СЫ ПЯНЬ ЯО ДАО.

Существенное 4-х статей (перевод и толкование).

Вновь издано 1832 года.

Предисловие автора Чжан ши чжун. Составил по настоянию друзей; он толковал существенное из [197] св. книг, а другие записывали. Старался излагать удобопонятно.

Предисловие Чжоу ши цзи. Он достал эту книгу от автора и постарался издать её, для правильного уразумения веры, которую наши толкователи начали понимать слишком просто.

Предисловие Ша вэй чун. 1653. Несчастные обстоятельства обратили его к философским и другим изучениям (вопросам); он встретил автора и слушал его толкования, записывая с двумя другими, впоследствии поступившими в магометанство (он тоже). Сы пянь яо дао, кажется, была арабская.

Приступ.

Начинает выражением своей опоры на имя Всемилосердого в сем веке, единомилосердого в будущем, истинного Владыки. Благодарение Владыки, умеряющего и питающего весь мир. Добрый плод (конец) для всех благоразумных; милость Божия на истинно-святом и на всех его преемниках. Ты (слушатель), ведай (или ведаешь), что Бог даровал тебе счастие в двух мирах (тело и дух). Сия книга объясняет признание Имани и пять обрядов веры, в 4-х отделениях.

1) Познание Имани.

Имани дарована Богом; свет всемилосердия. Не есть сотворенное; но в Бан да, принявших его, сотворено. Главное в нем (глава) есть чтение нянь [198] чистейших слов. Формула чтомого: ничто не есть Бог, только есть истинный Бог, а Магомет его посланный. Денное и нощное чтение воззвания: Лио и лио ха инь лэ эрр лэ ху. Чтущий эти слова в раю Бога, т. е. с его сущностию. Пояснение исповедания Бога (что ничто не есть Бог, и т. д.). Тело Имани есть пятикратное моление, На ма цзы. Настояние корана на это. На ма цзы отгоняет всякое зло. Сердце Имани есть чтение Гу ла ана; он ниспослан на святой памятник (сянь бэ), т. е. в сердца Му минь. Высокий смысл св. книги, недоступный для обыкновенных людей. Значение корана: хвала Бога чистейшего; все твари им управляются. Свет Имани есть истинные речи (согласные с Богом), не ложные. — Тьма (отемнение) Имани есть ложные речи (обман). Му минь не обманывают. Лживые принадлежат Демону. Теснота Имани есть отсутствие На ма цзы. Верные (му минь) отличаются от неверных (ха фэйр) На ма цзом. — Прелести Имани суть: чистота, поклонения и милостыни. Действенность этих упражнений. Решение (судебное определение) Имани есть страх и надежда; чаяние милости Божией и страх согрешить против него. Главный путь Имани есть знание Ха мо ли (приличного, должного) и Ха ло му (напротив); чистого и нечистого; кто принимает одно за другое, тот Ха фэйр. — Величие Имани есть пямятование Бога и постоянная хвала его. Кожа (охрана) Имани есть стыд. Плод Имани есть хранение поста. — Семя Имани есть наука (ученье), изучение [199] истины. — Ветви Имани благоразумие (ши цзяо); (разумные, исследующие). Мозг (суй) Имани есть дуа (прошение, моление). Местопребывание Имани есть сердце Му минь. Сердце Му минь есть трон Божий. Корень Имани есть искренность (и усердие). Му минь вместе с Имани; Имани в нем. Имани 5 родов. Имани *** фэй эрши тэ (творчества, правления и провидения), людей сопоследующих (ближайших); Имани святых, хранящих (охраняющих); Имани Му минь, исполняющих; Имани Му на фэй гэ (лицемеров), отверженных; Имани иноверцев, ожидающих. Три правила Имани: Чтение устами; вера сердцем; обряды телом. Свойств Имани семь: 1) исповедание Бога, 2) Ангелов, 3) книг Бога, 4) святых Божиих, 5) будущей жизни, 6) предопределения добра и зла от Бога, 7) воскресения по смерти. — Имани имеет шесть решений (судов). Пять в сей жизни: Без причины (не) губить людей; (не) брать их имущества, (не) судить худо о делах других, (не) ронять честь других, (не) делать других рабами; все без причины. По смерти, безгрешный совершенно освобождается.

