№ 24

Десять важнейших правил для лагерной стоянки

1. Всем надлежит повиноваться небесным приказам.

2. Всем надлежит хорошо знать небесные заповеди, правила вознесения благодарности небесному отцу, а также все опубликованные манифесты.

3. Всем надлежит не курить опиум, не пить вина, быть справедливыми и смирными, не предаваться порокам и не укрывать их, не потворствовать младшим и не противодействовать старшим.

4. Всем надлежит действовать в единстве и согласии, подчиняться приказам начальников, не давать [начальникам] ложных сведений о численности солдат, не укрывать золотые и серебряные деньги, а также драгоценности и украшения.

5. Женщины и мужчины должны находиться отдельно друг от друга в разных лагерях. Им не следует общаться и вступать в сношения друг с другом.

6. Всем надлежит знать [на память] систему сигналов, подаваемых днем и ночью с помощью гонга, горна и барабана.

7. Никому не разрешается без дела выходить за пределы лагеря или появляться в расположении другой армии, а также вводить [начальников] в заблуждение относительно того или иного казенного дела.

8. Всем надлежит изучить правила приветствия и титулования начальников, а также правила обращения к ним с вопросами и правила ответов на их вопросы.

9. Каждая армия должна держать снаряжение в должном порядке, чтобы быть готовой к бою в случае тревоги.

10. Никому не разрешается нарушать государственные законы, указы небесного князя, а также распространять ложные слухи о военной обстановке и приказах начальников.

(Перевод «Тайпинских правил» сделан с публикации их в сборнике «Тайпин тяньго», т. 1)