№ 42

Показания Ши Да-кая

Ши Да-кай показал: он является выходцем из уезда. Гуйсянь провинции Гуанси. Предки его переселились на жительство в этот уезд на уезда Хэпин провинции Гуандун. С тех пор прошло уже 33 года. Его отец Ши Чан-куй и мать давно умерли, братьев у него не было. Ши Да-кай взял жену из семьи Ванов. Она родила ему сына и дочь, которые [288] были убиты в Нанкине. Впоследствии у него было пять жен и наложниц и двое детей. Все они, кроме сына Ши Дин-чжуна, которому ныне пять лет, покончили с собой, бросившись в реку. В юности Ши Да-кай учился, но учения не закончил и стал землепашцем. В 29-м году правления Даогуана (1849) коренные жители уезда Гуйсянь прогнали пришельцев из других мест.

Очутившись без пристанища, Ши Да-кай вместе с Хун Сю-цюанем, Ян Сю-цином, Вэй Чан-хоем, Сяо Чао-гуем и Фын Юнь-шанем (всею шесть человек) подняли мятеж, главарем которого был единогласно признан Хун Сю-цюань. Хун Сю-цюань уроженец провинции Гуандун, он родился 50 с лишним лет назад. В начале [мятежа] у него было всего 10 тыс. сторонников, но потом число их возросло. В 30-м году (1850) они захватили город Юнъань (Город Юнъань был взят тайпинами 25 сентября 1851 г.), но через некоторое время из этого города бежали и осадили Гуйлинь. После того как осада была снята, в 3-м месяце 2-го года правления Сяньфына (1852) их силы направились к Цюаньчжоу и вышли за пределы провинции. В 4-м месяце они достигли Даочжоу в провинции Хунань, а в 7-м месяце осадили Чанша. Во время артиллерийского обстрела, который вели правительственные войска, был убит Сяо Чао-гуй. В 10-м месяце кольцо осады разомкнулось, мятежники, направившись в сторону. Юэчжоу, овладели главным городом провинции Хубэй (Ухань). Не прошло и нескольких дней, как мятежники двинулись через Учан к Цзюцзяфу в провинции Цзянси. Их авангард под командованием Цзэн Фа-чуня овладел Аньцином. Ныне Цзэн Фа-чуня уже нет в живых, он умер три года назад.

Мятежники подошли к Нанкину, прорыли со стороны северных ворот подкоп, заложили в него пороховые заряды и взорвали стену. Ворвавшись в город, солдаты мятежников предались бесчинствам, убивая без разбора военных и гражданских должностных лиц. Еще в самом начале мятежа Ши Да-кай получил титул князя и теперь вместе с Хун Сю-цюанем обосновался в Нанкине. Ян Сю-цин отличался крайним высокомерием, и Вэй Чан-хой не раз подвергался с его стороны унижениям. В 7-м году правления Сяньфына (1857) до Ши Да-кая, находившегося в Хубэе, дошли известия о внутренней смуте. [Он узнал, что] Вэй Чан-хой обратился к Хун Сю-цюаню с просьбой казнить Ян Сю-цина. Хуа Сю-цюань не согласился и пожаловал Ян Сю-цину новый титул. Вэй Чан-хой не смирился и самолично убил Ян Сю-цина. Ши Да-кай вернулся в Нанкин, чтобы быть посредником в конфликте, но опоздал. Хун Сю-цюань же, исполнившийся подозрений, вознамерился убить Вэй Чан-хоя.

Ши Да-кай, видя, что вернулся в неподходящий момент, отправился в Аньхуэй, оставив все свое семейство в Нанкине. Все его домочадцы были убиты Вэй Чан-хоем. Узнав об этом, Ши Да-кай снова приехал в Нанкин. Хун Сю-цюань же тем временем убил Вэй Чан-хоя, собираясь поступить так же и с Ши Да-каем, но тот бежал из города. В 7-м году [289] правления Сяньфына (1857) он покинул Аньхуэй и отправился в Цзяй-си, а затем в Чжэцзян и Фуцзянь. В 8-м году (1858) он возвратился в Наньань, где встретил новый год. В 9-м году (1859) Ши Да-кай отправился в уезды Гуйян и Циян провинции Хунань и в течение двух с лишним месяцев держал в осаде Баоцин. Часть войск под командованием человека по фамилии Лай [Юй-синь] и по прозвищу «живодер» потеряла три лагеря, и взять город не удалось.

