СОВРЕМЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ И ПОЛИТИКА

Азия.

Из Китая получены газеты от 29-го декабря, и из Бомбея от 16-го января. Во всей Индии теперь господствует совершенное спокойствие. Правительство начинает вводить значительные улучшения, обещанные им народам Индустана и всемирной торговле, когда оно более не будет принуждено периодически вести дорогую войну в котором нибудь краю Индии. Теперь занялись постройкою железной дороги для перевозки внутренних произведений, и особенно хлопчатой бумаги, в Бомбей. Предприятие это, повидимому, встречено общим одобрением; один из туземных владетелей предложил обеспечить на свой собственный счет пять процентов с половины капитала, употребленного на это предприятие, если только английское правительство согласится обеспечить с своей стороны и в такой же мере проценты другой половины.

— Сир Чарльс Непир продолжает преобразования в индейской армии, которую он осматривает в ее расположениях. В Лагоре, произведя смотр тамошнему гарнизону, он отозвался о нем в общем приказе, произведшем глубокое впечатление. Он объявил, что в течение пятидесяти лет своей военной службы он никогда не видал подобного неустройства, и утешает себя [103] надеждою, что ни один из прочих полков армии не представит подобных примеров дурного поведения. В заключение приказа он утверждает, что подобные полки, не имеющие надлежащей дисциплины, во время войны будут опасны для своих собственных войск, и презираемы неприятелем.

Китай.

Грозный предводитель пиратов Шапунтсай, избегнувший, как известно, погибели при разбитии его сообщников на Кохинхинских берегах, вновь появился с флотом в пятьдесят три джонки, составленным по большей части из купеческих джонок, захваченных по дороге в Сингапор, и из некоторых мандаринских вооруженных джонок, захваченных без выстрела пиратами, когда они стояли на якоре. О движениях этого нового пиратского флота уже доставлены многие сведения английскому гонг-конгскому губернатору теми самыми Китайцами, которых ограбил Шапунтсай. Нет сомнения, что английская эскадра вскоре опять выйдет в море, и повторит прежнее истребление пиратов. Если этого не случится, то европейские корабли, при повороте летнего муссона, неминуемо сделаются добычею Шапунтсая, который не упустит случая отмстить жесточайшим образом несчастным их экипажам за прежнее свое поражение.

— В Макао дела в прежнем плачевном положении. Ожидают, решится ли Португальская Королева объявить войну Китайской Империи, чтобы получить голову и руку губернатора Амараля. Китайцы потому сохраняют у себя эти остатки, что жители Макао удерживают трех солдат, захваченных на месте преступления.

— В Гонг-Конге случилось происшествие, доказывающее, до какой степени упала эта английская колония. Большой прекрасный дом, посреди города, с длинною пристанью из тесаного камня, был куплен каким-го г. Макнейтом, который потом издержал на постройки [104] и украшения 2,400 ф. ст. (15,400 р. с.). По смерти его дом этот был продан с публичного торга за четыре фунта стерл. (24 р. сер.). Этому трудно поверить, но надобно знать, что подать, взимаемая с дома, превышает его доходы, так что и новый покупатель будет в убытке, если английское правительство не изменит законов о налогах, существующих теперь в Гонг-Конге.

Текст воспроизведен по изданию: Современная летопись и политика // Сын отечества, № 3. 1850

© текст - Розен Е. Ф. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1850