№ 6

Воззвание

Наш небесный князь — брат Иисуса, сына небесного отца. Он явился на свет, чтобы спасти мир и людей от искушающих их коварных дьяволов. Поэтому мы называем его спасителем.

Все люди, искушаемые дьяволами, страдают как от тяжкого недуга. Чтобы вразумить их, на свет появился восточный князь, которого мы называем утешителем и искупителем людских страданий.

Наша тайпинская армия, исполняя небесную волю на земле, не чинит никакого вреда народу, она только спасает его.

С установлением единой власти в Китае будет прекращено взимание налогов по всей стране в течение трех лет. Богатые люди должны помогать нам материальными средствами, а бедные — физическим трудом.

После достижения окончательной победы над дьяволами все, имеющие заслуги, будут награждены по достоинству с правом наследственной передачи титулов.

По прибытии в тот или иной район наша тайпинская армия уничтожает только вражеских гражданских и военных чиновников, офицеров и солдат. Все население должно по-прежнему продолжать свои занятия, нормально покупать и продавать товары. Во избежание опасности при вступлении наших войск в город двери всех домов должны оставаться закрытыми. Все те, кто помогает врагу при обороне города и в сражениях, будут беспощадно обезглавлены.

(Перевод «Воззвания» сделан с публикации этого документа в сборнике «Тайпин тяньго шивэнь шао» («Стихотворные и прозаические памятники Тайпинского государства»), Шанхай, 1931. Датировать документ и установить его автора пока не представляется возможным)