МИССИОНЕРСКИЕ ИЗВЕСТИЯ ИЗ КИТАЯ.

Издавна и очень нередко китайцы изъявляли готовность принимать св. крещение от наших пекинских миссионеров. Но святое дело это находило препятствие к своему осуществлению в преследованиях китайского правительства. Последними трактатами своими с нашим правительством китайское правительство, дало своим подданным свободу обращения в православную веру. Это разрешение не осталось без отрадных последствий. По новейшим известиям из Пекина, «для действия нашей тамошней миссии открылось широкое поле; число обращений с каждым днем увеличивается» (Письмо настоятеля миссии о. А. Гурия к иркутскому протоиерею Прокопию Громову от 27-го марта 1862 г.). Но вместе с тем и потребности усложняются, разнообразятся: а средств к удовлетворению открывающимся потребностям пока очень не много. Иногда дело св. крещения задерживается по самым маловажным причинам, например за недостатком крестов, которые обыкновенно возлагаются на каждого новокрещенного. Иркутский протоиерей о. Прокопий Громов, узнав о нуждах миссии, пригласил некоторых известных ему благочестивым усердием особ г. Иркутска помочь этим нуждам. По приглашению его было собрано и отправлено в Пекин [221] несколько икон и крестов. Один из миссионеров пекинских, иеромонах Исаия, подвизающийся в святом деле крещения китайцев, навещая о. протоиерея Громова о получении икон и крестов, в письме своем к нему из Пекина от 27-го марта нынешнего года, изложил несколько интересных сведений о положении православно-миссионерского дела в Китае.

В первую свою поездку в окрестные деревни, совершенную в октябре прошлого года, о. Исаия окрестил и обучил начаткам св. Веры и молитвам 35-ть человек в деревне Дун-дин-ань. Во вторую поездку, совершенную в настоящем месяце, в той же деревне, окрестил еще 6-ть человек. Итого в марте месяце число деревенских христиан возрасло, с прежними христианами, до 60-ти человек обоего пола (Городские христиане, — потомки пленных русских, албазинца. Деревенские — потомки китайцев, живших в услужении у наших миссионеров и принявших христианство. Первые живут в Пекине, последние — в окрестных деревнях, а том числе и в деревне Дун-дин-ань. — А. В.). Кроме того 20 человек, хорошо изучивших Символ Веры, молитву Господню, десять заповедей и краткие утренние и вечерние молитвы, не были крещены им единственно по недостатку крестов. Теперь же, когда усердием о. Прокопия доставлено 400 крестов, в следующую поездку он присоединит и этих к стаду Христову. Сверх того, во вторую же его поездку изъявили Желание креститься еще четыре дома, в числе 17-ти человек, из другой деревни, Ань-пин, в 10-ти русских верстах от деревни Дун-дин-ань.

В эту же последнюю поездку миссионер о. Исаия в продолжение всей третьей седмицы великого поста [222] служил ежедневно для говевших в деревне Дун-дин-ань. Комната, в которой совершалось богослужение, была благолепно украшена привезенною им из Пекина утварью, и священнослужение, по замечанию его, производило глубокое впечатление на присутствовавших не только христиан, но и язычников. При каждом богослужении миссионер и сопутствовавший ему китаец-катихизатор Иван-юй сказывали поучение, в которых объясняли Символ Веры. Замечательно, что особенно глубокое впечатление на слушателей производила история о сотворения мира и человека. В субботу (10-го марта) миссионер приобщил св. Христовых Таин 30 человек. В воскресенье, 11-го марта, он после служения отпел панихиду по прежде отшедшик тамошних православных христианах, совершил водоосвящение и окропил св. водою не только домы христиан, но и поля и огороды им. Даже язычники, говорит о. Исаия, ласково кланялись мне, когда я объявил им, что кропление св. водою низводит на их поли благословение Божие, обнаруживающееся в благорастворении воздуха и обилии плодов земных, что Господь наш милосерд, сияет солнце свое на злые и благие, дождить на праведные и неправедные.

Перед отъездом своим из деревни Дун-дин-ань о. Исаия предложил собравшимся проводить его христианам устроить особый молитвенный дом, самой простой, деревенской архитектуры. Они с радостию согласились на его предложение, особенно когда он объявил им, что в таком случае может приезжать к ним священник для богослужения в великие праздники. Место для постройки часовни крестьяне [223] назначили очень удобное, в конце селения, и дали слово, составив смету и посильную складчину, уведомить о том миссионера к празднику Пасхи. По их расчетам постройка молитвенного дома обойдется не дорого, именно не больше 200 р. сер. «Необходимая утварь, говорить о. Исаия, у нас есть, а иконостас можно устроить из икон, присланных о. протоиереем Громовым» (Китайцы с большим уважением смотрят на все древнее и потому старинные иконы, по замечанию о. Исаии, имеют для них особенно важное значение.). — «На сооружение храма, замечает он, у нас пока еще нет средств, да и верующих очень не много» — Вообще, «слава нашему Пастыреначальнику», заключает известие о своей последней миссионерской поездке о. Исаия; я полный утешения оставил юную паству.

«Надобно заметить, говорит о. Исаия, что китайцы вообще имеют глубокое уважение к книге и во всяком случае больше верят книге, нежели устной речи. А между китайцами очень много грамотных». Зная это, наши миссионеры в деле распространения св. Веры не ограничиваются одною устною проповедию. Заботливостию начальника миссии напечатаны на китайском языке: Краткая священная история и Зерцало православного исповедания: они-то иногда и заменяют устную проповедь. Встречая эти книги у своих родных или знакомых, китайцы сперва читают их из любопытства, а потом отверзаются их умные очи, и они принимают св. крещение.

Не оставлены без попечения и юные возрастом христиане китайские. Кроме училища, издавна (Именно — с 1820 года.) [224] существующего при северном храме нашем в Пекине, с разрешения начальника миссии, в ноябре прошлого года о. Исаиею открыта еще школа, в деревне Дун-дин-ань, для обучения тамошних христианских детей. Предметы преподавания в этой школе: китайская грамматика и чистописание, утренние и вечерние молитвы, священная история и краткий катихизис. Учитель — крестьянин той же деревни, получивший достаточное образование в упомянутом пекинском училище, что при северном храме. Учеников, на первый раз, только 6-ть человек. Дети учатся с большою охотою и, по словам о. Исаии, в три месяца оказали очень утешительные успехи.

Без сомнения между православными в России много найдется готовых содействовать чем можно святому делу Веры христианской в Китае. Но думаем, что многие из усердных христиан будут затрудняться в выражении своего усердия, не зная, куда и как можно адресовать им свои пожертвования на миссионерские надобности. Таковых приглашаем относиться в редакцию «Христианского Чтения», и всякое пожертвование их будет с полною готовностию отправляемо ею по назначению.

А. В.

Текст воспроизведен по изданию: Миссионерские известия из Китая // Христианское чтение, Часть 2. 1862

© текст - А. В. 1862
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Христианское чтение. 1862