№ 5. Англо-японская конвенция, подписанная в Нагасаки 14 окт. 1854 г.

(Treaties, стр. 415 — 417.)

Ст. 1. Порты Нагасаки (Хизен) и Хакодате (Матсумай) будут открыты для британских судов с целью производства ремонта и получения пресной воды, продовольствия и всякого рода иных нужных предметов, в которых они будут абсолютно нуждаться для нужд судов.

Ст. 2. Нагасаки будет открыт для вышеуказанных надобностей с настоящего дня; а Хакодате через 50 дней со дня отъезда адмирала из этого порта (Со стороны Англии конвенция была подписана контр-адмиралом Стерлингом “главнокомандующим судами ее брит. вел. в Восточной Индии и прилегающих странах”.). Правила и регламенты каждого из этих портов имеют быть согласованы с ним.

Ст. 3. Только судам, находящимся в состоянии бедствия от непогоды или потерявшим способность управляться, будет разрешено входить в другие порты, сверх упомянутых в предыдущих статьях, без разрешения имп. правительства.

Ст. 4. Британские суда, находящиеся в японских портах будут сообразовываться с законами Японии. Если высшие офицеры или командиры судов нарушат какие-либо из сих законов, это приведет к закрытию портов. Если подчиненные лица нарушат их, они имеют быть выданы командующим судами на предмет наказания.

Ст. 5. В портах Японии, как ныне открытых, так и могущих быть открытыми в будущем, судам или подданным какой-либо иностранной нации, британские суда и подданные будут иметь право быть допущенными и пользоваться равенством выгод с другими наиболее благоприятствуемыми нациями, за исключением всегда выгод, предоставленных нидерландцам и китайцам на основании ныне существующих их отношений с Японией.

Ст. 6. Настоящая конвенция будет ратифицирована и ратификации будут обменены в Нагасаки от имени ее вел., королевы Великобритании, и его высочества (Sic), императора Яп. в течение 12 месяцев от сего дня.

Ст. 7. По ратификации настоящей конвенции никто из высших должностных лиц, прибывающих в Японию, не должен изменять ее.

В подтверждение чего и т. д.