2) Познание Бога и И сы ляо мунь.

Признаю (знаю) истинного Бога. Он бесподобен, без причин (ву жу хэ), без образа и без сравнения. Неизменен, вечно существует и только он вечен. Не рожден от людей (NB). Не рождает человека; не рожденный и не рождающий; без поры; [200] действие его и решение самовластно. Нужно говорить так: по милости моего Бога, ныне я знаю его самобытность. Знающий себя, знает Бога, как своего Творца. Благодарность ко Творцу. Покорность и послушание Богу и святому, в непоклонении изображениям (толкование: устранить сознание я в поклонении). Радость и гнев, давание и недавание, все для Бога; самость истлевает. — Ислам есть последование повелениям Бога и удаление от запрещенного им. Мусульманин есть спокойный рукой и устами. На вопрос: Мусульманин ли ты? отвечать: Благодарю Бога, питающего весь мир, А лэ хань ду минь лио хи. С которого времени? с Ми сай гэ, т. е. твердого завета (условия), непосредственного призвания, когда всемогущий создал наши Лу хэ, природы. — Упражнений в вере пять: исповедание Бога, поклонение, пост, благотворение, хождение в Каабу.

3) О молитве и других обрядах.

Молитва — установление Божественное, обязательна для всех. Бог создал людей и духов для поклонения Ему. Она есть столп веры. Описание поклонов. Поклонение для Му минь есть Мур лэ чжи, лествица. В поклонении есть исполнение всех общественных обязанностей, молитвою о прощении царя, родных, и проч. О пяти дневных омовениях. Моление наедине в 25 крат ниже моления вкупе, за другими. Отроки, по повелению Магомета, должны с 7 лет покланяться (это не Божие повеление). В час [201] инь (3 часа утра) поклонения 4, называемых Бан да дэ; в вэй (1 пополудни) — 10, Бе шинь; в шень (3 часа пополудни) 4, Дигэр; в час ю (5 час. вечера) Шаму, в сюй (7 часов вечера) 71 — 6, Хо фу тань; последний, Вэй тэр, 3. — Поклонения трех родов: Фа ли цзэ, Сунь на тэ и Ва чжэ бу. — Перед молитвой шесть приемов: 1) омовение водою (большое и малое); иногда землею; 2) чистое платье; 3) чистое место (для себя); 4) знать время молитвы; 5) знать свойство поклонов; 6) направление на запад. Во время молитвы шесть приемов: 1) Воззвание. 2) Прямостояние. 3) Чтение из корана. 4) Поясной поклон. 5) Земной поклон. 6) Спокойное сидение. Условия, которые оскверняют малое омовение: нечистоты, и т. д. Описание телесных приемов во время поклонения для мущин и для женщин.

4) О большом и налом омовении.

Малое: омовение лица, рук до локтей, трение верхушки головы, омовение ног (ступней). Происхождение малого омовения до сотворения человека. Возношение и род мыслей при малом омовении. Подробное описание малого омовения. Большое омовение от осквернений и для родильниц. Омовение всего тела. Большое омовение преподано Адаму. Условия для большого омовения. Дополнения об омовении.

Повеления Бога двух родов: Фар цзэ ай на, личное обязательство (лин обряды); и Фар цзэ ки фа е, [202] заместимость других одним человеком, как убеждения к добру, и т. д.

Четыре главных Чжан цзяо в вере: Ар цзань, из кэ фэй, Ша фэйр из му то лэ би, Ма ли кэ из шэ ми, — Аха мо дэ хань из Бо ли. Самый верный — первый.

Наш цзун есть Ар цзань; сей преемствовал Хань ма дэ, и т. д. И бу лэ хинь, Ар гэ мо, Абу ху лай ла, Абу ду лэ, Магомета, И бу лэ хинь, Нуха, Шисы, Адама, Чжэ бо лай лэ, Миосо и лэ, Ацзы лэи лэ, И сы лэ фэй лэ, Бога.

Изложение книги в вопросах и ответах, с ссылками на коран, Магомета и некоторых других святых. Толкователь хотел везде находить глубокий смысл и связь; оттого часто сплетение пустых фраз.