№ 22

Патент на маслобойку

Я, Чжан, истинно преданный государству цзиньтяньфу, командующий силами центральной армии в Аньхуэй, выдал настоящий патент, заботясь о благе населения.

Как известно, при создании государства в целях снабжения армии всем необходимым были установлены налоги на различного рода предпринимательства. Однако с маслобоек еще никогда не брали никакого налога, они были освобождены от него, ибо казна была богата.

Но поскольку территория нашего государства все еще не велика и возникли трудности в снабжении, становится необходимым взимать некоторый налог с маслобоек, чтобы помочь нашей армии.

Отныне устанавливается следующий законный порядок: всем маслобойкам вручаются патенты; большие маслобойки, производящие ежедневно более 200 цзиней масла, обязаны выплачивать налог из расчета [79] по 4 цзиня в день, а малые маслобойки, производящие свыше 100 цзиней масла ежедневно, должны выплачивать налог из расчета по 2 цзиня в день.

Такой налог необременителен для владельцев маслобоек, в то же время он окажет существенную пользу государству.

Чжу У-линь и Чжу Юй-гуй, жители уезда Хуайнин, где размещен правый батальон, открыли в селении Цайцзяцзе небольшую маслобойку. В соответствии с установленным порядком они должны вносить налог из расчета 2 цзиня масла в день, в связи с чем им вручается данный патент. После получения патента они обязаны ежемесячно поставлять налог маслом по установленной ставке в бюро по сбору масла и соли, которое после взвешивания каждой поставки будет выдавать им квитанцию, заверенную печатью.

Владельцы каждой вновь открываемой маслобойки обязаны своевременно докладывать в бюро по сбору масла и соли о месяце и дне пуска ее в ход на предмет установления налоговой ставки. Лица, тайно занимающиеся маслобойным производством, будут наказываться за уклонение от уплаты налога. В случае закрытия маслобойки также следует сообщать в указанное бюро дату прекращения производства. С владельца, прекратившего производство без ведома бюро, взимается налог за целый год.

(«Патент на маслобойку», хранящийся в Аньхуэйском провинциальном музее, был воспроизведен фотолитографическим способом в сборнике «Тайпин тяньго гэмий вэньу гулу». Перевод документа на русский язык сделан с публикации его в этом сборнике)