И ЛЭ ША ДЭ.

Пробуждение мира истинною верою.

Предисловие. В 1815 году я слышал рассказ, как Ма ши цзюнь Хань линь (академик) при Шунь чжи (императоре) просил у него увольнения. Стихи об рае; Шунь чжи заинтересован и сочувствует; отпускает. Государь на 18 году разочаровался и пишет стихи (1,661).

Стихи аскетические. О вогробных и загробных истязаниях; желание предупредить их в сей жизни.

Стихи. Описание приемов поклонения. О необходимости молитвы. Суд. Наслаждения райские. Адские мучения. Совет искренно молиться. Назначение магометан для рая.

Предисловие составителя, Бо ся. 1702. Он избрал выписки из свящ. книг о том, что касается нашего исповедания, для просвещения несведущих. [282]

Введение, его же. Цель. Богопознание; знание сказанного пророком, и утверждение веры в воздаянии будущей жизни. Равно покажу о трех вещах: 1) О поднятии пальца, в знак исповедания единого; что пророк есть раб перед Богом, и в мерило, или образец правой веры. — Поднятие пальца у Магомета не то, что у нас, которые по утренней молитве поднимаем палец в знак единства Божия, в смысле Тао бо. 2) Ма ли янь хотел достичь небытия Бога. Еще один, по имени И бу ни ао фа говорит, что он семь раз обедал с пророком. 3) Был некто Мань сур, который спорил, что он Бог; за что Шай хэ Чжу най дэ, с другими, умертвил его. Три более важные вещи: познание Бога, познание указательных слов Магомета и познание будущих воздаяний. Два главных долга: исповедание единого Бога и ежедневное поклонение. Доказывает беззаконность названия себя Богом; (о том же, что душа и тело человека не уничтожаются будет сказано в сей книге). Т. е., что несправедливо, что от небытия я делаемся Богом.

О пользе исповедания Бога, Тэ сы ми е (символом). 19 ангелов покровительствуют произносящему. (19 ангелов, управляющих адом Чжэ хан нань; каждый соответствует одной букве символа, в котором их 19). В числе польз и то, что произносящий по смерти пройдет благополучно семь застав (семь слов в символе). Наставление о совершении поклонений; благотворения; пост; польза и условия [283] двух последних; Тао бо; посещение мечети. Благодарение за благодеяния Божии; сотворение неба и земли; ангелов и духов; человека; чудесное устройство семи отверзтий в человеке: пропитание человека; дожди и хлеба, птицы, скот, плоды, рыбы. День Чжу мар, день сотворения Адама; соответствие планетам; важность поклонений в сей день. Исключения. — Замечательные вещи в нашей вере: 1) Фа ти хэ, состоит из 124 букв; действительность ее; надобно читать ее во всяком деле; 124,000 святых защитят на том свете. 2) У Магомета не было тени. 3) Одно поклонение в мечети равносильно 1000 поклонений в доме. 4) Чтение Амина. 5) Чжу мар, которого не было прежде, и столь важный; один Чжу мар стоит 500 лет прежних.

Слова исповедания. При рождении Магомет закрыл глаза рукой, другой стыдные части. Так и мы должны делать; потом он поклонился в землю, как раб Бога; потом поднял голову и палец к небу, в исповедание единого; и ныне мы должны после утренней молитвы то же делать, как Тао бо. Магомет послом из милосердия Божия; потомки его (продолжение объяснения воззвания) люди чистые; Сай е тэ; они на земле, что светила на небе, необходимы. Посему должно их чествовать.

Настоящий текст: Бог сотворил пять вещей, по своему всемогуществу.

1) Всемогущий, и проч. Бог прежде всего создал драгоценность, сокровенный мир, ближайший к нему; [284] из чистого света сей драгоценности прежде создана душа Магомета. Потом души святых, людей, ангелов, духов. Эта драгоценность носит разные названия: сокровенный мир, высокий мир, царство Бога.

2) Сотворил мир и все твари.

3) Сотворил человека и духов. Человек один познающий Бога. Есть добрые и злые; награды и наказания.

4) Сотворил настоящую жизнь. Проводит и питает людей.

5) Сотворил будущий, вечный мир, с раем и адом. Люди достигают по смерти обитания в 9 мирах. Луна самая низшая; жизнь там ниже жизни животных..

О счастливых и несчастных людях, т. е. о тех, которые исполняют пять обрядов, или нет. Необходимы 5 На ма цзы.

Семь творений Божиих: 1) Ар ши, или Кунь лунь. 2) Кур си, или Кунь лунь обнимающая вселенную. 3) Чудесная выписка, или дщица, на которой написаны предопределения. 4) Чудесная кисть, пишущая всемогущество Божие. 5) Рай. 6) Ад. 7) Люди, для того и другого (воскресение).

Пространно доказывает вредность и незаконность мнения, что человек по уничтожении своей личности делается Богом, как лёд, растаявши, делается водой. Личность остается на веки.

Девять небес, как обиталища девяти родов [285] достойных. Недостойные будут обитать в подлунной сфере, в адах.

Четыре хранительные предмета. 1) Благотворительный взнос хранит богатство взнесшего. 2) Благотворение Сэ тэ гэ хранит спокойствие тела. 3) Кисть, чернило и бумага хранят ученость. 4) Пятикратное поклонение хранит Имана.

Глубочайший ад для пяти родов людей: 1) Утверждающих, что они равны Богу. 2) Лжецов, следующих своим страстям. 3) Самовольных нарушителей, не исполняющих На ма цзы. 4) Ложных, губящих других для своей пользы. 5) Пересудчиков и клеветников.

