№ 18

Объявление Сюэ, управляющего бюро по сбору налогов и арендной платы в уездах Уси и Цзиньгуй

Я, Сюэ, назначенный по распоряжению цзитяньи (Титул тайпинского генерала Хуан Хэ-цзиня, который в это время командовал войсками в Уси и Цзиньгуе) Небесной династии, правителя уездов Уси и Цзиньгуй, управляющим бюро по сбору налогов и арендной платы в городе, довожу до всеобщего сведения нижеследующее.

Как известно, на основании ранее полученного мною распоряжения цзитяньи, управителя уездов Уси и Цзиньгуй, наше бюро занимается сбором налогов и арендной платы в городе. Ныне его превосходительство цзитяньи совместно с сановником Люем, ведающим гражданскими делами, распорядились: «Поскольку земельные собственники Уси и Цзиньгуя, проживающие в городе, не имеют возможности погасить задолженность по налогам, мы приказали оповестить всех арендаторов, чтобы они выплачивали, как обычно, арендную плату деньгами и зерном. Нынешний год очень урожайный. Не говоря уже о том, что арендаторы, согласно ранее изданному нами приказу, спешно должны внести арендную плату, землевладельцы также обязаны срочно погасить задолженность зерном и деньгами. Однако это почему-то не делается. Предлагаем срочно проверить, кто из землевладельцев и какую задолженность имеет, в пятидневный срок составить список должников для предоставления нам и разрешить продолжать погашение задолженности по налогам с тем, чтобы не осталось ни одного должника».

Довожу это распоряжение до сведения всех землевладельцев, проживающих в городе, с тем чтобы они незамедлительно дали подробные [76] сведения в бюро об уплачиваемых ими налогах и о количестве сданной в аренду земли. На основании этих сведений будет составлен общий список для предоставления властям.

Настоящее подлежит неукоснительному исполнению.

Подписано 14-го числа 9-го месяца 11-го года (1861) Тайпинского государства небесного отца, небесного брата и небесного князя.

(Подлинник «Объявления Сюэ, управляющего бюро по сбору арендной платы в уездах Уси и Цзиньгуй» хранится в Музейном управлении Нанкина. Фотокопия его была опубликована в сборнике «Тайпин тяньго гэмин вэньу тулу сюйпянь» («Дополнительный сборник изображений памятников тайпинской революции»), изданном в-1953 г. в Шанхае под редакцией Го Жо-юя. Перевод документа на русский язык сделан с этой публикации.

Упоминаемое в документе бюро было создано местными помещиками с разрешения тайпинских властей для выколачивания арендной платы с арендаторов)