ИЗВЕСТИЕ ИЗ КАЗАНИ О РУССКОЙ МИССИИ, ОТПРАВЛЯЮЩЕЙСЯ В КИТАЙ. Недавно проехали чрез Казань члены пекинской духовной миссии, отправляющиеся в Китай на смену находящихся там миссионеров наших.

Сношения России с Китаем начались в XVII столетия, после того, как Россия утвердила свое могущество в Сибири и как кончились внутренние смуты, возникшие в бедственный период междуцарствия. Тогда, при посредстве пограничных с Сибирью и Китаем монгольских владетелей, сибирские воеводы начали пересылаться с пограничными китайскими начальниками. Однако эти сношения не увенчивались полным успехом, потому что им препятствовали сами посредники — Монголы, задерживавшие русских гонцов своими переговорами. Китайцы также были заняты внутренними делами — беспрерывными нападениями Манжуров, кончившимися покорением самого Китая, — и потому не обращали большого внимания на новых своих соседей — Русских, которые, пользуясь обстоятельствами, успели овладеть богатыми землями по реке Амуру. Но как скоро Китай был успокоен внутри, то прерванные сношения возобновились, а вскоре потом начались и неприязненные действия Китайцев, побуждаемых ко вражде с Русскими тем, что многие монгольские владельцы, опасаясь могущества Манжуров, соединились с Русскими, а другие менее сильные прямо перекочевали в пределы России. [2]

Нападения Китайцев устремлены были на Албазин, — город, не задолго до этого времени основанный Русскими на Амуре. Не смотря на малочисленность своего гарнизона, Албазин долго выдерживал осаду, но наконец 1685 года 12 июня был взят Китайцами и разорен. Жители этого города уведены были в Пекин; из них отпущен был только албазинский комендант Алексей Толбузин с несколькими казаками. Пленные Албазинцы причислены были в Пекине к войску, и составили новый отряд, под названием «Русской сотни». Один из манжурских вельмож уступил для Русских свое капище и они обратили его в церковь, во имя Св. Софии (впоследствии переименована Успенскою). В 1697 году умер находившийся с Русскими священник Михаил Леонтьев, и Албазинцы, лишенные законоучителя, перестали исполнять христианские обязанности, а некоторые даже сделались отступниками. Митрополит тобольский Филофей своею граматою увещевал их обратиться к православию, и они неоднократно просили о присылке им нового священника. Война с Карлом XII не позволяла Петру Великому со всею деятельностию обратиться к Китаю, хотя он всячески старался о том, чтобы сношения с Китаем продолжались непрерывно. В 1713 году он повелел тобольскому митрополиту собрать полный церковный причт, состоящий из архимандрита, священника, диакона и причетников. Петр Великий думал также учредить в Пекине и епископскую кафедру, на которую назначен был Иннокентий Кульчицкий. Но сенатское отношение по этому делу возвращено было китайским трибуналом Иностранных Дел к селенгинскому начальнику (24 сентября 1722 г.) под тем предлогом, что еще не кончены дела о перебежчиках и других предметах; а между тем настоящею причиною этого отказа, как открылось после, было то, что в переписке по этому делу списком Иннокентий назван был «Великим Господином» — каким титулом Китайцы величают только Хутукту. Таким образом Иннокентий оставлен на кафедре иркутской епархии и за свою богоугодную жизнь прославлен нетлением и причислен к лику угодников Божиих.

В последние годы царствования Петра Великого, дружественные связи Китайцев с Русскими опять было разорвались, однако император Юн-Чжен изъявил желание к заключению нового договора, который был совершен уже при Петре II. Для переговоров по этому делу назначен был чрезвычайным посланником граф Савва Лукич Владиславич-Рагузинский. После долгих споров, трактат между Россиею [3] и Китаем ратификован 14 июня 1728 года. Пятою статьею этого трактата положено: «Для Русских в Пекине выстроить дом, в котором будут жить трое священников и шесть учеников для узнания китайского языка. Русские могут свободно отправлять свое богослужение в своей церкви, сделанной при этом доме вспоможением вельможей, которые имеют надсмотрения в делах российских».

С этого времени начали отправляться в Пекин нынешние духовные миссии, состоящие обыкновенно из 6-ти духовных и 4-х светских членов. Срок пребывания Миссии в Пекине положен в десять лет. В нынешнем столетии отправляется уже шестая миссия. Последняя находится там с 1840 года; в числе светских членов ее состоит магистр казанского университета В. П. Васильев, предназначенный к занятию кафедры тибетского языка.

Настоящую миссию, проехавшую теперь чрез Казань, составляют следующие члены:

Начальник миссии, отец архимандрит Палладий Кафаров, урожденец казанской губернии и воспитанник казанской духовной семинарии, докончивший свое образование в с. петербургской духовной академии. Он уже был в Пекине с 1840 по 1846 год в звании иеродиакона.

Иеромонахи: Евлампий Иванов и Павел Цветков. Иеродиакон Иларион Оводов. Студенты: Николай Успенский и Михаил Храповицкий, все пятеро воспитанники той же академии.

Агроном: Константин Скачков, воспитанник Ришельевского лицея.

Врач: Степан Базилевский, воспитанник с. петербургской медико-хирургической академии.

Художник: Иван Чумутов, из воспитанников с. петербургской академии художеств.

Кроме того в Иркутске должен присоединиться к ним еще один человек.

Миссия отправилась из Казани 9-го минувшего Февраля; до весны пробудет она в Иркутске, — а в июне или в июле выступит с караваном из Кяхты в Монголию. Миссию обыкновенно сопровождает отряд казаков, под начальством особого пристава. Ныне приставом назначен полковник горных инженеров Е. П. Ковалевский, известный красноречивыми описаниями своих путешествии, которых он совершил много и по различным частям света, и еще в конце 1848 года только что возвратился из Египта. Миссия идет [4] медленно и только к концу настоящего года прибудет в Пекин. В сдаче монастыря от одной миссии другой проходит несколько месяцев, и члены прежней миссии возвратятся в Россию, в сопровождении того же конвоя, не ранее половины будущего 1850 года;

Напутствуем мирных странников желаниями блага! Велика жертва, приносимая ими на пользу отечества и науки. Десять лет, лучших в жизни человека (потому, что все миссионеры еще во цвете возраста), они обязаны провести вдали от родины, почти без вестей от нее, посреди народа чуждого и странного. Но верные своему высокому призванию — быть поддерживателями христианства между потомками несчастных Албазинцев и распространителями, по возможности, учения евангельского между самыми Китайцами, — они безропотно переносят все лишения, ревностно выполняют свои обязанности, прославляют русское имя на отдаленном конце земного шара.

Текст воспроизведен по изданию: Смесь // Сын отечества, № 3. 1849

© текст - Масальский К. П. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1849