Человек — малый мир. Благодеяния Божия для него. 1) Душа прежде, тело создано после; так, Бог прежде, мир после. 2) Как душа действует во всем теле, так и Бог в мире. 3) Душа в теле не спит; так и Бог в мире бодрствует. 4) Душа бессмертна, тело умирает; так и Бог бессмертен, мир разрушим. Есть еще 5) непонятно (душа имеет причину, Бог нет). — Еще: царь есть тень Бога. Как царь награждает послушных, и наказывает ослушников; так и Бог. (В этом смысле царь и называется тенью Бога). Величие Бога (в суде). Милосердие Бога (к послушным).

Исповедание Бога: 1) Молодые люди, по выходе из отрочества, должны перед старшим поднять палец и исповедывать единого Бога. 2) Исповедание Магомета пророком, и проч. Утром и вечером [286] следует произносить дуа к Богу, чтобы он наградил Магомета за его благодеяния нам. За то награда долголетием, благополучием и раем.

Поклонение (На ма цзы) есть необходимое следствие Богопознания. Условия его и исключения на счет омовений. Восполнение На ма цзы. Важность поклонений. Чжу мар; чествование его. Поклонение пользует теням родителей, и проч. Распределение рода человеческого; малость верных. Завещание уже умершего Магомета к Али о поклонениях. О необыкновенной действительности Су лэ корана (2-х). Важность поклонения Вэй тэр; необходимость его при 5 поклонениях; оно спасает на мосту Суй ла тэ. Два важных Сэ чжи дэ (после Вэй тэр): а) Хвала Бога, б) Молитва об устройстве своих важнейших дел (судьбы).

О важности омовений. Способ омовения: для живых и мертвых разное.

Восемь родов людей не будут избавлены: 1) Пьющие вино. 2) Постоянно курящие табак; Коран говорит: запрещается все опьяняющее человека. 3) Прелюбодейцы. 4) Играющие в деньги. 5) Ростовщики. 6) Презирающие семейные обязанности. 7) Волхвователи. 8) Мужеложцы. Для избавления, тао бо при жизни.

О высоком значении Магомета. С его явлением прекращены 1700 вер, и проч. 1) Покорность Богу и Магомету. Чудеса веры Магомета: Восход солнца с запада, разделение луны на двое (одна половина [287] осталась на небе, другая упала на гору), и проч. 2) Чудеса относительно другой стороны религии: послушания родителям. 3) Поклонения и особенно благотворения. 4) Пост в Рамазан. За неисполнение его, между прочим, на суде преступники примут вид обезьян и свиней. Другие А е тэ (выписки) о могуществе Магомета.

О воздаяниях за добро и зло, какое мы делаем ближним, в этой и в той жизни. Мы обязаны: 1) обрезывать детей, от 9 до 13 лет возраста их. 2) Обрезывать себе усы. Обрезывать на руках и ногах ногти. 3) Вырывать волоса в углублениях и жирных местах. 4) Брить волоса под пупком. — Советы о преуспеянии в сей жизни, как запасе на будущую жизнь. Молитва. (Вэй тэр вечером). Чрезвычайное действие чтения символа. Смерть от Эр цзы ла и ла; два его помощника: добрый (для благочестивых) и злой (для грешных). — Способ ниспослания Корана постепенно, с высших небес. Сравнение Корана с дождем, благотворным для полей и очищающим. Общее разделение корана, разное содержание его: запретительное, и т. д. Магомет отменил две вещи: вино и поклонение людям. Четыре клички грешникам от Бога на суде: потерявшие веру (изменники), потерявшие капитал (начало), делающие зло, Кэ фэй ли. — Магомет создан из света Бога; о свете. Творчество и высокость Бога. Четыре верховных мира: мир доказательный, мир духов (сокровенный), духов, мир Бога. [288]

Благородство Су лэ И хэ ла сэ, вероятно об исповедании Бога; важность чтения ее. Она содержит:

1) Единый Бог. 2) Бог прибежище и покровитель. 3) Не раждающий и не рожденный. 4) Ни с чем не сравненный (неподобный). Чтение ее равносильно 1,000 дуа; Бог за нее исполняет 1000 прошений; прощает 1000 больших грехов; милосердствует 1000 раз. На суде Бог назовет добрых своими рабами, а грешников детьми Адама. — Примеры святых воздаяний за гробом. Ответ за исповедание Бога и поклонения. Примеры того, что кто боятся Бога, того боятся и другие (например звери). Перед Богом богат, славен только добродетельный, а не в мирском смысле. — Чествование и последование корану. Чествование Бога. Поклонение. Человек 1) создан головою вверх, ногами на земле, как А леф 2) Человек может кланяться в пояс, как буква Хэ. 3) Может кланяться в землю, как буква Ми инь. 4) Может сидеть, как буква Да лэ. В соединении эта буквы суть хвала Бога. Человек отличен от животных. 1) Разумом. 2) Речью. 3) Прямым стоянием. 4) Поклоном в пояс. 5) Поклоном в землю. 6) Действиями. За то он и будет судиться на суде. О страхе Божием и чествовании Его имени. Славление его.

Послесловие. Похвальные качества: 1) Духом веровать в Бога. 2) Поклонения. 3) Благотворения. 4) Вера в коран Магомета. 5) Вера в будущую жизнь. — Это необходимо для действительности Дуа. [289] Веруйте в будущую жизнь и воскресение. Воскресение тела всемогуществом Божиим. Напоминает о необходимости пяти обрядов для спасения.