ХУЙ ХУЙ ЮАНЬ ЛАЙ.

О первоначальном вступлении магометанства в Китае.

Небольшое предисловие. Не желая, чтобы со временем предание об этом исчезло, я написал его для потомства. Общие стихи об утверждении магометанства в Китае.

Глава 1-я. В 628 году, 3-ей луны 18 дня, Танский государь Чжен гуань видит во сне чудесного чалмоносца (Магомета), который преследовал чудовище в самый дворец. Астроном трижды докладывал о явлении света на западе. Все показывает явление в мир чудесного человека. Описание стихами чалмоносца. Наваждение во дворце (как показал сон). Государь советуется с вельможами и решается послать к Магомету, для изгнания наваждения.

Глава 2-я. Государь посылает на запад Ши тана пу шена, который доходит (вариант: до Са ма ганя) и представляет грамоту Чжен гуаня тамошнему государю. Содержание грамоты. Сначала похвальные стихи вере Магомета; потом приглашает его в подданство.

Глава 3-я. Государь отправляет посланцев в Китай с Ши ланом, Гэ си инь, У вай сы и Гай сы. На дороге первые два умерли; последний дошел. Адрес к китайскому государю. Гай сы, или Хэ сы, [292] или Гэ си инь помещен в подворья до завтрашнего представления.

Глава 4-я. Государь тайно посещает подворье и застает посланца читающим коран; узнает в нем виденного им во сне. Магометанин узнает государя, который берет его с собой во дворец.

Глава 5-я. Беседа. Магометанин говорит, что вера его учит пяти долгам (кит.) и есть фур га ни, в роде Ши цзина, и что коран яснее вмещает в себе содержание св. книг Китая.

Глава 6-я. Один из придворных ссылается на Сюань цзана, который якобы упоминает о 30 отделах корана (Анахронизм). Другой предлагает государю сделать магометанина придворным астрологом. В 2 часа по полудни, магометанин удаляется. Государь за ним в подворье. Видит его поклонение и спрашивает; магометанин объясняет, что у них три долга: к родителям, государю и Богу.

Глава 7-я. На вопросы государя, магометанин отвечает о чудном творчестве Бога. Поднятие рук в молитве доказывает самоуглубление и недействие чувств и органов. Долгое стояние есть молитва о прощении грехов. Поясной поклон — из почтения к Богу. Земной поклон — чествование Бога от самого благородного существа в мире. Мы и родились на землю лицом. Сидение есть преданность Богу, — моление о даровании награды и благодарение. Выставление рук есть ду ва; принятие благодеяния; моление о благоденствии мира. [293]

Глава 8-я. Объясняет творчество Бога; сотворение мира и человека из ничего. Высочайшие свойства Божия. Доказывает бытие Бога, по необходимости причины всему; царство без государя, семья без главы не может быть. Духовность Бога. Ниспослание корана и святого, все объясняющего. Бытие Бога из рассмотрения живых тварей.

Государь угощает магометанина. Беседует с ним утро и вечер; сановники уверовали. Посещение кумирни. Магометанин смеется над поклонением кумирам, говоря, что истинный образ не кланяется ложному образу и доказывает нелепость этого и невозможность, чтобы они доставляли счастие или несчастие.

Глава 9-я. Государь объясняет происхождение духов со времени Тай гуна, который произвел их много, и рассказывает вкратце о Будде. Магометанин обращает внимание на временное происхождение этих божеств; а до того, кому кланялись? Намекает на бесполезность чествования Будды. Магометанин противопоставляет Конфуцию Магомета. Высокое его значение.

Глава 10-я. Магометанин объясняет пять обязанностей магометан, порознь. Исповедание, поклонение, пост, благотворение, путешествие в Мекку; вместо последнего, за отдаленностию, установлено недельное собрание. Значение слова Хуй хуй, вращение (предание веры и проч.). Преемство пророков, установивших пять дневных поклонений. [294]

Глава 11-я. Магометанин отказывается произнести суд над учением Конфуция, замечая, что все веры склоняются в одно. Магометанство называется чистым (высшим, неприкосновенным для мирских пятен), как луна и чистая вода; истинным, не ложным, не притворным.

Глава 12-я. Государь хвалит в стихах веру Магомета и выражает свою ей преданность. Магометанин заключает аскетическими стихами.

Глава 13-я. Однакоже магометанин видел, что государь не мог уверовать в магометанство. Государь предлагает ему главенство в Цинь тянь цзяни; предлагает почести; тот отказывается из аскетических причин, и из того, что он один. Государь предлагает отправить в его отечество 3000 солдат китайских, в замен 3000 солдат Хуй хуй, которые должны были быть в Китае, при магометанине; сей соглашается. Так и сделалось. Эти 3000 хуй хуй расплодились в Китае и доселе.

Когда Кан си, возвращаясь из Монголии, остановился в Гу бэй коу, он позвал Ма ти ду и спросил его о происхождении Магометанства. — Не знаю. Почему называется оно чистым и истинным? — Не знаю. Как оно пришло с запада и когда вошло в Китай? И по чему? — Еще менее знаю. Я дам тебе книгу, из которой узнаешь все это. Книга дана. Ма ти ду доложил: я не умею читать. Позвольте мне иметь ее, чтобы кто нибудь истолковал мне ее. Государь дозволил. Ма ти ду списал один [295] экземпляр и отправил в Хэ хань, Хуай цин фу к Янь цзун бину, человеку благочестивому, который всем ученикам своим (приказал) списать по экземпляру, отчего книга и сделалась известной. — Рукопись.