ГУЙ ЧЖЕНЬ БИ ЯО.

Существенное для возвращения к истинному.

Предисловие переводчика, По на чи. Трудность перевода; разности в переложении смысла. — Изучение должно вести к практике. — Замечание о некоторых терминах высшей философии, принятых в китайском переводе для выражения идей подлинника.

Предисловие автора. Воззвание. Я слабейший из слабых, раб, служитель (учитель) бедных, У сайр Най сай фэй, по просьбе бедных сочинил книгу, для употребления исповедания. Назвал эту книгу Мо гэ со дэ э гэ са, (а по китайски Гуй чжень би яо). Пояснение (переводчика) на некоторые фразы предисловия. Оглавление.

ОТДЕЛ I.

Глава 1-я. Начало и цель подвижничества. Подвижник основывается на чувственных органах я на уме. Цель его познание Бога. Только человек способен познавать Бога. Бог сотворил мир для самопознания. Путь к Богу таинственный, непосредственный; не нужно иметь об этом образных представлений. — Сущность только одна, Божия; этого довольно. [274] И так в выспреннем смысле нет пути к Богу: когда не видишь себя, тогда только видишь Бога. — Но есть бесчисленное множество путей и степеней к проявлениям Бога. Замечания, или размышления переводчика на предшествующее.

Глава 2-я. Степени самоусовершения. Сообразно словам Магомета — преуспеяние; подражание ему в действиях — самоусовершение; зрение виденного им — достижение совершенства. Имеющий все это — полный человек; не имеющий ни одного — инородный, помраченный. Это: 1) Веровать сердцем и исповедывать устами сказанное Магометом. 2) Действовать сообразно действиям его; объединение. 3) Познав Бога, познать творение и законы Его. — Условия для подвижника: 1) Искать Бога. 2) Искать опытного руководителя. 3) Любить учителя. 4) Повиноваться ему. 5) Покинуть все остальное, вещи, занятия. 6) Осторожность, высшая. 7) Осторожность в словах. 8) Бодрствование. 9) Диета. 10) Уединение. Условия в высшем развитии: 1) По позвании Бога, познать законы творений. 2) Любовь и согласие со всем миром, и с Ха на фай, и Ша фэйр, и Чжу ху дэ, и Му су ли ма на. 3) Любовь к ближнему. 4) Почтительность. 5) Покорность. 6) Терпение. 7) Не пожелание. 8) Довольство. 9) Благотворения. 10) Утверждение, или спокойствие.

Глава 3-я. Правила полного человека. Полнота состоит: добро в речах, добрые действия, совершенства и исповедание. Таковы были: Эр са, Су лэй ма на и другие. Общих названий множество. [275]

Глава 4-я. Восполнение совершенств к первым четырем; другие четыре: 1) Отрешение своих пожеланий. 2) Уединение. 3) Довольство своим состоянием. 4) Досуг; посвящение на подвижничество.

Глава 5-я. Об избрании руководителя непременно. Скромность и смирение в обхождении с ним, и проч.

Глава 6-я. Об искренности (исключительности) в подвижничестве. Не поклоняться идолам, т. е. оставить мысль о почестях, пользе, и других вещах. Не прилепляться ни к чему другому; даже воздерживаться от поклонений. Ограничиться достаточным, все прочее оставить. Отрешение также есть оставление ложного (Чжу ху дэ, Тэ лэ са, Мо чжу сы, огнепоклонники) и утверждение в исповедании Бога.

Глава 7-я. Рассуждает о трех степенях подвижничества: 1) Возведении от Бога (постоянное обращение к Богу), 2) Упражнении и 3) Вознесении, или восхищении.

Глава 8-я. Зарок подвижнику подвизаться, смотря на изменяемость всех творений и скоротечность времени.

ОТДЕЛ II.

Глава 1-я. О существе Бога. Единый безначальный, вездесущий и проч. Важное — близость; 4-х родов: а) По времени; например, Магомет ближе к нам, чем Эр са. б) По пространству; например луна ближе к нам, чем другие планеты, в) По свойству, или по сходству, г) Близость Бога, всегдашняя. [276] Так сущность Божия вездесуща. Вездесущие Бога не смешивает его с тварями. Так в одном сосуде могут быть четыре стихии вместе, не исключая взаимно. Так в горячей воде: огонь и вода. Это только сравнение материальное, чтобы уяснить тождество Бога с творением, без потери его особности. — Еще как жизнь (душа) в теле, независима от него. Нравственное приложение из близости к вам Бога.

Глава 2-я. О свойствах Божиих. Собственно они суть сущность Бога. Бытие, ведение, воля и могущество. Другие свойства: провидение, или распоряжение судьбою людей. Третия: чистота, самодовольный покой. Аллах есть самое полное выражение свойств его. Другое важное название: милосердый в сем веке. По корану Аллах, Рахман, и проч.

Глава 3-я. О творчестве Божием. Оно выражается в двух мирах духовном и вещественном (тайном и проявленном, и проч.). Первый разделяется на два: 1) Кэ лу би фэй эр ши тэ (вар. Кэ лу би ляо ти), бесполезные для вещественного мира; слово значит: духи спокойного мира; они делятся на два рода: одни не знают о сем мире и о людях (омраченные), другие не могут постигнуть законов; глава сих, душа Магомета, называется великою кистию, и проч. Чже бо ра ил в этом же отделе на конце. 2) Ху ло ха фэй эр ши тэ (вар. Лу ха би ляо ти), управляющие миром. Они также двух родов: а) управляющие планетами; высшие, [277] и б) управляющие на земле; низшие. Дробность управления такова, что для каждой капли дождя особый Ангел, и для взрощения листочка на дереве надобно содействие семи ангелов. Относятся сюда и гении с демонами, сотворенными из огня; то же в низшем мире; глава искусителей из них есть Иблис. Есть также гении, служители Божии. Мир вещественный, небеса, светила, стихии.

