КИТАЙСКИЕ НРАВЫ. Хотя Китайцы известны своим малодушием в чрезмерной трусостью, однако, не смотря на это они показывают во многих случаях полное презрение к жизни, а именно когда дело касается самоубийства. Эта странность составляет замечательную черту в народном их характере. Один медик, находящийся при американской миссии в Нингпо, советует не забывать при спорах с Китайцами такого презрения их к жизни. Они часто сами убивают себя, для избежания наказания, платежа долга, или же в особенности, если своей смертью могут наделать неприятностей своим врагам. Это можно назвать самопожертвованием нового рода. Один юный Китаец, живший по соседству со мною, рассказывает доктор, отравился опиумом единственно для того, чтобы не платить проигранных денег, и заставить счастливого своего противника заплатить за все издержки погребении. Очень часто малолетние дети, получив от своих родителей в чем-либо отказ, угрожают им самоубийством, и бывают случаи когда эти угрозы не остаются без исполнения. Розга, в таком случае, только раздражает малютку. Имея дело с Китайцами, должно поступать с ними как с детьми: с твердостью, но вместе с тем с величайшей кротостью.

Плотник, работавший у меня, продолжает доктор, — не выполнил всех условий, со мною заключенных; я не заплатил ему всех денег. Плотник взбесился и в продолжение нескольких недель докучал мне своими криками и требованиями. Видя, что я остаюсь непреклонным, он объявил решительно, что если я не заплачу ему тотчас же всей условленной платы, то он немедленно кинется в реку, которая текла перед моим домом.

Зная очень хорошо, что он в состоянии исполнить эту угрозу, я однакож нимало не обеспокоился.

— Подождите несколько недель, сказал я ему, смеясь, когда вода будет менее холодна; вы можете простудиться, кинувшись сегодня в реку... [95]

Эта шутка обезоружена Китайца; он пристально посмотрел на меня, улыбнулся, погладил свои длинные усы, ушел, и с тех пор уже не докучал мне более своими требованиями.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 2. 1850

© текст - Розен Е. Ф. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1850