№ 28. Московский русско-китайский договор 22 мая 1896 г.

(Ср. Б. Д. Романов, Лихунчангский фонд, в журн. Борьба классов № 1—2; изд. Ленинградского отделения Центрархива, Л. 1924, стр. 101 прим. 1; см. также Mac Murray, назв. изд., т. I. стр. 81.).

Его величество император всероссийский и его величество император китайский, желая укрепить счастливо восстановленный на Дальнем Востоке мир и охранить азиатский материк от нового иностранного вторжения, решили заключить между собою оборонительный союз и назначили для этой цели своими уполномоченными...

Ст. 1. Всякое нападение Японии, как на русскую территорию в Восточной Азии, так и на территорию Китая или Кореи, будет рассматриваться, как повод к немедленному применению настоящего договора.

В этом случае, обе высокие договаривающиеся стороны обязуются поддерживать друг друга всеми сухопутными и морскими силами, какими они будут располагать в этот момент, и, елико возможно, помогать друг другу в снабжении их обоюдных сил.

Ст. 2. Как только обе высокие договаривающиеся стороны предпримут совместные действия, никакой мирный договор с противной стороны не может быть заключен одною из них, без согласия другой.

Ст. 3. Во время военных действий все порты Китая будут, в случае необходимости, открыты для русских военных судов, которые найдут со стороны китайских властей всяческое содействие, в котором они могут нуждаться.

Ст. 4. Чтобы облегчить доступ русским сухопутным войскам в угрожаемые пункты и для обеспечения их съестными припасами, китайское правительство соглашается на сооружение железнодорожной линии через китайские провинции Амурскую и Гиринскую в направлении на Владивосток. Соединение этой железной дороги с русской железной, дорогой не может служить предлогом к какому-либо захвату китайской территории или покушению на верховные права его величества императора китайского. Постройка [106] и эксплоатация этой железной дороги будут предоставлены Русско-Китайскому банку, и статьи контракта, который будет заключен для этой цели, будут надлежащим образом обсуждены китайским посланником в С.-Петербурге и Русско-Китайским банком.

Ст. 5. Постановлено, что во время войны, предусматриваемой статьею 1, Россия будет иметь свободное пользование железной дорогой, упомянутой в статье 4, для перевозки и снабжения своих войск. В мирное время Россия будет иметь то же право на сквозной провоз своих войск и припасов, лишь с теми остановками, которые вызываются требованиями транспортной службы.

Ст. 6. Настоящий договор войдет в силу с того дня, когда контракт, обусловленный в статье 4, будет утвержден его величеством императором китайским. С тех пор он будет иметь силу и действие в течение пятнадцати лет. За шесть месяцев до истечения этого срока обе высокие договаривающиеся стороны войдут в соглашение о продлении этого договора.