КНИГА ИРШАДЭ.

Указание омраченным.

Предисловие о познании Бога и себя.

Глава 1-я. О познании Бога: из познания своей злой природы. Наша природа есть враг наш. Познание промыслителя. Познание Бога производит необходимо любовь к нему. Рассуждение.

Глава 2-я. Противоположность дурной природе есть разумная душа, вместе с той соединенная в теле Адама. Долг лежит на нас искоренять пожелания и грех, — долг перед Богом. Благочестие и страх к Богу всевидящему. Искание Бога; три условия: а) Исключительная мысль о Боге, направление к нему, б) Исследование, что для нас полезно, или вредно, в) Сравнивать свою натуру (свойства) с натурою всех добрых людей и потому судить о себе. Отклонение от мира. За любовь, страх и надежду Бог наградит.

Глава 3-я. Об учении. Изучение, или знание св. книг обязательно. Обязанности двух родов: а) внешние: поклонения, пост, торговля; б) сношения с другими, по их степени. Высшие: ученые, добродетельные. Разные сорты людей в отношении к другим. С дурными не иметь дела. Поддерживать [290] и исправлять других, а не презирать. Надобно поступать с другими (женой, соседями) также по рассмотрению. Различие верующего от сомневающегося. Надежда. — Мудрое распознание жизни; люди спят в мире. Происхождение и исход сомнений (исследований). Настроение дел и Тунь е к Богу (опора на него). Несчастия суть добро. Это по мирскому (богатства). За благодеяния — признательность Богу, в несчастиях терпение. Смирение и скромность. Мудрые привлекают: от сомнений к вере; от пожеланий к скромности; от пристрастия к бесстрастию; от гордости к смирению; от неприязни к преданности. Лучшая наука — та, которая приближает нас к Богу. Примеры изыскателей, которые или совратились, или нашли Бога. Далее рассуждение непонятное. Ад и рай в сей жизни, — первый, когда мы сами распоряжаемся, второй, когда Бог распоряжается нами.

Глава 4-я. Любовь и милосердие. Обязанности торговых людей (правдивость). Хранение правила веры.

Глава 5-я. Ремесленники. Сострадание. Справедливость, или довольство малым.

Глава 6-я. Отношения к семейству. Пастырство и царство для семьи. Любовь и строгость. Заботливость о рабах, как членах семейства.

Глава 7-я. Обязанности к детям. По рождении давать имя; одевать в простое платье; с семи лет учить молиться. Учение. Важность научения и примера. Не позволять играть; учить ремеслу. [291]

Расположение к соседям; снабжение в нужде кушаньем и посудою.