№ 20

Охранная грамота помещику

Повеление придворного сановника и заместителя командующего Дэн [Гуан-мина] в связи с выдачей им охранной грамоты, имеющей целью пресечь злодеяния и успокоить народ.

Я, заместитель командующего, с тех пор как успокоил ваш уезд, вот уже два года денно и нощно пекусь о благе населения и устранении дурных обычаев. Насколько мне известно, в провинциях, областях, округах, уездах и районах, покоренных нашей Небесной династией, богатые семьи не смеют поднять голос и смиренно терпят страдания и муки. Сложившееся положение объясняется главным образом тем, что люди забыли справедливость и преисполнились злодейства и подлости. Все это достойно сожаления.

Я, заместитель командующего, не могу не заботиться об искоренении зла в вашем уезде, о том, чтобы и бедные и богатые жили в спокойствии. Поэтому вручаю Шэнь Цин-юю на вечное хранение данную охранную грамоту, которая будет гарантировать защиту его семьи.

Отныне Шэнь Цин-юю на основании данной охранной грамоты предоставляется право обращаться с жалобой в ямынь инспектора армии в случае таких беззаконий, как вымогательство и произвольное увеличение налогов местными властями, козни со стороны военных и гражданских лиц, наглые требования чиновников дьявольской династии оказать помощь ее войскам продовольствием и деньгами, мщение за обиды, причиненные во времена цинов, беспокойство со стороны проходящих войск, отказ арендаторов от погашения арендной платы в расчете на то, что землевладелец не осмелится доложить об этом властям.

Если инспектор не уладит дела, то надлежит ударить в барабаны, поставленные у четырех ворот моей резиденции, и изложить подробно жалобу мне с тем, чтобы я удовлетворил просьбу пострадавшего. В мое отсутствие жалобу обязан разобрать мой помощник, который примет меры, чтобы оградить вас от злоумышлении. С вручением сего богатая семья может спокойно заниматься своими делами, не искать спасения в других местах и смело жаловаться властям в случае необходимости. Я, заместитель командующего, надеюсь, что ваша богатая семья будет неуклонно и точно следовать данной охранной грамоте.

Вручено на хранение семье богача Шэнь Цин-юя.

9-го месяца 12-го года (1862) Тайпинского государства.

(Подлинник «Охранной грамоты помещику» хранится в музейном управлении провинции Чжэдзян. Фотокопия его была опубликована в сборнике «Тайпин тяньго гэмин вэньу тулу сюйпянь». Перевод документа на русский язык сделан с указанной публикации)