№ 49. Соглашение английских и германских банков о сферах железнодорожных интересов (2 сент. 1898 г.)

(Ср. Mac Murray, назв. изд., т. I, стр. 266—267. — Настоящее предварительное соглашение не получило фактической силы по-видимому потому, что оно не было одобрено германскими властями, признавшими его недостаточно выгодным для Германии.).

Гонконгско-шанхайская банковская корпорация Форейн Оффису (получено 3 сент.). 31, Ломбард стрит, Лондон.

Дорогой мистер Берти! (Упоминаемый здесь Берти, впоследствии долголетний английский посол в Париже, возведенный после выхода в отставку в звание лорда, был тогда постоянным (не парламентским) руководителем работ английского мин. ин. дел в звании помощника мин. ин. дел.)

Согласно выраженному желанию, прошу принять от меня копию черновых протоколов совещания, состоявшегося между г. фон Ганземан (Руководитель одного из крупнейших германских банков (Deutsche Bank), игравший весьма видную роль в торговой политике б. германской империи.) и нами.— На случай, если бы Вас это интересовало, прилагаю также копию телеграммы, посланной мною нашим людям на Востоке касательно нашего соглашения с Германией.— Остаюсь и т. д.

(подп.) И. Камерун.

ПРИЛОЖЕНИЕ I.

Черновой протокол собрания, состоявшегося (адрес в Лондоне) 1 и 2 сент. 1898 г.

Присутствовали: представитель германского синдиката — Г. А. фон Ганземан; брит.-кит. корпорации (с огран. ответств.) — г. У. Кесуих; гонк.-шанх. банк. корпор.— г. И. Камерун; г. Дж. Брессель.

Г. фон Ганземан предложил следующее, а именно: “Для Британского и Германского правительств желательно прийти к соглашению касательно сфер интересов двух стран в отношении жел.-дор. строительства в Китае и взаимно поддерживать интересы каждой страны.— Это предложение было принято.

Следующее предложение М. фон Ганземана относительно британских и германских сфер интересов применительно к жел.-дор. концессиям в Китае, а именно: [135]

1) Британская сфера влияния, а именно:

Долина Янцзы с сервитутом насчет соединения Шаньдунских линий с Янцзы у Чиньцзяна; провинции к югу от Янцзы; провинция Шаньси с соединением (ее) с Пекин-Ханькоуской линией в пункте к югу от Чэньдзиня и с соединенной линией к долине Янцзы, пересекающей долину Хуанхэ.

2) Германская сфера влияния, а именно:

Провинция Шаньдун и долина Хуанхэ с соединением на Тяньцзинь и Чэньдзинь или другой пункт Пекин-Ханькоуской линии, а на юге с соединением на Янцзы у Чиньцзяна или Нанкина. Подразумевается, что на долине Хуанхэ лежит сервитут относительно соединительных линий в Шаньси, составляющих часть британской сферы интересов, и относительно соединительной линии на долину Янцзы, также принадлежащую к названной сфере интересов. Было принято с следующими изменениями, а именно:

Линия от Тяньцзиня до Цинана или до другого пункта на северной границе Шаньдунской провинции, и линия от южного пункта Шаньдунской провинции до Чиньцзяня имеют быть построены англо-германским синдикатом (причем имеется в виду германский синдикат, с одной стороны, гонк.-шанх. банк, корпорация и брит.-кит. корпорация с. о. о., с другой стороны) следующим образом, а именно:

1. Капитал для обеих линий имеет быть собран совместно.

2. Линия от Тяньцзиня до Цинана или до другого пункта на северной границе Шаньдунской провинции, имеет быть построена, оборудована и пущена в движение германской группой.

3. Линия от южного пункта Шаньдунской провинции до Чиньцзяня имеет быть построена, оборудована и пущена в движение английской группой.

4. По окончании (их сооружения), линии имеют действовать за общий счет.

Таково содержание чернового протокола суждений собрания, и, сверх того, установлено, что ни германская, ни британская группа не будут обязаны сооружать предоставленные их сферам линии, поскольку Шаньдунские линии не будут сооружаться одновременно.

Лондон. 2 сент. 1898 г.

Одобрено и подписано: А. фон Ганземан.— У. Кесуих.— И. Камерун.— Дж. Брессель.

Р. S. Повсюду, где употребляется термин “долина”, он означает “Flessgebiet” (= бассейн) содержание которого охватывает реки, втекающие в Янцзы или Хуайхэ.

(подписи инициалами) А фон Г.—У. К.—И. К.—Дж. Б.