ХЛЕБНЫЕ МАГАЗИНЫ В КИТАЕ. — В Небесной Империи есть много общественных учреждений, которые могут служить в поучение Европе. Таковы Хлебные Запасные Магазины, установленные в обеспечение народного продовольствия. Они существуют там искони века; но для нас имеют цену новости.

В урожайные годы, всякой земледелец в Китае должен от избытка своих плодов, на случай неурожая, для вспоможения бедным и не имеющим зерен для засева, внести часть своего хлеба в общий магазин, который называется «Ше-цин», то — есть Магазин Кредитный. [328]

Для присмотра за таким Магазином, в каждом Обществе избирается один доверенный земледелец, которому в помощники придается знающий письменный язык и счетоводство. Бедные земледельцы и другого состояния люди того места, в случае недостатка продовольствия или неимения зерен для посева, должны относиться при бумаге к означенным лицам, для получения хлеба осенью и зимою; а в урожайный год должны весь тот заем внести, и сверх того еще два процента. В посредственный год урожая вносится один только процент; в худо-урожайный же, освобождаются от взноса процентов и даже капитального хлеба, смотря по состоянию впредь до возможности.

Управитель Магазина и Письмоводитель, обязаны ежегодно рапортовать о количестве хлеба Начальству, в округе коего находится магазин, и стараться приумножать запас в урожайные годы чрез добровольные приношения, употребляя к тому увещание и ласковое обхождение, так чтобы не было и тени повелительности.

Земледелец, внесший в общий магазин до ста и более мешков в год, получает от своего Общества похвальный лист, и щитается «Щедродателем»; при открывшейся вакансии, он занимает место Сельского Старшины. Исправный и честный Управитель Магазина получает от Начальства своего округа отличие, состоящее из шарика металлического или каменного, прикрепленного на верх шапки, или смотря по состоянию, часть из процентного хлебного запаса.

Кроме Кредитных, есть еще в деревнях и селах особенные Благотворительные Магазины, в которые богатые [329] крестьяне, сами собою, добровольно вносят столько хлеба, сколько кто может или пожелает, для раздачи бедным, без всякого от них возврата. О количестве сего вноса, ежегодно доносят местному Начальству, к одному только сведению; потому что оно ни малейшего не имеет влияния на распоряжение сими произвольными пожертвованиями.

Сверх того, во всех городах, селениях и деревнях, кроме частных, Кредитных и Благотворительных, есть еще Казенные Хлебные Магазины под присмотром особых чиновников. Из этих магазинов, позволено выдавать хлеб тем только, кто весною посеявши, не имеет чем до собрания жатвы себя прокормить. Таковые могут из них приобретать хлеб или покупкою, или в виде займа с поручительством.

Кроме этих мелких Казенных Магазинов, есть еще один Общий Казенный в каждой губернии, в котором всегда должен храниться предписанный запас хлеба, смотря по народонаселению. Этого запасного хлеба, в — особенности сарацинского пшена, полагается во всех Общих Казенных Магазинах 19 губерний Китая, 33.792,300 «мешков», или по нашему весу до 140.000,000 пудов.

(В «мешке» считается 120 «дзин», а «дзин» по весу «Купина» — 43 7/11 з. нашего весу, по весу же Эрлянпина = 1 ф. 36 12/29 з. Следовательно, «мешок во 120 дзин» по весу Купина весит 4 пуда 14 фун., а по весу Эрлянпина — 4 пуда 5 1/2 фунтов. Прием в казенные места хлеба и других запасов, равно серебра и других металлов, делается по весу Купина, а выдается по весу Эрлянпина.)

Ж

Текст воспроизведен по изданию: Хлебные магазины в Китае // Журнал министерства внутренних дел, № 9. 1843

© текст - ??. 1843
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1843