№ 36. Англо-китайский обмен нот о неотчуждении области Янцзы. Пекин 9/11 февраля 1898 г.

(Mac Murray, назв. изд., т. I, 104-105 и Сборн. дог. и дипл. док. 1895—1905, стр. 297-299).

1. Сэр Мак-Дональд Цэун-ли-ямыню.

Пекин, 9 февраля 1898 года

Г-да министры!

Ваше высочество и ваши превосходительства неоднократно заявляли мне, что китайское правительство сознает большую важность, которая всегда придавалась Великобританией сохранению во владении Китая области Янцзы, ныне всецело ему принадлежащей, как обеспечивающему свободное осуществление и развитие торговли.

Я буду рад возможности сообщить правительству ее величеству положительное заверение, что Китай никогда не отчудит какой-либо территории в прилегающих к Янцзы провинциях какой-либо другой, державе под видом ли аренды или залога или на каком либо ином основании. Такое заверение будет находиться в полном соответствии с суждениями, высказанными мне вашим высочеством и вашими превосходительствами.

2. Цзун-ли-ямынь сэру Ч. Мак-Дональду.

Гуансюй, 24 год, 1 месяц, 21 день (11 февраля 1898 г.).

Ямынь имеет честь подтвердить получение ноты британского министра от 9 февраля, констатирующий, что Ямынь неоднократно заявлял ему, что [115] китайское правительство сознает большую важность, которая всегда придавалась Великобританией сохранению во владении Китая области Янцзы, ныне всецело ему принадлежащей, как обеспечивающему свободное осуществление и развитие торговли. Британский министр будет рад возможности сообщить правительству ее величества положительное заверение, что Китай никогда не отчудит какой-либо территории в прилегающих к Янцзы провинциях какой-либо иной державе под видом ли аренды, залога или каким-либо иным основанием.

Цзун-ли-ямынь имеет заметить, что область Янцзы имеет величайшее значение, как касающаяся всего положения (или интересов) Китая и не может быть вопроса о том, чтобы территория (в ней) была заложена, сдана в аренду или уступлена другой державе. После того, как правительство ее величества выразило свой интерес (или заботу), Ямынь считает долгом направить эту ноту британскому министру для сообщения ее его правительству.