В том же году Ши Да-кай направился в Гуанси. Пройдя через Гуй--линь и Цинъюань, он достиг Бинчжоу. Поскольку большинство солдат были уроженцами провинций, расположенных к югу от Янцзы, а также провинций Хунань и Хубэй, они были настроены разойтись по домам, и держать их в повиновении не было никакой возможности. Ши Да-каю пришлось распустить свое войско. В Наньнин Ши Да-кай пришел с небольшим числом людей и хотел укрыться в горах. Поскольку за его голову повсюду была объявлена награда, скрыться было некуда. В 11-м году (1861) ему удалось вновь собрать войско численностью в несколько десятков тысяч человек. С этими силами он покинул пределы Гуанси и через Хуэйтун, Лучи, Луншань (провинция Хунань) пошел на Лайфын (провинция Хубэй). Ши Да-кай давно собирался обосноваться в провинции Сычуань. В 1-й год правления Тунчжи (1862) он через Личуань вторгся в пределы этой провинции и двинулся на Шичжу и Пэйчжоу. С ним было первоначально более 200 тыс. солдат. По пути численность его армии возросла. Авангард под командованием Тан [Ю-чэна] и Ян Фу-туана взял Чаннин, но дальше углубиться не смог и двинулся окольным путем через Цзунъи (провинция Гуйчжоу) и Чжаотун (провинция Юньнань), рассчитызая в районе Хэнцзяна переправиться через реку [Дадухэ].

Авангарду было приказано направиться в уезд Биншань, а частям Ли Фу-ю стать лагерем в районе селения Фугуаньцунь провинции Юньнань. Лай Юй-синь получил приказ разделить свои войска на несколько колонн и, совершив обходный маневр, проникнуть в район Нинъюаня. Рассчитывая, что правительственные войска не смогут действовать на нескольких направлениях сразу, он решил соединиться с основными силами в районе Милянба. Поэтому он двинулся первым. Потерпев поражение под Хэнцзяном, Ши Да-кай повел свою армию обходным путем в направлении Милянба, зная, что авангард и части Лай Юй-синя уже движутся по дороге, ведущей из Нинъюаня. Ли Фу-ю, отступивший после поражения из Фугуаньцуня, вознамерился проникнуть в провинцию Сычуань со стороны Гуйчжоу.

Ши Да-кай решил переправиться через р. Цзиньшацзян. Он двинулся через Нинъюань, но, опасаясь, что главная дорога перекрыта правительственными войсками, отклонился к западу. Он рассчитывал переправиться через Дадухэ. Он полагал, что, оказавшись на другом берегу, сможет беспрепятственно продвигаться дальше. Однако, попав в район Цыдади — Тушиху, он неожиданно обнаружил, что берег Дадухэ на всем протяжении занят правительственными войсками. Река вышла [290] из берегов. Мятежники неоднократно пытались совершить переправу на самодельных лодках и плотах, но всякий раз правительственные войска топили их. Было убито и ранено свыше 10 тыс. человек. Вскоре кончилось продовольствие, и многие погибли от голода.

Ши Да-кай вначале намеревался утопиться, но затем передумал ж решил сдаться, надеясь искренностью заслужить прощение и избежать смерти. Стремясь спасти своих людей, он приказал им сложить оружие, а сам вместе с Хуан Цзай-чжуном и еще тремя командирами, а также сыном Ши Дин-чжуном переправился через реку и прибыл в главный, лагерь Тан Ю-чэна. Судьба оставшихся на том берегу Ши Да-каю неизвестна. Где сейчас и чем занимаются многие главари из Нанкина и провинции Аньхуэй, он также не знает. С главарями из Шаньси он потерял связь. Ли Фу-ю опытный в военном деле человек. Ши Да-кай передал ему в свое время 30 тыс. своих солдат. Находится ли он в настоящее время в Юньнани или в Гуйчжоу, достоверно неизвестно. Показания соответствуют действительности.

(Показания были сняты с Ши Да-кая цинским чиновником после того, как Дай-кай, потерпев несколько поражении, сдался в плен правительственным войскам в Сычуани в мае 1863 г. При этом его отряд, сложивший оружие, был полностью истреблен, а сам он был перевезен в Чэнду и вскоре казнен.

Перевод показаний сделан с публикации их в сборнике «Тайпин тяньго», т. 2.)