу христианства их не успокаивает. «Наказывать за принятие христианства никогда не станут», обыкновенно говорит первая жена покойного графа (В Китае дозволено многоженство; притом, сверх жен могут быть и наложницы.), но весьма легко найти другой предлог, так, что и вы (т. е. русское посольство) защитить нас не сможете». Нынешним летом, однакожь, Господь помог окрестить одну женщину из этого дома, именно: вторую жену умершего графа. В время самой сильной холеры эта дама прислала сказать, что она желала бы принять крещение, но без огласки; поэтому просила прислать кого-нибудь из женщин окрестить ее тайно. Снисходя человеческой немощи, архимандрит Гурий послал старшую наставницу при женском училище Марию окрестить графиню, внушив при том обязать ее при первом удобном случае непременно явиться в церковь для совершения миропомазания. В начале декабря граф получил должность смотрителя богдыханских кладбищ. При отправлении на место службы ему необходимо было взять с собою и свое семейство; потому что его отсутствие из города имело продолжиться по крайней мере три года; графиня, во св. крещении [12] нареченная Мария, поспешила исполнить свое обещание, появилась в подворье уже не одна; с нею приехала и ее тетка, которая тогда же крещена и наречена Анною. Таким образом в два года томительных хлопот — и только две души! И за то благодарение Господу. Бывают хлопоты и томительные, но совершенно безуспешные.

В начале марта, на третьей неделе великого поста (1862 г.), иеромонах Исаия отправился в деревню Дун-дин, взяв с собою все необходимое для совершения великопостной службы и божественной литургии. Цель о той поездки была собственно доставить случай поговеть тем из наших христиан, кои но своим обстоятельствам не могут прибыть в подворье кстати окрестить приготовленных к крещению и. вообще посмотреть, как идут там дела. У поселян возникла размолвка, будто бы из за денег, данных крестьянину Владимиру на расходы по училищу. Надо было разузнать об этом и сделать приличное распоряжение безотлагательно. Прибыв на место, иеромонах Исаия нашел, что слухи до некоторой степени справедливы, но дело не до такой степени важно, чтоб можно было опасаться серьезного раздора. Виноватые были обличены и дело улажено к общему удовольствию.

В это посещение окрещено только четыре человека. Но для упрочения православной веры в этой деревне сделан большой шаг вперед. Напомнив крестьянам настоятельную надобность в устройстве молитвенного дома, в котором с большим приличием и удобством можно было бы совершать для них все церковные службы и особенно таинства, иеромонах Исаия сумел укрепить крестьян в решимости на это доброе дело. Старик Вонифатий отдал свое поле под предполагаемый молитвенный дом; иные дали по силам своим денег; другие обещали лошадь с упряжью и работником на время постройки, а совершенно бедные предложили свой личный груд при постройке. Большего от этих людей и желать невозможно. Если Господь благословит устроить этот дом, то не только службы наши там будут совершаться с большим приличием, но, что особенно важно, молитвенный дом этот будет залогом Божия благословения и надежною опорою для дальнейших действий в обращении ко Христу остального населения. Когда, по возвращении в подворье, иеромонах Исаия донес о согласий крестьян на постройку часовни, об их пожертвованиях, равно и о том, что, но примерному расчету, постройка молитвенного дома (с небольшою при нем, под особою крышею пристройкою для священника, на время его приезда) [13] обойдется рублей в 500 серебром, то миссия обратилась к своей русской семье и в ней поискала благотворителей; потому что ожидать, пока крестьяне сами между собою соберут необходимую сумму, было бы долго, да и неблагоразумно. В Пекине случились на то время некоторые кяхтинские купцы. Миссия пригласила и их к участию. Они с удовольствием сделали пожертвования в пользу этого дела. Кроме того г-н министр-резидент Л. Ф. Баллюзек, прислал 253 р. 46 к. сер; полученных им из Иркутска, где деньги сии собраны были в пользу православных христиан в Китае. Таким образом набралось теперь всего более 500 руб. сер. Между тем имеются в виду и еще некоторые суммы, именно: супруга г. министра-резидента Баллюзек обещала на этот предмет 150 р. сер. Вообще, при помощи Божией, можно надеяться на сбор всего необходимого для вышепомянутого дела. Кирпич и дерево уже куплены; за тем остальное — глина, песок, известь и проч. все будет найдено на месте. Остается испросить благословение Божие на это начинание. По намерению начальника миссии здание должно быть не больше, как молитвенный дом, — часовня. Со временем, когда обстоятельства укажут, может быть устроена здесь и церковь. Из этого легкого очерка действий миссии по распространению православной веры между китайцами можно видеть, что миссия трудилась на пользу православной церкви по силам и крайнему разумению; в три года времени, большею частию неблагоприятного для распространения веры, окрещено около 200 человек взрослых обоего пола из язычников. Успех по цифре, конечно, скромный, но по средствам немаловажный.

В будущем Пекин представляет обширное поле для миссионерской деятельности, поле, на котором трудно назначить предел успехам в распространении православной веры. Конечно для этого надобно развить, усилить средства миссии, принаровить их к современному положению Китая.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечение из отчета начальика императорской духовной миссии в Пекине архимандрита Гурия о состоянии и действиях сей миссии в течении 1859-1862 гг. // Китайский благовестник, № 2. 1912

© текст - Карпов Г. В. [Архимандрит Гурий]. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1912