ПРЕДИСЛОВИЕ.

Мысль об издании при Азиатском Департаменте «Восточного Сборника» принадлежит бывшему директору этого Департамента Петру Николаевичу Стремоухову.

В 1865 году был окончен печатанием 4-й том издававшихся Азиатским Департаментом Трудов членов Российской Духовной Миссии в Пекине. С этим томом издание должно было прекратиться, так как Духовная Миссия наша, с учреждением в Пекине Дипломатической Миссии, была изъята из ведения Департамента и при последовавшем преобразовании потеряла свое прежнее учено-учебное назначение.

Между тем не могло подлежать сомнению, что с прекращением такого издания, как Труды Пекинской Миссии, в нашей литературе по востоковедению оставался бы ощутительный пробел.

Поэтому бывший директор Департамента П. Н. Стремоухов, при постоянной заботливости своей о том, чтобы все стекавшиеся в Азиатском Департаменте научные сведения делались достоянием общим, вошел к государственному канцлеру с представлением о продолжении Департаментом издания Сборника, но с измененным названием и по более пространной программе. [II]

В новый Сборник предполагалось помещать вообще статьи научного содержания, нередко поступающие от служащих на Востоке лиц и касающихся как азиятских стран, так и славянских земель, а также печатать старинные дипломатические памятники сношений наших с азиатскими государствами.

О предположении этом было доведено до Высочайшего Государя Императора сведения, и Его Величеству благоугодно было изъявить согласие на осуществление оного.

К составлению первого тома нового сборника было приступлено тогда же, но разные, по большей части независевшие от редактора, обстоятельства замедлили издание до настоящего времени.

Отпечатанные первоначально три статьи были розданы, еще в 1872 году в небольшом количестве экземпляров, лицам, специально занимающимся Востоком, а теперь они появляются в составе первого тома «Восточного Сборника», заключающего в себе шесть статей, о содержании которых мы позволим себе сказать несколько слов.

Во главе тома помещена статья нынешнего начальника Пекинской Духовной Миссии архимандрита Палладия, о старинных следах христианства в Китае. Почтенный автор, которому прежний Сборник Трудов Миссии уже обязан многими драгоценными вкладами, посвятил свой новый труд историческому исследованию об известном памятнике в китайском городе Си-ань-фу, а также о христианах в Китае во времена монгольской династии. Несмотря на обширную литературу уже существующую о так называемом несторианском памятнике, архимандрит Палладий сообщает новые о нем сведения на основании китайских источников.

Записки китайца об Аннаме, переведенные покойным членом прежней Пекинской Миссии иеромонахом [III] Евлампием представляют двоякий интерес. Как географический документ, эти записки любопытны потому что мы здесь впервые находим довольно подробное описание пути из Аннамского королевства вдоль по берегу Тонкинского залива в китайскую область Гуань-си. Но кроме сего заметки путешественника, относящиеся к 1835 году, интересны в том отношении, что показывают нам наглядно до какой степени велико обаяние китайского духа и китайской цивилизации в соседних Китаю странах.

Третья статья в Сборнике опять принадлежит перу архимандрита Палладия и составляет дополнение к тем важным историческим памятникам о Чингисхане, которые напечатаны в 4-м томе Трудов членов Пекинской Миссии. Старинное китайское сказание о Чингисхане снабжено предисловием и многочисленными примечаниями переводчика.

Четвертая и пятая статьи доставлены для Сборника консулом нашим в Астерабаде Ф. А. Бакулиным. В очерках своих о внешней торговле Азербайджана и о торговом движений в Мазандеране и в Астерабаде автор сообщает подробные данные о торговле с Персиею, предмете, столь мало разработанном нашею литературою.

Наконец последняя статья в этом томе: Черногория и Черногорцы, бывшего генерального консула нашего в Рагузе К. Петковича, представляет современный интерес и заключает в себе многие топографические и статистические сведения впервые появляющиеся в печати.

Текст воспроизведен по изданию: Восточный сборник, Том 1. СПб. 1877

© текст - Кафаров П. И. 1877
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001