ЦИН ЖЕН И ШУ

Магометанская бесплатная школа Цин жен.

Автор Лю чжо я. Книга составлена в 1865 г., в мечети Фа юань сы.

Первое предисловие написал какой-то магистр Ли хун куй, немагометанин, у отца которого автор учился. «Магометанская вера есть истинная. Хранящих ее обряды немного, а ученых мусульман еще того меньше». Автор дал Ли хун куй’ю книги «Тянь фан син ли» и «Тянь фан дянь ли» (сочинение Лю цзе ляня), чтобы тот познакомился с содержанием их. Ли хун куй прочитал их и нашел сходство с конфуцианством, что подтвердил и автор. Один богатый магометанин, по имени Сю е, предложил автору взяться за обучение детей, на что тот согласился. В Минь чжун сы, где-то на заднем дворе была нанята квартира. В заключение следует краткая заметка об авторе, что он — человек [317] ученый, не выдержавший правительственного экзамена и после пустившийся в сочинительство магометанских книг. По китайскому тщеславию, он просил своего приятеля Ли хун куй’я написать предисловие, что тот и выполнил, замечая в конце, что виденные им произведения автора подробны и ясны.

Второе предисловие самого автора. Магометанских книг составлено и переведено много. Из них самые знаменитые — «Тянь фан дянь ли» и «Тянь фан син ли». Автор в двух книгах составил «Цин чжен шо» — беседу о магометанской вере. «Теперь, прибавляет он, я желаю помочь моему старшему брату Сюе и устроить бесплатную магометанскую школу». Книжка в 7 листков составлена для первоначального обучения детей. Текст составлен стихами в 3 знака, по образцу китайского троесловия, и представляет существенные черты магометанского учения и приветственные изречения в кратких афоризмах. Так например, в начале говорится, что магометанская вера была прежде в Кунь луне, на Арарате; она не ересь, а истинная религия. Почтительность есть первая добродетель. Родители дали сыну тело, за это нужно почитать их. Жизнь есть великая милость. Буддисты и даосы веруют в духов и идолов, а нынешние люди соблазняются и т. д.

Послесловие Хый сю ай’я. Конфуцианство и магометанство сходны. И конфуцианцы называют небо Творцом или законом. Наша (магометанская) вера [318] чтит истинного Владыку. Конфуцианское учение не имеет странностей, как другие системы. Их пища и питье чисты. Для сохранения закона нужно поститься, что других удивляет. Указанная книга разъясняет это, а сочинения Лю цзе ляня: «Тянь фан син ли» и «дянь ли» говорят о том еще яснее.