ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА В ЛАССЕ, СТОЛИЦЕ ТИБЕТА.

Ласса, столичный город Тибета и резиденция Далай-ламы. Слово Ласса значит город духов, и столица Тибета считается святым городом в Азии. Далай-лама временной властитель этой обширной страны, где берут свое начало самые огромные из рек Азии и где находятся гигантские горы, перед которыми Альпы кажутся пигмеями. Кроме Тибета, Далай-лама, как духовный повелитель всех последователей буддизма, имеет влияние на часть Татарии, Индии и даже Китая. Тибет лежит на восток от Китая, на юг от Татарии и на север от Индии. В Тибете никто и не подозревает, что есть на свете Франция, и только самые ученые люди догадываются, что существует где то Европа.

По одному этому ненадобно думать, однакож, что жители Тибета варвары, неимеющие понятия об образованности. Разумеется, просвещение этого народа не может равняться с европейским; однако, в некоторых случаях обычаи его подходят к нашим. Например, празднование Нового года напоминает многие европейские обыкновения, и мы постараемся описать, как радуются в этот день Тибетцы. [117]

Прежде всего надобно заметить, что в Тибете очень трудно узнать день Нового года, потому что у Тибетцев год разделен на луны и в каждой луне есть несколько несчастных дней, которые пропускают. Например, пятнадцатый день в луне несчастлив, и потому Тибетцы считают два раза сряду четырнадцатое число; если же случится несколько несчастных чисел сряду, то их также пропускают. От этого происходит такая путаница в тибетском календаре, что не только иностранцы, но и самые жители этой страны ничего в нем не понимают, предоставя эти хлопоты в полное распоряжение некоторых мудрецов, которым слепо верят. Это неведение не мешает, однакож, жителям Тибета весело встречать Новый год в означенный день. Разве дети понимают что нибудь в летосчислениях? и, однакож, с какою радостью, с каким нетерпением ждут они Нового года и подарков.

Последние дни двенадцатой луны проходят в хлопотах и приготовлениях к празднику. Тибетцы закупают провизию, чистят домы сверху донизу, что случается только один раз в году, потому что вообще все Азиатцы не могут похвастать опрятностью, украшают комнаты, красят идолов Будды и зажигают перед ними душистые свечи и куренья.

С первым часом Нового года начинается праздник. Никто не спит в столице, и в одну [118] минуту тишина сменяется громкими, радостными криками. К этим крикам присоединяется оглушительный концерт, составленный из колоколов, барабанов, бубен и тарелок, потому что другие инструменты неизвестны еще в Тибете. Посреди этого шума все выбегают из домов и мчатся к друзьям с поздравлениями, предлагая им шарики из пшеничной муки с медом, от которых никто не смеет отказаться. Визиты эти продолжаются до утра.

С восходом солнца Тибетцы, непомня усталости, опять отправляются с визитами и новым угощением. Войдя в дом, они три раза кланяются идолу и сожигают перед ним ароматы, потом предлагают хозяину ложку чаю или варенья, который после этого сам обязан угостить посетителей.

Делая визиты, они носят из дома в дом неодни лакомства, но и вообще все кушанья, составляющие обед Тибетцев, который покажется европейским гастрономам очень бедным. Вообще Тибетцы не разборчивы в кушаньях: и богатые, и бедные питаются большею частью тестом, приготовленным из муки тсинг-ку или черного ячменя с рисом и пшеном. В Лассе есть рыба, бараны, свинина, лошади, но цена им очень высока и потому мясо считается такою редкостью, что его подают как величайшее лакомство, и часто едят сырое, запивая крепким напитком из ячменя. [119]

Тибетцы хорошо выделывают посуду, но у них нет фарфора, и они употребляют во время стола красивые чашки, сделанные из корня одного драгоценного дерева, растущего на горах Тибета. Эти чашки бывают разных цен, смотря по работе, и Тибетцы везде носят их с собою.

Праздники не заключаются в одних визитах и угощениях: после них начинаются танцы, пение и даже театральные представления.

Группы детей переходят от одного дома к другому и поют нежными голосами какие-то гимны, сопровождая пение топаньем в такт и звоном колокольчиков. Потом начинаются танцы духов, которые состоят из акробатических штук почти сверхъестественных и невозможных. Длинная, крепкая веревка прикреплена на верху горы Буддэ-Ла и проведена вниз. По этой веревке бегают и танцуют ловкие и проворные Тибетцы, которых можно принять за обезьян.

На главной площади устроены подмостки для театральных представлений. Это искусство у Тибетцев в младенчестве. У них нет ни кулис, ни пьес. Все актёры стоят на сцене, и каждый делает, что умеет. Один поёт, другой танцует, третий кувыркается, скачет, ломается и публика остается очень довольна. У всех актёров черная маска с белой бородой. Все они в зеленой тунике, подвязанной желтым поясом у всех, и к концу туники привязаны снурки с большими [120] клочками белой шерсти, которая летает вокруг танцоров, сопровождая все движения их. Эти представления продолжаются два часа, после чего все артисты становятся в ряд и высовывают язык, низко кланяясь. Публика, в благодарность, дарит им шарфы счастия. Эти два обыкновения принадлежат только Тибету. Высунуть язык означает самую утонченную вежливость в Тибете, без чего можно поссориться с лучшим другом. Шарф счастия или ката, — кусок тонкой шелковой материи с бахрамой на концах, и без него не может быть никаких отношений в Тибете. У каждого жителя Лассы должен быть большой запас этих шарфов, потому что, приходит ли к нему приятель, встречает ли он знакомого, делает ли он сам визит, он обязан при каждом случае предложить шарф счастия, что означает самое нежное расположение и дружбу. Даже письма и подарки завертываются в эти шарфы, без чего произошла бы ссора или неприятности.

В праздники Тибетцы одевают лучшие свои платья, вплетают в волосы драгоценные камни, надевают на голову голубые или красные токи. Широкие халаты перетянуты красным кушаком, сапоги сделаны из красного или фиолетового сукна.

Женщины в Тибете не живут в затворничестве, но пользуются большою свободою, зато религиозное постановление заставляет их, выходя на улицу, намазывать себе лицо черным составом, [121] который безобразит самых хорошеньких; та, которая смеет показаться с чистым лицом, навсегда теряет свою репутацию.

Вот краткий очерк нравов и празднования в Тибете Нового года.

Текст воспроизведен по изданию: Празднование Нового года в Лассе, столите Тибета // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 102. № 405. 1853

© текст - ??. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1853