ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее издание преследует прежде всего учебные цели. Оно приспособлено к ведению занятий, порученных автору-составителю Институтом Востоковедения имени т. Нариманова и преследующих цель изучения международных отношений на Д. Востоке в течение XIX и начала XX века на основании текста договоров и иных дипломатических документов, относящихся к данному времени.

При огромном количестве относящихся к названному вопросу договорного и в особенности иного дипломатического материала, из коих, в частности, последний лишь в незначительной своей части стал достоянием гласности, задача заключалась в том, чтобы выбрать из числа доступных ныне документов наиболее важные по историческому и в особенности по принципиальному их значению. При всем старании соблюсти при этом подборе объективные критерии вполне возможно, что выбор подлежащих документов окажется не во всем убедительным и даже просто удачным — тем более, что приходилось как по учебным, так и по иным причинам соблюдать известные рамки, и без того превзойденные лишь благодаря предупредительному отношению Правления Института. При новизне дела всякое критическое замечание будет принято с особой благодарностью в целях исправления нового издания, буде таковое потребуется.

Помимо договоров и собственно дипломатических документов в текст издания включены также некоторые иные документы, как напр., соглашения английских и германских, английских и американских банков о разделе сфер влияния или о сотрудничестве в Китае, соглашения ОКВЖД с китайскими властями, а также обращение английской “China Association” к премьер-министру лорду Солсбери относительно направления английской политики в Китае, желательного с точки зрения английского капитала, заинтересованного в китайских делах, и т. п. Все они представляются любопытными с точки зрения тенденций политики иностранных держав в Китае.

Значительная часть содержащихся в сборнике материалов появляется впервые на русском языке и представит поэтому, быть может, интерес не только для учащихся, но и для более широких кругов лиц, интересующихся судьбами Д. Востока, приобретающими с каждым годом все возрастающее значение в современной международной жизни. [4]

Что касается введения к сборнику, то оно имеет целью ознакомить читателей, приступающих к изучению международных отношений на Д. Востоке, в частности с основными проблемами международной жизни Китая, которому уделено в нем больше места, чем Японии, вошедшей с конца прошлого века в число современных империалистических держав, приспособившейся к их строю жизни и разделяющей с ними одинаковые, в основных чертах, особенности и тенденции, — как в виду исключительного значения, которое китайская проблема приобрела уже в настоящее время, так и в виду огромной роли, предстоящей Китаю, по мере освобождения его от внутреннего его неустройства и от неравноправных его договоров с Западом, в будущем. С этой точки зрения в особенности первая часть введения, в которой делается попытка дать систематический обзор “прав” иностранцев в Китае, быть может, также представит интерес не только для учащихся.

4 января 1927 года.

Э. ГРИММ.