МИРНЫЙ ТРАКТАТ АНГЛИИ С КИТАЕМ. (St. N 347.) Английские Журналы вообще весьма довольны успехом и ходом переговоров, веденных Сером Поттингером с Китайским правительством. Прекрасно, говорят они, что Сер Поттингер не навязал Англии никакого обязательства относительно опиума; это дело Китая. Прекрасно, что он успел выговорить в пользу Англичан несколько гаваней и портов. Жаль однакож, что он не приобрел их еще более, особенно посевернее, ближе к Пекину. Преобретение такого рода гораздо более обеспечило бы нашу торговлю, чем пребывание нашего посла в Пекине, потому что его депеши, проходя 1200 Английских миль по земле Китайцев, находится в руках их; и потому что ответа на эти депеши не может он получить раньше 8 месяцев; и наконец потому, что содержание посла в Китае будет стоить Англии ежегодно до 20,000 фунтов. При этом Английские журналы стараются охладить слишком поспешные надежды своих соотечественников на торговлю с Китаем, говоря: есть люди [499] довольно скорые на предположения и заключения, которые думают, что тотчас с возвращением мира, наша торговля поднимется, окрилится, полетит на всех парусах к берегам Китая, и оживится и розовьется в бесконечность. То, что говорит в этих людях, конечно не есть здравый смысл, а смысл, который предкам их диктовал разные спекуляции при открытии сношений с Южной Америкою, и при руководстве которого предки этих людей думали употребить свои капиталы на закупку и пересылку галош в Перу и Хили, и коньков для катанья по льду рек Амозонской и Лаплаты. Не новую торговлю с Китаем открывает нам мир с Империею; торговля эта существует давно и неизменно. Как же велики обороты в этой торговле? Весь вывоз и ввоз при торговых сношениях Англии с Китаем не составит вместе и 14 милл., и притом вывоз большею частию делается из Ост-Индии, а не из Англии. Большая половина цены вывоза в 7 милл. принадлежит опиуму, остальная часть разделяется между бумагою, шерстью, оловом, и потом разными продуктами Ост-Индского Архипелага. Продукты, вывозимые прямо из Англии в Китай, не составляют 1/5 доли тех 15 миллионов, на сумму которых Северо-Амер. Штаты получают у нас эти продукты. Только опиум, шерсть и бумага, с некоторыми приправами, добываемыми в Ост-Индии, расходятся по всей Империи; другие товары покупаются весьма в малом количестве и в немногих провинциях Китая.

Что до ввоза, то Китай снабжает нас только чаем и шелком. По огромности своего населения, Китай не может отпускать за границу ни хлеба, ни дерева, ни сахару, с другой стороны вино, масла, кофей или плоды для вывоза в Китае не родятся; но богатый серебром и золотом, он не платит за ввоз сими драгоценными металлами, которых огромный выпуск за границу и был главною причиною войны, возгоревшейся между Англиею и Срединною Империею.

Вследствие сказанного выгоды от мира с Китаем и расширения торговых связей могут состоять только в дешевизне и удобстве, с которыми Англичане будут получать товары Китайские, а жители Империи Великобританские товары, по причине [500] значительного сокращения сухопут. дороги, по которой эти товары сближатся с потребителями в Китае и с нашими кораблями у берега.

Текст воспроизведен по изданию: Мирный трактат Англии с Китаем // Москвитянин, № 12. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842