№ 30. Московский русско-японский протокол по корейским делам 9 июня (28 мая) 1896 г.

(Ср. Сборн. догов. и дипл. док. 1895—1905 г., стр. 159.)

1. Русское и яп. прав-а, в видах устранения финансовых затруднений Кореи, будут советовать Кор. прав-у прекратить излишние расходы и установить равновесие между расходами и доходами. Если бы, вследствие неотложности некоторых реформ, оказалось необходимым прибегнуть к иностранным займам, то оба прав-а окажут Корее общими силами свое содействие.

2. Русское и яп. прав-а попытаются совершенно предоставить Корее, насколько дозволит финансовое и экономическое положение страны, сформирование и содержание туземных вооруженных сил и полиции в количестве, достаточном для поддержания внутреннего порядка без иностранной помощи.

3. В видах облегчения сообщений с Кореей, яп. прав-о сохранит управление телеграфными линиями, находящимися ныне в его руках. России предоставляется установить телеграфное сообщение между Сеулом и ее собственной границей. Эти линии могут быть выкуплены кор. прав-м, когда оно будет располагать необходимыми для сего средствами.

4. Если потребуется более точное и подробное определение вышеизложенного или возникнут иные вопросы, требующие переговоров, то на взаимных представителей обоих правительств будет возложено поручение прийти по таковым предметам к полюбовному соглашению.