МАНГУНЫ. — Тунгусы племени Мангу, или как Русские называют их — Мангуны, населяют оба берега Амура, от селения Нюнгню до селения Пульи, лежащего в 200 верстах от устья Амура и составляющего границу между Мангу нами и Гиляками. Должно полагать, что слово Мангу происходит от местного названия Амура, — Мангу, коим называют здесь эту реку; Мангуны же сами себя именуют Ольча. Народ этот, по языку, образу жизни, обычаям и религиозным обрядам, совершенно тождествен с своими западными соседями — Гольдами; но при точнейшем исследовании, конечно, найдется между этими двумя народами родовое различие и другие признаки, по языку, быту житейскому и нравственному. Некоторые из казаков, посещавших Амур в различное время, в конце XVII столетия, упоминают о племени Мангу. Из них в особенности говорят о встрече с этим народом на р. Амуре Хабаров и Степанов; последний называет Мангунов народом по преимуществу рыболовным. По [10] всем данным, должно предполагать, что Тунгусские племена, в то время, были гораздо многочисленнее, и может быть, многие из них исчезли навсегда с лица земли, вследствие повальных горячек и оспы или местных переворотов, заставивших их перекочевать внутрь Манджурии. Таким образом, в настоящее время, нет уже на Амуре ни Дучеров, ни Ачанов, ни Натков, о жизни которых засвидетельствовали первые Русские пришельцы, посетившие прибрежья Амурского края.

Мангуны, точно также, как и Гольды, занимаются охотой и рыбной ловлей и только на лето переселяются из своих постоянных жилищ в летники; следовательно они — племя кочующее. Чем далее вниз по Амуру, тем более заметно, что предпочтительный их промысел — рыбная ловля, а охота составляет только второстепенное занятие; таким образом, в одной части населяемого ими пространства они подходят ближе к Гольдам, а в другой — к Гилякам и, конечно, это влияние соседних народов всего заметнее на границах. Вообще, Мангуны легко принимают чужие обычаи, так, что не смотря на недавние сношения с Русскими, они уже заимствовали от них некоторые слова и принадлежности одежды.

Зимние жилища Мангунов (хандо) в главных чертах очень похожи на Гольдские; это сделанные из столбов и глины мазанки с широкими окнами, в которые вставляется деревянная решетка с одним рядом продольных перекладин, обклеенная рыбьей кожей. В каждой мазанке живут от двух до трех семейств, которые делят между собою лежанку, и размещаются на ней в своих уголках. Одно из главных различий во внутреннем устройстве [11] Мангунских и Гольдских жилищ то, что у Мангунов, посреди мазанок, между двумя столбами, поддерживающими кровлю, стоит большой стол; впрочем, и в мазанках Гольдских селений, соседних с Мангунскими, встречаются такие же столы. Их делают для собак, которых Мангуны держат в большем числе, нежели Гольды, вследствие того, что зимою часто предпринимают на собаках, запряженных в нарты, дальние торговые поездки к соседним племенам и заезжают даже на остров Сахалин; целью этих поездок бывает вымен рыбы, которой у них часто не достает на продовольствие себя и своих собак.

В Мангунских селениях, возле мазанок, обыкновенно построены амбары, на столбах и с двухскатной кровлей, покрытой корою хвойных деревьев. Некоторые из таких строений служат, как амбары и как летники, именно, передняя их часть устроена для жилья, а задняя для склада хозяйственных вещей и хранения съестных припасов. Возле стен передней части строения, назначенной для жилья, идут лавки, а по средине стоит ящик, набитый глиною, который употребляется вместо очага; дым выходит, во время топки, в отдушину, проделанную в кровле и снабженную крышкой.

Особенность Мангунских селений составляют сушильни, т. е. большие подмостки, для приготовления юколы (сушеной рыбы), которые строятся в таких размерах от того, что Мангуны держат много собак и должны заготовлять большее количество рыбы, нежели Тунгусы других племен; в известное время года, подмостки эти так бывают завешаны рыбой, что издали кажутся совершенно красными. Чтобы защитить от нападения птиц, летом их закрывают сетями [12] или оплетают ивовыми прутьями. Отчасти, может быть, для этой же цели, при сушильнях часто сажают на шестах больших орлов; впрочем, кажется, этим птицам Мангуны поклоняются и держат их в селениях из суеверия. Орлиные крылья развешивают внутри жилищ.

Медведи у Мангунов, вследствие поклонения им, заботливо выкармливаются, играют важную роль в празднествах и их морды, черепа и уши украшают внутренность мазанки. Кроме загородок, сделанных из шестов, в виде комических шалашей, какие встречаются и у Гольдов, здесь также строются для медведей бревенчатые срубы.

