ХАБАРОВКА И РЕКА УССУРИ. — Хабаровка расположена при впадении реки Уссури в Амур, на возвышенной и довольно живописной местности. Она выстроена в 1858 году; в ней поселен 3-й линейный баталион и находится церковь. Река Уссури из числа самых больших притоков Амура; длина ее около 700 верст. Страны, прилегающие к этой реке были малоизвестны. Климат составляет средину между жарким и умеренным, не смотря на то, что весь При-уссурийский край состоит из дремучих, первобытных лесов. Сосновых лесов, свойственных странам северным, здесь нет. Из хвойных пород в этих лесах находятся [30] ель и кедр; лиственные породы весьма разнообразны. Темнозеленый цвет хвойных дерев, перемешавшись с светлозеленым лиственных пород, представляет картину, чрезвычайно приятную для глаз. В лесах, а также и на берегах реки, растут дикий виноград, разные породы орехов, много диких яблонь, в особенности черемухи. Зверей в лесах чрезвычайно много: медведей, коз, кабанов, барсов, барсуков, оленей, лисиц, соболей и многих других. В воздухе носятся миллионы комаров и мошек.

В настоящее время, на р. Уссури живут в незначительном числе Китайцы и племя Гольдов. Первые из них почти все ссыльные. Неизвестно за какие преступления, они лишены права, иметь жен, и таким образом обречены на жизнь бессемейную, одинокую; неизвестно также, по какой причине, но преступники скоро примиряются с судьбой своей и с удивительным старанием занимаются земледелием, которое, при обильном плодородии почвы и от примерных трудов, находится в цветущем состоянии. Китайцы пред всеми другими народами могут похвалиться своим трудолюбием; старание — их неотъемлемое качество и капитал. Но не в одном этом нужно отдать им справедливость; воздержная жизнь, какую они ведут, заслуживает полного внимания. Китаец-земледелец всегда питается грубою, но здоровою пищею, состоящею исключительно из полевых плодов, иногда из рыбы; но мясо, от употребления которого усиливается действие организма и сильно разгорячается кровь, он редко употребляет. Кроме того пьянство, так сокрушительно действующее на здоровье и на самую жизнь, Китайцам здешних мест вовсе неизвестно. Есть у них вино своего изделия, которое они употребляют изредка, когда захотят повеселиться; но это, кроме существенной пользы, не [31] приносит никакого вреда. Такая примерная воздержность имеет очень благотворное влияние на их здоровье и продолжительность жизни. Они не знают совершенно никаких болезней, всегда веселы, здоровы и трудолюбивы. Много есть Китайцев семидесятилетних стариков, не потерявших ни силы, ни бодрости, — явление весьма редкое в настоящее время, и в особенности между Русскими. При том нужно заметить, что эти же самые Китайцы отличаются особенным радушием и гостеприимством.

Гольды, подобно Бурятам, Гилякам, Тунгусам и другим кочевым племенам Сибири, составляют коренное население р. Уссури и отличаются от Китайцев чертами лица и языком. Они ведут жизнь полукочевую; их родина — лодка, а жилище шалаш, сделанный на скорую руку из древесной коры и ветвей. Это природные охотники и рыболовы; других занятий не знают никаких. Единственные жизненные потребности их табак, иногда звериное мясо и постоянно сушеная рыба. В продолжение зимы, они живут в юртах, а с наступлением лета — отдельными семействами, со всем своим домашним скарбом, помещаются в небольших лодках и разъезжают по рекам и протокам, занимаясь попеременно звериною и рыбною ловлею до наступления зимы; одним словом, этих людей можно назвать Китайскими речными Цыганами. У обитателей реки Уссури находится в запасе много разных дорогих мехов, в особенности соболей и лисиц. За неимением сбыта, эти меха чрезвычайно дешевы; например, самый отличный соболь (черный) можно купить за 2 или за 3 р. сер., посредственный стоит не более одного рубля, а при мене на товары все это может обойтись гораздо дешевле. По середине длины р. Уссури, в 60 верстах от левого ее берега, есть огромное озеро, [32] немного менее Байкала. Называется оно у Китайцев Хинкай. Из него вытекает в Уссури чрезвычайно извилистая река Сунгачи. От этого большого озера проведена на юг, до самого Восточного океана Русская граница.

(Из газ. Амур).

Текст воспроизведен по изданию: Хабаровка и река Уссури // Журнал министерства внутренних дел, № 10. 1860

© текст - ??. 1860
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1860