№ 25

Правила для походного строя

1. Всем командирам и солдатам старше 15 лет от роду предписывается нести с собой полное военное снаряжение, запас риса, а также котелок, масло и соль. Не разрешается нести наконечники копьев без древков.

2. Физически сильным командирам и солдатам не разрешается заставлять, местных жителей перетаскивать для себя тяжести.

3. При движении по дороге [небесного князя или других особ княжеского звания] командирам и солдатам предписывается отойти в сторону и приветствовать их установленными ритуалом здравицами «ваньсуй», «ваньфу» и «цяньсуй» («Ваньсуй» — десять тысяч лет, «ваньфу» — десять тысяч видов счастья, «цяньсуй» — тысяча лет. В честь каждого вельможи провозглашали определенную здравицу. Эти здравицы порой употреблялись тайпинами как титулы), им запрещено находиться рядом с княжеской колесницей или среди повозок наложниц, сопровождающих князя.

4. Когда подается сигнал, всем надлежит, не медля ни минуты, бежать к месту сбора для заслушивания приказа и выступления в поход. с целью уничтожения дьяволов. Никому не разрешается при этом скрываться и отлынивать [от исполнения долга].

5. Находящимся в походном строю мужчинам и женщинам не разрешается заходить в селения для приготовления пищи или приобретения провианта. Запрещается разрушать дома жителей, грабить имущество, а также производить обыски и чинить беспорядки в лавках, в областных и уездных управах.

6. Не разрешается использовать продавцов горячего чая и рисового супа в качестве носильщиков. Запрещается присваивать обманным путем вещи, принадлежащие другим братьям.

7. Не разрешается разводить в придорожных харчевнях огонь и спать, задерживая этим движение остальных. Необходимо поддерживать постоянную связь между головой и хвостом [колонны] и следить за тем, чтобы не было отстающих.

8. Запрещается жечь дома жителей, а также отправлять большую нужду на дороге и в домах жителей.

9. Запрещается понапрасну убивать выбившихся из сил старых и слабых носильщиков.

10. Все должны беспрекословно повиноваться приказам и распоряжениям главнокомандующего и других начальников. Не разрешается. действовать по собственному произволу.

(Перевод «Правил для походного строя» сделан с публикации их в сборнике «Тайпин тяньго», т. 1)