Глава 4-я. Сотворение, во мгновение ока, первого начала, иначе называется, великой кисти, первоначальной мудрости, и проч. Это душа Магомета. Кисть пишет творения. Ведение, могущество, четыре стихии; от сочетания их: руда, возращение и жизнь. Девять сфер постепенно понижаясь. По ним нисхождение и восхождение к первоначальному. В каждой сфере свое ведение и могущество. В мире все вещи суть сокровищницы (произведений); всеобщая жизнь, или производительность. — Довольно темно.

Глава 5-я. Внешность и внутренность великой книги. Начальное существо, т. е. душа Магомета; она особенно приняла Божию милость и привнесла ее для людей, — это две стороны ее. Начальное существо, получив повеление, есть наместничество (внутреннее); передающее повеления есть Магомет (внешн.). Нравственное приложение.

ОТДЕЛ III.

Глава 1-я. Три рода веры и исповедания: а) слухом, или принятием (от других; на слово), что [278] Бог един, творец, и т. д. В этом разряде особенно обряды.

Глава 2-я. Вера, на основании собственного убеждения, из созерцания мира. Это уверовавший. Прилепление единственно к Богу, без важности обрядов. При случаях, Тао бо.

Глава 3-я. Вера от прозрения, когда все препоны исчезают, сферы миров свиваются и сущность Бога открывается подвижнику непосредственно. В этой степени добро и зло само собою видятся. — Познание сущности Бога бессравненно, ибо одна только сущность и не с чем сравнивать. Также одно бытие, истинное, Бога; ибо другое, мира, есть призрачное.

ОТДЕЛ IV.

Глава 1-я. Познание Бога: бытие может быть ничто, и на оборот; это по внешнему. Бытие всегда бытие; ничто всегда ничто; это по внутреннему.

Глава 2-я. Самопознание. Человек — малый мир; познавая себя, познает мир и Бога. Это самый краткий путь к Богу. Мне 80 лет; всю жизнь я отыскивал мудрецов и все они мне говорили, что самопознание есть главное.

Глава 3-я. Самопознание ведет к Богопознанию: в малом мире есть то, что в большом. Четыре моря: а) Семя в спине отца, б) Оно же переданное матери; другие два: в) Море матери и г) Море духа. Существо Божие, как познаваемое, есть первое море. [279] По явлении его и другое море, высшая душа, существо высшего мира; за ними и другие два моря: мир вещественный и духовный. Человек сотворен по образу Божию; этот образ есть четыре моря.

ОТДЕЛ V.

Глава 1-я. Общее обозрение образования человека в утробе.

Глава 2-я. Зародыш одного месяца: семя в утробе матери делается круглым; нечистое отделяется от чистого; первое в средине, последнее кругом. Развитие стихий теплом и холодом.

Глава 3-я. Зародыш двух месяцев: очертание отверзтий.

Глава 4-я. Трехмесячный зародыш: Функции отверзтий; потребность питания; растительная жизнь. Физиологическое объяснение. Соединение известных планет, как и прежде.

Глава 5-я. Растительная душа в легких. Образование души животной (в сердце), для оживления всех органов. Начало души разумной в мозгу.

Глава 6-я. Разумная душа имеет две стороны: внешнюю (внешние чувства) и внутреннюю (представление, память и проч.).

Глава 7-я. Деятельность души; два рода: воля и приведение в исполнение. Отсюда нравственный характер, добро и зло; страсти.

Глава 8-я. Есть природа не общая, — это жизнь в Боге, душа совершенства; она приобретается [280] приготовлением, т. е. отрешением от уз нравственных. Тогда человек совершенный (высочайший). Это равно и для вай дао.

Глава 9-я. Нравственные наставления подвижнику достигнуть этой жизни. Тогда — вера, рай и зрение Бога.

Глава 10-я. Совершенства общедоступны. Следует только очистить себя; тогда будешь жить жизнию о Боге; всеведение.

Глава 11-я. Степени восхождения подвижника: 1) Уверование. 2) Исполнение обрядов. 3) Беспожелание. 4) Познание Бога. 5) Наместничество. 6) Равно святость. 7) Посланничество. 8) Святейшество. 9) Самосвятейший, печать всех святых:

Глава 12-я. Сообразно с этими 9-ю степенями, усовершившиеся, по смерти, восходят в один из девяти миров вселенной. Сообразно тому, ведение и могущество.

Глава 13-я. Нравственные наставления подвижнику об укрощении пожеланий. Свет и тьма; надобно к первому; постепенно, как в питании тела, от грубой пищи до питания духа; все связано.

Глава 14-я. О четырех морях. 1) Сущность Божия. 2) Первое существо великого мира; непосредственное бытие (душа). 3) Мир духовный. 4) Мир вещественный. Разные мнения: учащиеся (сио чжэ) говорят, что первое море создало другие из ничего и может превратить в ничто. Унитаристы (ти и чжа) и мистики (цзин тун чжа), напротив: бытие [281] всегда бытие; ничто всегда ничто. Есть еще чистосердечные (цин синь чжэ). 4 моря безначальны и бесконечны. Взаимная связь их. Трудно объяснить языком. — Цин синь чжэ и все Сио чжэ говорят, что всему, напротив, есть начало; есть начало начал. — Свет высших морей повсюду и все ими живет. Одна только сущность, это Божия; зеркало ее Адам, или человек. Таково благородство человека; он должен искать моря, не вне, а в себе, и в себе все, рай, ад, и т. д.