№ 2

Манифест об истреблении дьяволов, спасении мира и успокоении народа по воле неба

Созданного по истинному небесному повелению Тайпинского государства утешитель, искупитель страданий и наставник левого крыла армии восточный князь Ян Сю-цин и наставник правого крыла армии западный князь Сяо Чао-гуй во имя истребления по воле неба дьяволов, спасения мира и успокоения народа возвещают следующее:

Как гласит Ветхий завет, господь бог создал небо, землю, горы, моря и людей за шесть дней. Господь — наш духовный отец. Он всеведущ, всемогущ и вездесущ. О его могуществе знали люди в десяти тысячах стран Поднебесной. С тех пор как были созданы небо и земля, господь бог много раз гневался великим гневом. Разве вы, люди, не знаете об этом? Когда господь разгневался в первый раз, он послал на землю ливень, не прекращавшийся сорок дней и сорок ночей, в результате чего произошел потоп. Когда господь разгневался во второй раз, он спас израильтян из египетского плена. Разгневавшись в третий раз, господь бог послал в страну евреев спасителя Иисуса Христа, чтобы страданием искупить грех людей. Ныне господь разгневался снова. В год динъю (1837) он призвал на небо небесного князя 6 и приказал ему истреблять дьяволов, повелел ему взять власть и спасти людей. В год моушэнь (1848) господь бог, исполнявшись жалости к людям, попавшим из-за своей слабости в сети, расставленные дьяволом, в третьем месяце сошел к людям. В девятом месяце на землю нисходил спаситель Христос 7. Он во множестве случаев являл свое могущество и уничтожил немалое количество дьяволов. В каждой битве дьяволы терпели поражение, не в силах совладать с «волей неба. Опрашивается, в чем же причина гнева господня? Господь бог разгневался на людей за то, что они поклоняются лживым божествам, вершат преступные дела и беззастенчиво нарушают небесные заповеди. Неужели вы, люди, еще не прозрели? Если день прозрения наступит при вашей жизни, вы узреете славу господню и удостоитесь великого счастья. Если освободитесь от дурмана при жизни, вы узреете солнце великого спокойствия и удостоитесь великого счастья. Так проснитесь же и ведайте: послушный небу спасется, непокорный погибнет.

Нынешний маньчжурский дьявол Сяньфын относится к племени северных варваров. Он, заклятый враг Китая, стремится превратить людей в дьявольское отродье, заставить их поклоняться нечистым духам и идти против воли истинного божества — господа бога. Но знайте, что он уже осужден небом и его ждет неизбежная погибель. Но где же вы, наше [26] отважное воинство? Увы, забывая о том, что дерево питает корень, а реку — источник, предпочитая видеть голову внизу, а ноги вверху, вы обманываете небесного отца нашего и, забыв стыд, служите врагу. Вы запутались в сетях, расставленных коварным змием-искусителём. Забыв об оказывавшихся вам милостях и отвернувшись от истинного государя, вы не помните более о том, что в ваших жилах течет благородная китайская кровь, что вы должны быть добрыми подданными Небесной династии и, не задумываясь, встаете на путь, который приведет вас к погибели. Неужели не ведают ваши сердца ни любви, ни сожаления? Люди, где бы вы ни были, не забывайте, что вы китайцы, и что поэтому вам надлежит почитать своего истинного повелителя и сплотить свои силы в борьбе за истребление дьяволов. Разве пристало вам, растоптав совесть, обращать свои лики на север, откуда пришли заклятые враги наши?!

Ныне в каждой провинции есть десятки тысяч людей сильных духом, имеется немало видных ученых и отважных героев. Мы хотим, чтобы они высоко подняли знамя восстания и, посвятив себя мести заклятому врагу, совершили подвиги во славу государя. На это мы надеемся всей душой. Мы, авторы настоящего манифеста, осуществляем принципы добродетели, завещанные господом богом, и готовы принять в свои объятия всех страждущих. Наша армия — это армия гуманности и добродетели, и она готова принять в свои ряды братьев. Наши командиры и солдаты исполнены верности своему государству и решимости до конца выполнить свой долг. Все это мы объявляем для вашего сведения. Неужели вам не приходит мысль о том, что, поскольку небо послало истинного государя, повелев ему управлять народом, оно поддержит его во всех его начинаниях. Сколь бы многочисленны ни были ряды дьяволов, сколь бы разновидным ни было их коварство, разве в состоянии они бороться с небом? Мы не должны, однако, карать, не попытавшись просветить, сидеть сложа руки, не оказывая помощи. Люди человеколюбивые так не поступают. Вот почему мы обращаемся к вам с этим манифестом. Вы должны как можно скорее раскаяться, уверовать в истинного бога, отвергнуться от богов ложных, снова стать людьми и порвать с дьявольским отродьем. Этим вы проложите себе путь к вечной жизни и удостоитесь небесного блаженства. Если же вы по-прежнему будете упорствовать в своих заблуждениях, по-прежнему будете попирать истину, наступит день, когда раскаиваться будет уже поздно. Особо доводим сие до вашего сведения.

(«Манифест об истреблении дьяволов, спасении мира и успокоении народа по воле неба» был написан и опубликован Ян Сю-цином и Сяо Чао-гуем приблизительно в одно время с «Манифестом о необходимости уничтожения северных варваров по воле неба» и «Манифестом о спасении всех китайцев, рожденных и вскормленных небом», т.е. между 17 декабря 1851 г. и началом октября 1852 г. Экземпляр этого издания хранится в библиотеке Французского института живых восточных языков в Париже. По этому экземпляру текст манифеста был воспроизведен фотолитографическим способом в сборнике «Тайпин тяньго шиляо дии цзи». Перевод документа на русский язык сделан с публикации его в сборнике «Тайпин тяньго вэнь-сюань»)


Комментарии

6. Речь идет о видениях Хун Сю-цюаня во время его болезни в 1837 г. См. «Показания Хун Жэнь-ганя».

7. Здесь речь идет о Ян Сю-цине, объявившем себя глашатаем бога, и Сяо Чао-гуе, объявившем себя глашатаем Иисуса Христа.