Летняя одежда Мангунских мужчин и женщин обыкновенно делается из рыбьих кож и шьется также, по образцу Манджурской, из различных материй, которые получаются от Манджуров и от Русских. У мужчин одежда опускается несколько ниже колен, а у женщин до лодыжек и отличается от мужской тем, что украшена разноцветною рыбьей кожей, очень искуссно вырезанной, в виде замысловатых арабесков, и нашитой пестрыми шелками, а по подолу обшита Китайскими монетами и раковинами. Зимою, как мужчины, так и женщины носят одежду из собачьего меха или из шкур водящихся здесь оленьих пород, шерстью внаружу.

Мужчины, летом, надевают конические берестяные шляпы, украшенные разными узорами; редко встречаются войлочные шляпы Манджурского изделия. Зимние шапки обыкновенно шьются из кусков различного меха, красиво подобранного, шерстью внаружу. Женщины, летом, чаще всего ходят с открытою головой и носят иногда берестяные шляпы, но чаще шапки, сшитые из синей дабы и выстеганные [13] под узор. Обувь у мужчин состоит из полусапожек (ота), которых передки сделаны из лосинной кожи и простеганы насквозь дратвой, а голенища сшиты из дабы и над подъемом обвязываются вокруг ноги ремнем. Ближе к границе с Гиляками, у Мангунов встречается обувь, сшитая из тюленьей кожи, которая на голенищах обращена шерстью вверх. Зимою мужчины и женщины носят род меховых ошейников, сшитых, также, как и у Якутов, из беличьих хвостиков, меховые наушники, красиво вышитые шелками и рукавицы, которые при запястье имеют прореху, а по краю, возле выпушки, вышиты всегда одинаковым узором.

Почти все мужчины носят весьма оригинальные поясы: на одном конце пояса прикреплена резная костяная пластинка, которая служит застежкой и продевается в прореху другого конца. К поясу привешиваются различные вещи, именно, большой нож в меховом чахле, с костяной, красиво вырезанной рукояткой, железный снаряд для чищения трубки, кривой нож, в чахле, употребляемый для потрошения рыбы и строгания, сделанный из осетровой кожи или из кости и украшенный резьбой, трутница, имеющая форму полукруглой сумочки и сшитая из кожи с различными украшениями, огниво, которое часто бывает Якутского изделия, костяной зубец (чойфу), несколько согнутый, для сглаживания рыбьей кожи и развязывания узлов, другого рода трутница, сделанная из осетровой кожи, маленький чахол для бруска, и наконец — красиво вырезанный костяной игольник.

Мангуны, как и некоторые другие Тунгусские племена, носят на большом пальце правой руки широкое кольцо, которое облегчает им, при охоте с [14] луками, натягивание тетивы; на эти широкие кольца надевается несколько узеньких колечек, сделанных из железа, часто с медными и серебряными вставными украшениями. Вообще, Мангуны гораздо искусснее в кузнечном мастерстве, нежели другие жители берегов Амура; кроме колец и разных железных вещей, случается видеть рогатины для охоты на медведей, с узорчатыми наконечниками, очень тщательной и искуссной работы.

Мангуны, также, как и Гольды, любят украшать свои вещи: их одежда, оружие, утвари покрыты различными узорами, которые ясно доказывают присутствие живого художественного чувства; в самых сложных рисунках они не отступают от правил вкуса. Относительно употребления красок, вообще замечено, что у народов необразованных преобладает любовь к пестроте и яркости. Мангуны в этом отношении представляют замечательное исключение: не смотря на любовь свою к украшениям, они, руководствуясь художественным инстинктом, любят только соединение цветов дополнительных, и эта тонкая способность, понимать гармонию красок, находится в странном противоречии с грубостию нравов этого народа.

Что касается религиозных понятий Мангунов; то они держатся Шаманской веры без примеси Ламайской, и обряды исполняют шаманы, которые, как и у всех Тунгусских племен, пользуются большим уважением; доказательством этого, между прочим, служат богато изукрашенные шаманские гробницы.

Идолы Мангунов имеют такие же формы, как и у Гольдов; но есть также идолы в виде человека с короною на голове. Чем далее вниз по течению [15] Амура, тем идолы становятся разнообразнее и многочисленнее; но особенно замечательно в этом отношении Тунгусское племя Орочи, очень схожее с Мангунским и живущее на морском берегу. Идолы этого племени, сколько можно судить по некоторым рисункам, представляют разнообразнейшее соединение человеческих форм с медвежьими, собачьими, тюленьими, птичьими, одним словом с формами всех возможных четвероногих, птиц и рыб.

(Из газ. Амур).

Текст воспроизведен по изданию: Мангуны // Журнал министерства внутренних дел, № 12. 1860

© текст - ??. 1860
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1860