ПЕРЕПИСКА С КИТАЙЦАМИ ПО СЛУЧАЮ ПОЖАРА В ТРОИЦКОСАВСКЕ.

Во время бывшего в городе Троицкосавске, 27-го Апреля прошлого года, пожара, в охранении Кяхты от опасности и потушении означенного пожара принял участие и Маймаченский Дзаргучей. За такое усердие этого чиновника, состоящий в должности Иркутского Гражданского Губернатора, Действительный Статский Советник Андрей Васильевич Пятницкий, бывши в Троицкосавске, лично изъявил ему свою признательность, и, кроме того, об услуге, оказанной Дзаргучеем Кяхте, известил Ургинских Правителей особым официальным письмом. В последствии, по распоряжению Г. Управляющего Министерством Иностранных Дел, Г. Пятницкий просил тех Правителей объявить означенному Дзаргучею благодарность от лица нашего Правительства. На эти два письма получен [75] был от Ургинских Правителей следующий любопытный ответ:

«Великого Дайцинского Государства от находящихся в Урге и управляющих всеми пограничными делами Амбан-Бейсея и Амбаня.

Российского Государства находящемуся в городе Иркутске Губернатору Пятницкому.

Губернатор! Ты сперва, в письме, по особой надобности присланном в минувшем году, за долг себе поставил упомянуть, что во время распространившегося в городе Троицкосавске пожара, истребившего немалое число частных и казенных домов и других заведений и имуществ, наш прежний Кяхтинский Дзаргучей Сэктунгэ, взяв людей с водою и отправившись с ними, оказал содействие к потушению пожара. Потом, официальным письмом твоим уведомил нас, что ваше Высшее Правительство поручило тебе засвидетельствовать, как Дзаргучею, так и всем тем лицам, кои участвовали в потушении упомянутого пожара, совершенную благодарность. Хотя такое содействие при потушении пожара наш Кяхтинский Дзаргучей Сэктунгэ должен был оказать из побуждения ко взаимной дружественной связи двух Государств, и содействием этим исполнил он только лежащую на нем обязанность, но так как ты, Губернатор, двукратно писал к нам об этом, то, посему со стороны нашей [76] обстоятельство это доведено было до сведения Великого Святейшего Государя, и Его Величеству благоугодно было ниспослать милостивейшее повеление, которым вмененно в обязанность Трибуналу, чтобы Дзаргучей Сэктунгэ, в поощрение за таковой поступок, был представлен Трибуналом, при первой откроющейся вакансии, к повышению.

О таковом Высочайшем соизволении уведомляя тебя, Губернатор, нужным считаем присовокупить, что с нашей стороны, в поощрение всех тем жителям Кяхтинских Маймачен, кои сопутствуя Дзаргучею Сэктунгэ, участвовали с ним в потушении помянутого пожара, произведена, сообразно их усердию, денежная награда; равным образом объявлена им также вполне, согласно письму твоему благодарность. Обо всем этом, для сведения твоего, Губернатор, и даем знать. И для того послано сие из Урги. Светлого Правления 26 года 1 месяца 6 дня (19-го Января 1846 года)».

Текст воспроизведен по изданию: Переписка с китайцами по случаю пожара в Троицкосавске // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 61. № 241. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
©
OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1846