ТЯНЬ ФАН ЧЖЭН СЮ.

Истинное магометанское учение.

Автор Лань цзи сюй. Книга напечатана в 1861 г. (Сянь фын’а 11-ый год). Автор был чиновником в г. Вучан. В книге три предисловия и 7 отделов в 4-х тетрадях.

Предисловие Ван чун лина. Учение магометанское началось с Адама, но разъяснено Магометом. Автор изучал конфуцианские книги, но обрядовую сторону магометанства извлек из мусульманских книг. Книга составлена с целию удерживать людей от заблуждений.

Второе предисловие Юй юе чжэна, конфуцианца от 1861 г. Магометанская вера пришла при династиях Суй и Тан. Означенный Юй юе чжэн полюбил магометан, благодаря этой книге, и составил предисловие, чтобы показать, что магометанство сходно с конфуцианством.

Третье предисловие самого автора. Мусульманская вера есть истинная. Магометане с запада пришли на восток для проповеди. Автор переводил их книги, чтобы научить их и поставить на истинный путь. Хотя магометанство и конфуцианство — отдельные религии, но обряды их сходятся в сущности. [304]

После оглавления следует 1-ый отдел, где в 6 кругах символическое объяснение миробытия из хаоса. Это повторение идей Лю цзе ляня, выраженных им в сочинении «Тянь фан син ли» с конфуцианской окраской.

Во втором отделе помещена «Тянь фан цзи му», магометанская азбука на арабском языке, с объяснением звуковых букв, склонений и т. п.

Третий отдел носит заглавие: «Истинная книга». В нем объяснение отрывков из корана и отдельных слов, помещенных на верху по арабски, как напр. Ал ле ху — истинный Бог, Му ха мо дэ лэ шу лунь на хи — предание и т. п. В 28 главах символическое объяснение мусульманского учения с общей мыслию, что в обрядах оно сходно с конфуцианством.

Четвертый отдел — объяснение природы и жизни в 18 главах. Пятый отдел (24 главы): истинная единица есть таинственная. Это повторение мыслей, развитых в сочинении «Цин чжень до сю» автором Ван дай юй’ем. В шестом отделе (38 глав) продолжение предыдущего: истинная единица — одна; движение и покой; происхождение или начало, творение, предопределение добра и зла. О всемилосердом. Син мин — природа и жизнь. Чжень син — истинное сердце. Рождение и смерть. Правильная вера — Магометова. Ву чан — пять обязанностей. О заклании животных, об играх, о процентах, о фын шуй’е о настоящей и будущей жизни. Седьмой [305] отдел озаглавлен: «О памятниках святым». Это жизнеописание их, начиная с Адама. Говорится о Магомете и чудесах его. Предпоследним поставлен отец автора Лань чэн. Он жил в Чан сянь (Хунаньской провинции), был уездным чиновником и родился при императоре Цянь луне (1736-1796 г.). Предок его пришел в Китай с запада при династии Тан. Он написал два сочинения: «Тянь фан ши лу» (объяснение корана) и «Хуа мин сы чжи чжень» — наставления народу.