№ 16

Свидетельство на право владения землей

Я, тинван, послушный князь Чэнь [Бин-вэнь], заботясь о благе народа и о том, чтобы каждый мог постоянно заниматься своим хозяйством, на основании подтвержденного заявления Чэнь Шу-тяня, жителя уезда Шимэн, находящегося в ведении командира... батальона из состава... бригады правой армии, выдал сему Чэнь Шу-тяню настоящее свидетельство в том, что он владеет благоприобретенным участком земли площадью 4 му и 8 фэней, расположенным во втором участке одиннадцатой волости..

С получением настоящего свидетельства владелец означенной земли обязан, в соответствии с законами Небесной династии выплачивать ежегодно денежные и натуральные налоги полностью без каких бы то ни было нарушений и уклонений, а также не скрывать свою земельную собственность от властей.

В случае, если кто-либо после вручения настоящего свидетельства вознамерится незаконно отнять означенный участок земли у владельца, последнему разрешается подать жалобу в суд, дабы виновный был наказан по закону.

Во избежание подобных случаев настоящее свидетельство вручается владельцу на вечное хранение... числа 9-го месяца 12-го года (1862) Тайпинского государства небесного отца, небесного брата и небесного князя.

(«Свидетельство на право владения землей», хранящееся в Шанхайском музейном управлении, было воспроизведено фотолитографическим способом в сборнике «Тайпин тяньго гэмин вэньу тулу» («Изображение и описание памятников тайпинской революции»), изданном в Шанхае в 1952 г. комитетом юбилейной выставку это священной 100-летию тайпинского восстания. Перевод документа на русский язык сделан с публикации его в указанном сборнике)